Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Пошли в школы

МУП «Комбинат питания» г.о. Сызрань открыл новый учебный год

Вероника Синицына

1 сентября, в День знаний, активное участие в мероприятиях, посвященных началу нового учебного года, приняло МУП «Комбинат питания» г.о. Сызрань. Это закономерно хотя бы исходя из того факта, что «Комбинат питания» осуществляет в 2014-2015 учебном году питание учащихся во всех школах города. К 1 сентября по традиции было доработано и усовершенствовано меню, в чем юные сызранцы уже успели убедиться.

На государственном уровне в России о проблемах школьного питания активно заговорили около 10 лет назад. Более 85% школ на тот момент, включая, конечно, и их пищеблоки, были построены и введены в эксплуатацию до 1980 г. Имевшаяся система питания школьников в 2000-е годы уже не соответствовала серьезным требованиям.

По данным Российской академии медицинских наук, ухудшение состояния здоровья современных детей по сравнению с их сверстниками 70-х годов XX века связано с вполне конкретными и четко выявленными причинами. В комплексе с рядом других это и нарушение питания. Неправильное или неполноценное горячее питание детей и подростков было отмечено как основной и самый мощный разрушающий здоровье фактор. Тогда и было принято решение по совершенствованию питания учащихся общеобразовательных учреждений. В ряде регионов были проведены комплексные мероприятия по модернизации системы школьного питания.

Эти мероприятия вскрыли существенные проблемы и несовершенство существующей концепции питания детей. Основной идеей по выходу из проблемной ситуации стала необходимость создания современной централизованной индустриальной системы школьного питания. Несколько лет назад муниципальный «Комбинат питания» появился в Сызрани. И проблемы с индустриальным питанием пусть пока частично, но удалось решить.

Во-первых, начала активно приводиться в порядок материально-техническая база пищеблоков. В ряде школ были установлены совершенно новые, современные системы. Само изготовление, поставка обедов, вся технологическая цепочка перешли под полный контроль «Комбината питания».

Юные сызранцы будут хорошо учиться и правильно питаться
Юные сызранцы будут хорошо учиться и правильно питаться

Практика показывает, что люди часто оказываются беззащитны перед угрозой пищевых отравлений и множества инфекций, передающихся подобным путем, в т.ч. и в системе общепита. Та же «просрочка» выявлялась и в сетевых магазинах, а травятся далеко не только в придорожных забегаловках или полулегальных кафе. Новая система в любом случае гораздо безопаснее прежней. Ведь ранее крайне затруднительно было отследить десятки поставщиков продуктов, осуществить контроль качества.

Сейчас, при централизованном отборе, завозе, контроле качества и безопасности продуктов, при участии в организации питания высококвалифицированных специалистов (технологов, врачей-диетологов, специалистов по производственному контролю) система полного входящего и исходящего производственного контроля, в т.ч. с использованием лабораторно-инструментальных методов, выглядит надежно.

Во-вторых, повышается качество школьного питания. Рацион строится с учетом всех гигиенических требований и рекомендаций. Используются и возможности изготовления обогащенных продуктов.

Директор МУП «Комбинат питания» Сергей Ивашин сообщил «Хронографу»: «Ранее основными недостатками в школьном питании являлись несоблюдение режима питания, оптимальных соотношений между основными ингредиентами пищи; нарушения в количестве и соотношении поступающих с пищей минеральных элементов (железа, кальция, фосфора, йода, хрома, селена, меди, цинка и других). Нам удалось прийти к обеспечению соответствия школьного питания детей установленным нормам и стандартам и при этом значительно разнообразить меню».

В-третьих, «Комбинатом питания» организована широкая образовательно-разъяснительная работа по вопросам здорового питания. Она ведется в нескольких направлениях. Одним из наиболее эффективных являются традиционные дегустации обедов родителями школьников. Значительное место занимают мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

В минувший летний оздоровительный период «Комбинат питания» еще раз продемонстрировал ответственный подход к организации питания детей. Причем летом 2015  г. предприятие расширило свою географию, в т.ч. взяв под опеку пришкольные лагеря в Сызранском р-не. «Комбинат питания» осуществлял организацию питания детей в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях Сызрани, Октябрьска, Сызранского р-на. А также в структурных подразделениях МАУ г.о. Сызрань «Детский досугово-оздоровительный центр» (ДДОЦ). В ДДОЦ вошли такие загородные оздоровительные лагеря, как «Рассвет», «Салют», «Дружные ребята» и «Планета дружбы». А с первых чисел сентября «Комбинат питания» вновь приступил к организации питания сызранских школьников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.