Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Лазейка для Бородина

Жигулевский олигархат нашел пути во власть

Егор Кошеров

Анализ ситуации, сложившейся на избирательных округах накануне выборов в Думу г.о. Жигулевск (ЖГД) показал: к власти в городе рвутся представители местного бизнеса. По такому сценарию могут развиваться события на 5-м избирательном округе, где в качестве кандидата в депутаты ЖГД официально выдвинулся временно не работающий, но более известный в Жигулевске как бенефициар фитнес-центра LIME Роман НОВИКОВ. В Жигулевске о нем поговаривают как о выдвиженце от экс-хозяина ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ) Максима БОРОДИНА.

На выборах в Жигулевске накал политических страстей совершенно неоднородный. Лидером по накалу событий можно назвать округ №5. Конкуренция тут оказалась нешуточная — 6 человек на место. Для Жигулевска это серьезно. От партии «Единая Россия» выдвинута и зарегистрирована Наталия Шаповалова. КПРФ выставила Елену Алешину. ЛДПР – Анну Колдасову. Партия «Справедливая Россия» оказала поддержку Станиславу Суслову.

Не обошлось на 5-м округе и без самовыдвиженцев. Роман Новиков и Иван Жданов не смогли заручиться поддержкой парламентских партий. Жданову избирком отказал в регистрации. Новиков, в отличие от него, как-то сумел обойти все законодательные препоны и получил статус кандидата. По мнению жителей Жигулевска, в продвижении Новикова во власть может быть заинтересован местный олигархат. Наиболее яркие и влиятельные лидеры местного олигархата воспринимаются горожанами неоднозначно, как носители традиций «лихих 90-х». Никто из них сам на выборы не пошел. Это все равно что выйти с красной тряпкой на быка. Куда проще выдвинуть на арену, на уже известные позиции свою пехоту. Известны неоднократное участие Максима Бородина в выборной гонке по этому округу и дружественные отношения с руководителем ЦБР «Успех» Антониной Дрынгаль. Свой бизнес Роман Новиков начинал не без помощи этой дамы.

На территории округа №5 по адресу: ул. Муравленко, 10, расположена усадьба Максима Бородина. До сих пор в Жигулевске можно услышать высказывания о нем как о «хозяине» ЖКУ. В шаговой доступности от коттеджа Максима Бородина располагается фитнес-центр безработного кандидата в депутаты Романа Новикова.

Такой неоднозначный подарок сделал избирателям кандидат в депутаты Новиков
Такой неоднозначный подарок сделал избирателям кандидат в депутаты Новиков

Вряд ли это простое совпадение. Откуда у безработного деньги на обустройство современного фитнес-центра? Но что характерно, Новиков отрицает даже наличие приятельских или деловых отношений с Бородиным: «Я слышал, что он связан как-то с карьером, но то, что я на выборы иду от него, — это полная глупость». Однако все «добрые» дела, такие как установка детской площадки прямо носом в дерево и бесплатный щебень для парковки во дворах, оплачены ООО «Цель», единственным учредителем которой является Максим Бородин. Зачем работающие на Новикова политтехнологи научили его так отвечать про Бородина, а сами трубят в агитационных материалах Романа о благотворительности и бескорыстности ООО «Цель» — непонятно.

Опять же, откуда у безработного деньги на политтехнологов и прочие дорогостоящие атрибуты предвыборной кампании? Между тем в беседе с корреспондентом «Хронографа» он все же проговорился и вдруг сообщил, что у Бородина есть еще один дом, расположенный вблизи фитнес-центра. Все это перечеркивает слова Новикова о якобы выдуманных историях про его связи с Бородиным.

Помимо Бородина есть еще одна тема, от которой Новиков предпочитает открещиваться. На оборотной стороне визитных карточек фитнес-центра Новикова размещена информация, которую можно трактовать как предложение услуги по микрофинансированию. Подобные организации в народе известны завлекухами: «Дадим 5 тыс. р. до зарплаты». Те, кого нужда заставила обратиться к этим «щедрым» ребятам, понимают, что из долгового омута им только один выход — через продажу квартиры или иного ценного имущества. Новиков пояснил, что это реклама его партнеров. Вот вам и еще один довод для того, чтобы подумать над вопросом: кто же в реальности стоит за кандидатом Новиковым?

В беседе с корреспондентом «Хронографа» Новиков самоуверенно заявил, что реального конкурента видит лишь в лице неудавшегося председателя ТСЖ «Мечта» Суслова. Причем здесь тоже можно усмотреть определенного рода хитрость с его стороны. ТСЖ «Мечта» (ул. Приволжская, 1) — одно из крупнейших не только на территории округа №5, но и во всем Жигулевске. После правления Суслова оно испытало серьезные финансовые сложности.

Суслов покинул пост главы ТСЖ на рубеже 2011-2012 гг., однако специфический стиль его общения с членами ТСЖ надолго врезался в память граждан. В этом плане работа политтехнологов очевидна: возвысь в качестве своего оппонента того, кто вызывает неприязнь народа, и собирай после этого голоса.

Видимо, по этой причине в беседе с корреспондентом «Хронографа» Новиков пытался не особенно-то распространяться о выдвиженце от ЕР Шаповаловой. Иногородние политконсультанты запросто могли зарядить Новикова на то, что в сознании жителей она не более чем «молодая девчонка», на которую электорат не обратит внимание. Сложно давать оценку тому, чем руководствуются недешевые советчики Новикова, известно лишь то, что губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин делает ставку именно на молодых, активных, грамотных представителей партии ЕР, а не на выдвиженцев от местного олигархата. Шаповалова не только готова «к труду и обороне», но и имеет два высших образования и опыт организационной работы в думе.

Представители олигархата умеют стимулировать избирателей сиюминутными материальными ценностями. Предстоящие выборы в Жигулевске пройдут в рамках начавшейся в нашем регионе реформы местного самоуправления, нацеленной на приближение власти к народу. Сегодня у избирателей появилась возможность, объединив усилия, дать настоящий отпор местному олигархату. Только-то и надо — прийти на выборы и проголосовать по совести, а не за материальный стимул.