Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Мотынга буксует

Кандидат в райсовет Красноглинского района пока не подтвердил свое образование

ИА «Центр-Инфо»

4 сентября Красноглинский райсуд Самары отказал местной ТИК в отмене ее же решения о регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов Красноглинского р-на Ивана МОТЫНГИ (на фото). Оказалось, что ТИК пропустила срок для обращения в суд с подобным требованием. Но в судебном заседании было установлено и другое. Мотынга не смог представить документ, подтверждающий наличие у него высшего профессионального образования, хотя об этом образовании он ранее уведомил ТИК. Похоже, вскоре разбирательства ТИК и Мотынги рискуют перетечь в плоскость уголовного судопроизводства. Случившееся заставляет задуматься, как далеко готов зайти Мотынга, чтобы все-таки попасть в депутаты. И не ждет ли Красноглинский р-н возврат в лихие 90-е годы прошлого века?

Где взял корочки?

Заявление председателя ТИК Красноглинского р-на г.о. Самара Олега Сизова об отмене регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов Красноглинского р-на первого созыва Ивана Мотынги поступило в райсуд 31 августа. Сизов просил отменить принятое подчиненной ему ТИК 31 июля решение № 56/236 по причине нарушения требований из п. 24 ст. 28 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Решением № 56/236 от 31 июля Мотынга был зарегистрирован, несмотря на непредставление им документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения о высшем образовании кандидата. Другими словами, Мотынга сообщил в ТИК о наличии у него высшего образования, окончании им Куйбышевского планового института в 1996 г. и получении им диплома ШВ № 687468 без достаточных доказательств этого.

Началась проверка. В ответ на запросы ТИК и суда ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (правопреемник планового института) сообщило, что диплом серии ШВ №687468 в 1996 г. вуз не получал, диплом на имя Ивана Мотынги в 1996 г. также не выдавался.

В результате суд пришел к выводу, что довод заявителя о непредставлении Мотынгой документа, подтверждающего наличие у него высшего профессионального образования, нашел подтверждение в ходе судебного разбирательства. Однако отмены решения о регистрации кандидата по вновь открывшимся обстоятельствам это не повлекло. Из-за банального препятствия -пропуска ТИКом десятидневного срока на обращение в суд с момента принятия обжалуемого решения.

Этот процессуальный срок, отведенный на обжалование, как оказалось, восстановлению не подлежит. Тем не менее в ТИК намерены оспорить решение Красноглинского райсуда в Самарском облсуде. На это у заявителя остается меньше недели. Выборы в райсовет Красноглинского р-на состоятся 13 сентября, и если не снять до этой даты Мотынгу, то его имя все же окажется в бюллетенях.

Пахнет фальшью

Самый простой выход из сложившейся ситуации для Мотынги — это представить убедительные доказательства наличия у него образования, о котором было заявлено в ТИК. В противном случае дело может принять весьма неприятный оборот, вплоть до обострения интереса компетентных органов к кандидату. Выяснилось, что еще в первой декаде августа темой образования Мотынги заинтересовались в Избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО). Как сообщал ряд СМИ, 7 августа ИКСО уже рассматривала вопрос об отмене регистрации Мотынги. Тогда кандидату якобы просто предложили отозвать свое заявление из-за недостоверных сведении о дипломе, которые, по мнению ИКСО, Мотынга представил в ТИКи Ленинского и Красноглинского р-нов. «По федеральному законодательству это является достаточным основанием для отмены регистрации кандидата. Также избирательная комиссия была обязана проинформировать правоохранительные органы о факте нарушения

по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа)», — писал, например, губернский портал «Самара.ру». «В соответствии с законом выдвижение кандидата, представившего недостоверные сведения биографического характера, недопустимо. Фальсификация, в которой был уличен Иван Мотынга, явилась основанием для отмены его регистрации в качестве кандидата в райсоветы», — пояснял в свою очередь портал «Парк Гагарина» со ссылкой на пресс-службу ИКСО. Т.е. в августе об отмене регистрации Мотынги говорили как о свершившемся факте. Сегодня, как видно, он пока еще остается зарегистрированным кандидатом. Но все может измениться в любой момент. И причиной тому не только отсутствие гарантии наличия у кандидата диплома.

От угроз к покушениям

3 сентября в ОП № 8 УМВД России по г. Самаре направилось заявление вышеупомянутого Олега Сизова с весьма тревожными сигналами (копия имеется в распоряжении редакции). Сизов сообщал, что прошедшей ночью в квартиру дома, где он проживает с супругой и несовершеннолетним ребенком, позвонили двое неизвестных ему лиц. «Они сообщили мне, что считают мои действия неправильными, и угрожали плохими для меня последствиями, после чего пообещали от слов перейти к делу, если я в ближайшее время не поменяю свое поведение, — отмечает Сизов в заявлении. — На мою просьбу представиться неизвестные удалились».

Далее Сизов перечисляет обстоятельства, которые могут иметь отношение к происшествию. Первое -то, что Сизов является председателем ТИК, организующей проведение выборов. А в качестве второго указано как раз то, что в производстве Красноглинского райсуда находится дело по заявлению ТИК об отмене регистрации Мотынги в качестве кандидата в райсовет. С учетом указанных обстоятельств Сизов попросил полицейских принять меры реагирования.

С одной стороны, случившееся напоминает провокацию накануне судебного заседания, в котором Сизов должен был выступать против Мотынги с целью скомпрометировать последнего. С другой — можно вспомнить, что Сизов далеко не первый чиновник, которому начали угрожать в Красноглинском р-не в преддверии важных политических событий. Взять хотя бы пример Рафаиля Маскалюка. Маскалюк в течение полутора месяцев в 2011 г. дважды был жестоко избит неизвестными прямо на подходе к месту своей службы, после чего вынужден был уволиться из администрации района (см. «Хронограф» № 25 (378) от 4.07.11). Экзекуциям предшествовали словесные предупреждения сродни тем, что прозвучали в адрес Сизова. Нападавших на Маскалюка так и не нашли. И весь этот кошмар творился в Красноглинском р-не перед выборами депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы РФ в декабре 2011г. Судя по всему, и тогда, и сейчас кое-кому очень хочется попасть во власть и ради депутатского мандата этот кто-то готов даже преступить закон. Не воцарятся ли в Красноглинском р-не вновь лихие 90-е?

Справка:

Несмотря на богатую биографию Ивана Мотынги, в судебных разбирательствах он участвует едва ли не второй раз в жизни. Рассмотрение заявления ТИК Красноглинского р-на к Мотынге, по сути, имеет политическую подоплеку. Первый же случай носил чисто экономический характер: Мотынга элементарно не заплатил за жилищно-коммунальные услуги. В августе 2012 г. в Железнодорожный райсуд г. Самары поступил иск управляющей компании ЗАО «ПТС-Сервис» к Ивану Мотынге и пяти его близким родственникам о взыскании задолженности в размере 52,8 тыс. р. Ответчики в суд предпочитали не являться. В результате в октябре 2012 г. с них солидарно в пользу ЗАО «ПТС-Сервис» задолженность была взыскана в полном объеме.