Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Красный билет

В политическом паровозе КПРФ появились новые коммерческие пассажиры

Егор Кошеров

Самарский областной комитет КПРФ решил провести в райсоветы г.о. Самара под своими знаменами группу выдвиженцев, игравших заметную роль в руководстве бизнесом, созданным депутатом Самарской губернской думы (СГД) Александром МИЛЕЕВЫМ (на фото). Это напоминает сближение Милеева с руководством Самарского обкома КПРФ, который возглавляет Алексей ЛЕСКИН. Если это действительно так, то в 2016 г. Милеев может получить билет на партийный паровоз КПРФ, чтобы по итогам выборов въехать на нем в СГД или даже в Государственную думу РФ.

Партия водки и табака

3 июля по итогам заседания бюро Самарского обкома КПРФ были определены претенденты, которых было решено выдвинуть для участия в выборах в райсоветы Самары по одномандатным округам и по внутриокружным партийным спискам. Далее на официальном сайте Самарского обкома КПРФ были раскрыты списки выдвиженцев. Среди них можно было увидеть представителей известных бизнес-сообществ. Наиболее примечательна из них группа кандидатов, успевших в свое время потрудиться на руководящих должностях в коммерческих структурах, близких депутату СГД Александру Милееву. Большинство из них были заявлены КПРФ в качестве выдвиженцев для участия в выборах в райсовет Кировского р-на. Среди них -выдвинутый по одномандатному избирательному округу № 10 Андрей Чернышев, который помимо этого должен был представить внутриокружную часть партийного списка КПРФ в том же избирательном округе №10. О Чернышеве известно, что он был директором ООО «Мико-Опт» в 2003-2008 гг., а также возглавлял ООО «Мико Алко» в 2006-2012 гг. В настоящее время Андрей Чернышев значится директором ООО «Недвижимость», учредителем которого в 2008-2011 гг. являлся Самарский областной союз потребительских обществ, где с 2008 г. должность заместителя председателя правления занимает давний партнер по бизнесу Александра Милеева Анатолий Кумановский. Деятельность компаний, в названии которых фигурирует слово «Мико», особого разъяснения не требует. Почти все они заняты в сфере торговли алкогольной продукцией. Ни для кого в Самаре не секрет, что в нынешнем своем виде этот бизнес появился благодаря усилиям Александра Милеева.

В избирательном округе №11 Кировского р-на по одномандатному округу и во внутриокружном партийном списке в качестве кандидата от КПРФ был выдвинут Александр Грицаев. Он является директором ООО «Общее дело», основным видом деятельности которого указана розничная торговля табачными изделиями. ООО «Общее дело» ранее возглавлял давний партнер Милеева Владислав Широчин. После Широчина в должности директора ООО «Общее дело» несколько лет проработал Александр Овчинников, который решил пойти на выборы в райсовет Советского р-на Самары от партии «Справедливая Россия» (СР), находясь в должности заместителя директора ООО «Мико Алко».

Примечательно, что от СР в райсоветы Кировского и Советского р-нов Самары по одномандатным округам было выставлено 26 человек (см. «Хронограф» №25 (553) от 20.07.15). Почти все — сотрудники организаций, занятых в торговле табачными изделиями.

Также креатурой Александра Милеева следует считать Николая Качалина, который был выдвинут Самарским обкомом КПРФ в качестве одномандатника и партсписочника в избирательном округе №17 Кировского р-на. По данным ЕГРЮЛ, Качалину принадлежит 75% акций в ПАО «Приват Билдин», где должность директора занимает Вячеслав Дормидонтов. Дормидонтов фигурировал в списках праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) в райсовет Советского р-на Самары по одномандатному избирательному округу №14. Дормидонтов — один из наиболее приближенных к Милееву людей. Он баллотировался в Думу г.о. Самара в 2010 г. от известного Милееву движения «За Самару!».

Подмена кандидатов

9 июля в облизбирком поступили уведомления о выдвижении от двух депутатов собрания представителей с.п. Старое Усманово м.р. Камышлинский. Это директор ООО «Байтуган-Сервис» Николай Абрамов и безработный Александр Максимов. Субъектом выдвижения этих депутатов значится Самарское областное отделение КПРФ. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте облизбиркома, сельские депутаты намерены баллотироваться сразу в несколько райсоветов — в Кировский, Советский, Октябрьский, Куйбышевский и Самарский. Причем везде они значатся в качестве кандидатов по одномандатным округам под номерами 5 и 6 соответственно. Что выглядит достаточно странно. Не исключено, что здесь вкралась чья-то ошибка и быть указанных фамилий просто не должно. Тем более в опубликованных 13 июля списках фигурировали совершенно иные фамилии по всем одномандатным округам в указанных районах.

С другой стороны, этому факту может быть иное объяснение. Известно, что на состоявшейся 3 июля региональной партийной конференции ЕР, где были утверждены списки кандидатов на выборы в райсоветы, по ряду избирательных округов лидеры прошедших праймериз были заменены другими кандидатурами. В результате такие известные деятели команды Милеева, как депутат Думы г.о. Самара Наталья Михайлова и вышеупомянутый Дормидонтов, не были выдвинуты партийной конференцией ЕР.

По версии экспертов областного аналитического еженедельника «Хронограф», это могло спровоцировать людей из окружения Александра Милеева использовать ресурс других политических партий, в т.ч. и КПРФ, для продвижения своих креатур в райсоветы. Вполне вероятно, что за появлением депутатов Собрания представителей с.п. Старое Усманово м.р. Камышлинский в качестве выдвиженцев от КПРФ стоит фигура секретаря Самарского обкома КПРФ по работе с сельскими парторганизациями, депутата СГД Гумара Валитова. Валитова партийная деятельность долгие годы связывала с Камышлинский р-ном. В свою очередь, в определенных кругах известно об отлаженном взаимодействии Валитова с Милеевым, которое наблюдается на протяжении нескольких лет. Таким образом, Николай Абрамов и Александр Максимов также могут быть креатурами Милеева.

Паровоз не резиновый

Таким образом, уже сейчас можно с большой долей уверенности полагать, что политический паровоз Самарского обкома КПРФ во главе с 1-м секретарем Алексеем Лескиным пополнился новыми коммерческими пассажирами от бывшего бизнеса Милеева. Причем накануне в пользу людей из этого бизнеса было реализовано немалое количество билетов в политическом паровозе председателя совета Самарского регионального отделения СР Михаила Маряхина. Впрочем, если по итогам выборов 13 сентября по спискам КПРФ все эти люди покажут более высокую результативность, чем их коллеги по спискам СР, вполне возможно, что уже и сам Милеев может задуматься над вопросом, а не купить ли ему в 2016 г. билет на «красный паровоз». В одном из «люксов» этого «транспорта» он запросто мог бы добраться до СГД или до Госдумы.

Однако следует учитывать, что количество проходных мест в политическом паровозе Лескинав2016г. по ряду объективных причин будет меньше, чем в 2011 г. Уже сейчас известно, что половина депутатов Госдумы РФ теперь будет избираться не по партийным спискам, а по одномандатным округам, где кандидаты КПРФ, как правило, терпят поражения. В итоге коммунисты рискуют участвовать в распределении мандатов среди депутатов лишь по партийным спискам, что может сократить их представительство в Госдуме как минимум вдвое. Это говорит о том, что в коммунистическом «паровозе» может не хватить проходных мест для всех коммерческих пассажиров, пожелавших прокатиться во власть. В 2016 г. билетов, например, может не хватить таким членам фракции КПРФ в СГД, как Константин Ряднов и Сергей Ракитин. Они рискуют быть «ссаженными» с политического паровоза на ближайшей станции.