Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (555) | 7 сентября 2015г.
 

Сделать власть народной

Райсоветы приблизят местную власть к людям

Борис Кротов

3 сентября в прямом эфире телеканала «Россия-24» губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН ответил на вопросы жителей Самарской обл. Губернатор рассказал о целях и задачах реформы системы местного самоуправления и социально-экономическом развитии региона. Говоря о выборах депутатов районных советов Самары, которые пройдут уже 13 сентября, глава региона выразил уверенность, что они выведут в местное самоуправление кандидатов, реально знакомых избирателям и нацеленных на позитивные перемены. В результате во власть придут те, кто готов на деле заниматься проблемами территорий.

Задачу приблизить местную власть к людям поставил президент РФ Владимир Путин. Залогом успеха реформы местной власти является высокий уровень поддержки федеральной и региональной власти. Согласно данным соцопроса, проведенного в июле, доверие к президенту РФ Владимиру Путину в регионе постоянно растет и на данный момент находится на отметке в 89%. Это один из наиболее высоких результатов среди субъектов РФ.

Высок уровень поддержки и региональных властей. В мае 2012 г., когда Николай Меркушкин только вступил в должность, его электоральный рейтинг составлял 31%, в начале осени 2012 г. — уже 35%. Уже в ноябре того же года он был практически удвоен и достиг почти 60% (этот рывок эксперты объясняют выбором Самары в качестве города для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. и последующим решением главы региона о переносе места строительства стадиона со стрелки в поселок Радиоцентр). В мае в 2014 г., т.е. до объявления выборов губернатора, этот показатель составлял 68,5%, а на данный момент рейтинг доверия самарцев губернатору составляет более 84%. Важно, что с ноября 2012 г. электоральный рейтинг Николая Меркушкина не опускался ниже 60%, а с июля прошлого года ни разу не преодолел отметку ниже 80%.

Губернатор подтвердил: высокий уровень общественной поддержки позволил принять решение и, что важно, завершить реформу местного самоуправления в регионе.

Доверие населения к избранной модели основывается на том, что за последние несколько лет простые самарцы заметили изменение отношения власти к людям. «Сегодня в городе стало уже больше порядка, чем три года назад. Во властных структурах появилось больше людей, нацеленных на реальные дела и работу в интересах населения. Как результат — жители региона стали значительно больше доверять власти. И мы тоже решили доверить людям полномочия и бюджетные деньги, чтобы они сами решали, на что и в какой очередности их тратить», — обрисовал ситуацию губернатор.

Сейчас очень важен последний этап реформы — собственно, сами выборы. Именно они должны привести в новые структуры новых людей. «Депутаты районных советов будут работать на общественных началах, не получая зарплату. И председатель райсовета тоже не будет чиновником. Им может стать руководитель завода или директор школы, а может быть, просто активный ветеран. Но главное, это будет человек, прошедший жизненную школу, принципиальный и уважаемый», -сказал губернатор. Именно поэтому самарцам не следует игнорировать выборы, которые пройдут 13 сентября. «От всех нас зависит, сможем мы сделать власть по-настоящему народной или нет. Если да, пройдет 2-3 года — и Самара станет абсолютно другой. Главное — активное участие людей в тех процессах, которые идут там, где они живут», — заключил губернатор.

Именно сейчас во многих процессах Самарской обл. требуется активная позиция граждан. К примеру, животрепещущий вопрос капремонта (а вернее, его государственная поддержка) напрямую увязан с тем, насколько заинтересованы в процессе сами жители. Николай Меркушкин заявил, что платить за капитальный ремонт необходимо.

«Если люди будут оплачивать капремонт, то регион от государства получит значительно больше денег на те же цели, — разъяснил Николай Меркушкин. — Государство отдаст деньги тем регионам, в которых люди участвовали в софинансировании программы капитального ремонта».

Масштабно обновляется и социальная инфраструктура региона. Это хорошо заметно по тому, как был организован и проведен День знаний. «Подготовка к новому учебному году прошла в плановом режиме даже гораздо лучше, чем в прошлые годы. К примеру, в этом году мы смогли в полном объеме обеспечить работу школьных автобусных маршрутов в сельской местности: 1 сентября вышли на маршруты 700 автобусов», — сказал губернатор. Глава региона также заметил, что в 2015 г. на ремонт школ губернии была выделена беспрецедентная сумма -1,6 млрд р. «Абсолютное большинство школ были полностью подготовлены к новому учебному году. Областное правительство выделило дополнительные средства на приобретение компьютеров, чтобы все наши образовательные учреждения соответствовали всем современным нормативам», — заметил Николай Меркушкин. Реализация программ социально-экономического развития невозможна без бюджетного наполнения. И власть изыскивает дополнительные источники бюджетных доходов. «Существует много факторов, от которых зависит бюджет региона. Но объемы промышленного производства в Самарской области в целом не падают: динамика составила 101%, в то время как в стране этот показатель уменьшился на 4%, — сказал Николай Меркушкин. — Выросли объемы добычи нефти на 5,5% — такого не было за последние 20 лет. И этот темп сохранится: в регион приходят новые нефтяные компании, а прежние наращивают объемы бурения».