Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Защитник деревьев

Александр Хинштейн выступил против Дмитрия Книгина

Сергей Ромашов

13 октября в Самаре пройдут публичные слушания, на которых жителям предстоит выразить свое мнение по поводу изменения зонирования территории дубовой рощи площадью 5 га на ул. Солнечной. Летом жители указанной территории обращались к депутату Государственной думы РФ от Самарской обл. Александру ХИНШТЕЙНУ с просьбой не дать ООО «СДЦ-Строй» вырубить рощу для жилой застройки. Хинштейн со свойственным ему энтузиазмом принялся за дело, по сути выступив против стоящего за «СДЦ-Строй» бизнесмена Дмитрия КНИГИНА. Эта история вызывает эффект дежавю: вспоминается, как Хинштейн выступал против вырубки елей другим самарским бизнесменом — Александром ШАПОВАЛОВЫМ.

В июле к депутату Госдумы Александру Хинштейну обратились жители домов по ул. Губанова, 15, ул. Солнечной, 43а и 436, ул. Ново-Садовой, 236, 238 и 244, мкрн Солнечного, обеспокоенные уничтожением дубовой рощи. Самарцы рассказали депутату, что этот земельный участок на комиссии по застройке и землепользованию Думы г.о. Самары был переведен из зоны природных ландшафтов Р-3 (дубовая роща) в зону Ц-3 (зона деловой активности). При этом заявители не были против строительства застройщиком — компанией «СДЦ Строй» — новых домов на пустом земельном участке, находящемся неподалеку.

Жители просили одного: не уничтожать рощу, являющуюся, по сути, «легкими» этого микрорайона. Хинштейн, известный своим неравнодушием к проблемам жителей, начал решать вопросы с «СДЦ-Строй».

«Любые попытки застроить дубовую рощу — это грубейшее нарушение законодательства градостроительного, административного и уголовного. Везде, где очень активно ведут себя жители, выходят на пикеты против точечной застройки, приходят с жалобами и приходят в мою общественную приемную, есть результат. Я всегда незамедлительно реагирую на такие обращения», — заявил на своем официальном сайте Хинштейн. Там же говорится о том, что дубовую рощу застройщик вырубать не будет. Но Хинштейн решил на этом не останавливаться. У него возник вопрос к площади возведения высотного дома на разрешенной территории — 70 тыс. кв. м. на территории 3 га. Хинштейн и его верный соратник — председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов — считают, что имеет место некая манипуляция с цифрами, и появление здесь 24-этажного дома ухудшит жизнь людей. «СДЦ-Строй», со своей стороны, пообещал, что осенью, когда будет готов проект, жители микрорайона будут с ним ознакомлены.

Вся эта ситуация напоминает, как Хинштейн выступал против бизнесмена Александра Шаповалова, фирмы которого вырубили еловую аллею возле ЦУМ «Самара» в 2011 г. Хинштейн тогда делал громкие заявления и обещал разобраться с предпринимателем. Однако добиться справедливости ему тогда так и не удалось, а потом про эту историю все благополучно забыли. И это притом, что Шаповалов для Хинштейна был человек посторонний. Сейчас же речь идет об ООО «СДЦ-Строй», контролируемом бизнесменом Дмитрием Книгиным. Учредителем ООО «СДЦ-Строй» выступает ООО «Самарский деловой центр», возглавляемое Дмитрием Книгиным. А с Книгиным, работающим в сфере интересов холдинга «Волгопром-газ», Хинштейн может быть хорошо знаком. Как далеко Хинштейн готов зайти в интересах жителей, готов ли он порвать для этого выгодные связи, станет известно в скором времени.