Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Чибисов нарвался

Информационной политикой ФКР заинтересовались в ОНФ

Сергей Ромашов

В августе активисты Самарского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) раскритиковали работу Фонда капитального ремонта (ФКР) Самарской обл. В основном претензии ОНФ связаны с закрытостью возглавляемой Андреем ЧИБИСОВЫМ организации, из-за чего жители не могут выяснить, на что тратятся собираемые с них деньги. На это «Хронограф» указывал Чибисову еще в мае 2015 г., но никаких выводов он с тех пор не сделал. Как результат — ФКР привлек внимание ОНФ и вряд ли дело ограничится одной проверкой.

Во второй половине августа 2015 г. активисты регионального отделения ОНФ провели выездной мониторинг работы возглавляемого Андреем Чибисовым ФКР. В ходе мониторинга были выявлены многочисленные недостатки в работе специалистов организации, об этом реготделение ОНФ сообщает на своем официальном сайте. Вместе с общественниками в мероприятии приняли участие эксперты и представители собственников жилья в многоквартирных домах.

По данным ФКР, который с 2014 г. организовывает работы по выполнению капитального ремонта домов в муниципалитетах области согласно заранее намеченному графику, за этот период отремонтировано более 500 домов.

Представители домов, в которых уже проходит ремонт, пожаловались ОНФ на закрытость ФКР в отношении оценки качества выполненных работ. Жители, которым капитальный ремонт только предстоит, не могут получить консультацию о том, по какому критерию их дом попадает в график 2017 г. либо 2023 г. и во сколько обойдется ремонт. В ходе проверки активисты ОНФ установили, что информационные стенды и указатели в офисе ФКР отсутствуют, нет графика приема граждан, назначенных кураторов по конкретным адресам на месте нет, на телефонные звонки они не отвечают.

Активисты и эксперты собирались задать сотрудникам ФКР конкретные вопросы, а именно: «Куда обращаться, если в квитанции указаны неверные данные собственника? Кто ответственный за срыв сроков и объемов работ? Почему у подрядных организаций нет технических проектов на выполнение работ по электрике, отоплению? Каким образом составляется очередность домов на капремонт? Почему не производится предварительный осмотр дома и составление дефектных ведомостей в присутствии специалистов управляющих компаний?». Ни на один вопрос общественности и экспертов сотрудники ФКР не смогли дать внятного ответа.

«Мы говорим о том, что региональный оператор фонда капитального ремонта должен развернуться в сторону граждан. Быть открытым и доступным для общественности. Это повысит доверие к его деятельности, увеличит собираемость средств граждан. А это, в свою очередь, позволит ускорить реализацию региональной программы капитального ремонта», — отметила по итогам мониторинга сопредседатель регионального штаба ОНФ Регина Воробьева.

Следует отметить, что критика ОНФ связана с тем, на что «Хронограф» указывал Чибисову еще в мае-июне 2015 г., т.е. с нежеланием ФКР выстраивать диалог с общественностью и СМИ, чтобы подробно освещать свою деятельность, повышать ее прозрачность. Но, как видно, Чибисов с тех пор так и не сделал никаких выводов и продолжает гнуть свою линию, придерживаясь закрытой политики. Теперь уже вопросы к организации задают не только жители и СМИ.