Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Почти без альтернативы

Грядущие выборы в райсоветы Самары не обещают сюрпризов

Сергей Ромашов

13 сентября в Самаре пройдут выборы депутатов районных Советов внутригородских районов. Изучая списки зарегистрированных кандидатов, опубликованные на сайте избиркома, можно предсказать некоторые итоги предстоящих выборов. Во многих районах города выборы, скорее всего, пройдут практически на безальтернативной основе, т. к. реальным политическим игрокам и тяжеловесам в большинстве случаев противопоставлены т.н. спам-кандидаты — безработные, пенсионеры, студенты и даже лица, имевшие в прошлом судимость.

Самые массовые

Наибольшая плотность кандидатов ожидаемо наблюдается в самых крупных районах Самары — Промышленном, Кировском и Октябрьском. В Промышленном р-не по спискам выдвигался 191 чел, в Кировском — 143, в Октябрьском — 160.

Промышленный р-н можно назвать одним из самых интересных в плане противостояния кандидатов. В числе 57 кандидатов от Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР), баллотирующихся как по спискам, так и по одномандатным округам, можно заметить следующих персон. Заместителя генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» и действующего депутата Думы г. о. Самара (ДГОС) Ивана Леонтьева, директора ООО Строительно-монтажная производственная фирма «ЭЛРИ» Шамиля Хисамутдинова, нотариуса и депутата ДГОС Татьяну Братчикову, депутата ДГОС Александра Сачкова, старшего научного сотрудника Самарского филиала ФГБУ «Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук» и депутата ДГОС Александра Гусева, директора ЗАО «ПЖРТ Промышленного р-на» и депутата ДГОС Минахмета Халиуллова. Реальную конкуренцию кандидатам от ЕР здесь могут составить кандидаты от КПРФ, входящие в команду депутата ДГОС Сергея Арсентьева, который сам баллотируется по Октябрьскому р-ну. В команду Арсентьева входят Виктор Пистолетов, Ирина Кожевникова, Сергей Рудник, Александр Бурнаев (см. «Хронограф» № 26 (554) от 27.07.15).

Примечательно, что от Самарского реготделения партии «Справедливая Россия» (СР) в этом районе зарегистрирован председатель ТСЖ «Самкон-1» Виктор Рящин, имевший судимость за уклонение от уплаты налогов.

В Кировском р-не Самары сразу от двух партий — СР и ЛДПР — зарегистрированы кандидаты, лояльные депутату Самарской губернской думы (СГД) Александру Милееву. От этого же района баллотируются кандидаты от АО РКЦ «Прогресс», АО «Авиакор — Авиационный завод», АО «Самарский металлургический завод», ООО «ПЖРП № И». От ЕР в этом районе идут депутаты ДГОС Анатолий Гриднев, Андрей Мастерков и Владимир Ягодкин.

Серьезная борьба может развернуться и в Октябрьском р-не города, на который нацелены представители Блока депутата СГД Михаила Матвеева. В частности, такой протеже Матвеева, как депутат ДГОС Максим Федоров. Соперниками кандидатов от КПРФ здесь выступают упомянутый выше Арсентьев и другие кандидаты от ЕР, среди которых депутат ДГОС Алексей Дегтев, директор ОАО «РКС-Менеджмент» Владимир Бирюков и др.

Без сюрпризов

В Железнодорожном р-не почти главной политической силой выступают кандидаты от председателя ДГОС Александра Фетисова (на фото) и депутата СГД Олега Борисова. По мнению наблюдателей, Фетисова, который и сам баллотируется, в данном районе представляют президент региональной общественной организации ветеранов «Берет» Алексей Тимошенко, председатель ТО С микрорайона № 1 Ираида Родионова, первый заместитель председателя Совета Самарская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Фролов и др. От Борисова в данном районе можно наблюдать депутатов ДГОС Николая Скобеева и Светлану Бескоровайную. Бескоровайная — сестра Борисова. Все они баллотируются от ЕР.

В Куйбышевском р-не также собралось немало знаковых персон. Так, от партии КПРФ баллотируются Юрий Буянов и экс-глава Куйбышевского р-на Александр Авраменко. От ЕР на выборы зарегистрировались заместитель генерального директора ООО «Газпромтеплоэнерго Самарская обл.» Андрей Петриков, председатель правления Ассоциации правовой помощи и просвещения Самарской обл. и депутат ДГОС Ирина Кочуева. Также в совет депутатов района от ЕР имеют шансы попасть представители ГК «Амонд», АО «Куйбышевский НПЗ». От СР и ЛДПР баллотируются по одному представителю МП «Спецкомбинат ритуальных услуг». Также от СР баллотируется временно неработающий, ранее судимый за грабеж, вымогательство, хранение оружия Андрей Востриков.

Самарский р-н насыщен кандидатами от Самарского реготделения партии «Яблоко». А в Советском р-не от партий СР и ЛДПР вновь наблюдаются представители Милеева. В этом же районе от ЕР зарегистрированы депутаты ДГОС Вячеслав Гришин и Владимир Иванов.

Спойлеры не прошли

Стоит отметить, что упомянуты были только самые знаковые персоны, имеющие наибольшие шансы избраться от заявленных территорий. Тогда как большую часть кандидатов, особенно от партий ЛДПР, СР и КПРФ, представляют кандидаты, приглашенные для создания «массовки» — безработные, студенты, пенсионеры. Едва ли данная категория кандидатов имеет какие-либо шансы на победу. Присутствие этих людей на выборах — это, скорее всего, попытка создать иллюзию того, как отдельные партфункционеры занимаются партийным строительством в Самаре. В последний момент они быстро сформировали списки, дабы отчитаться перед вышестоящим руководством. Т.е. научились создавать иллюзию работы. А когда их кандидаты — студенты и безработные — ожидаемо проиграют, они будут ссылаться на то, что в Самаре партия власти якобы задействовала административный ресурс и шанса им просто не оставила.

Выборная кампания 2015 г. примечательна еще и участием представителей различных оппозиционных и т.н. спойлерных партий. К присутствующим на выборах оппозиционным партиям, пожалуй, можно отнести «Яблоко» и «Родину», которым в общей сложности удалось зарегистрировать несколько десятков своих кандидатов на выборы.

Желающих поучаствовать в выборах партий-спойлеров оказалось гораздо больше — «Воля», «Казачья партия РФ», «Коммунисты России», «Партия пенсионеров России», «Партия Великое Отечество». «Хронограф» еще на старте предвыборной кампании отмечал, что на выборы в Самарские райсоветы широким фронтом пойдут спойлерные партии, что в действительности нашло свое подтверждение. Однако тот факт, что редакция заблаговременно подняла эту проблему, мог сработать в пользу того, что к приходу этих партий в избиркоме были готовы. Самарские реготделения данных партий, не имеющие какой-либо реальной политической силы, пытались зарегистрировать на выборы десятки своих кандидатов, но столкнулись с массовым отказом. Как результат, представители «Воли» пытались устроить скандал и писали многочисленные жалобы в избирком, требуя регистрации. Но по результатам рассмотрения жалоб всем было отказано практически с одной формулировкой — недостаточное количество достоверных подписей, представленных для регистрации кандидатов.