Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

В интересах ОАО «ТЕВИС»

Законодательство о ЕТО в Тольятти пока работает на полную силу

Егор Кошеров

2 июля ОАО «ТЕВИС» раскрыло обновленный список аффилированных лиц. Наряду с данной информацией возникли подозрения, что ОАО «ТЕВИС» может начать подготовку к перерегистрации в Москву. Если это случится, то Самарская обл. потеряет крупного налогоплательщика, годовой оборот которого составляют около 4 млрд р. Подтолкнуть ТЕВИС к реорганизации могут требования закона о ЕТО (единая теплоснабжающая организация). Функциями ЕТО в Тольятти наделено ОАО «ВоТГК», ныне «Филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс». Несмотря на это, ТЕВИС продолжает получать доход от использования прямых договоров по отгрузке тепловой энергии, что является исключительно прерогативой ЕТО. При определенных обстоятельствах это может поставить ТЕВИС в противоречие с действующим законодательством.

Призрак реорганизации

Как следует из раскрытой 2 июля ОАО «ТЕВИС» информации, членами совета директоров компании стали Сергей Абутидзе и Андрей Куликов. Абутидзе является генеральным директором ООО «РТ-ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ». Оно принадлежит ООО «ПРОМИНВЕСТ». В свою очередь ООО «ПРОМИНВЕСТ» на 75% принадлежит Госкорпорации «Ростехнологии» (Ростех) и на 25% ООО «Инвестиционная компания Внешэкономбанк». Новые члены совета директоров ТЕВИСа заняли места выбывших Александра Раскатова и Николая Клюшенкова. Помимо новых членов совета директоров в обновленном списке аффилированных лиц ОАО «ТЕВИС» теперь можно наблюдать ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт» (г. Москва), которое на 99% принадлежит одноименному ОАО «ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ТЕХНОПРОМЭКСПОРТ». Оно, в свою очередь, принадлежит Ростеху. Параллельно с данной информацией возникли предположения, что ОАО «ТЕВИС» может готовиться к перерегистрации в Москву. Однако генеральный директор ОАО «ТЕВИС» Сергея Анташев (на фото) поспешил заявить: «В обществе отсутствует информация о перерегистрации». Вместе с тем на прошлой неделе в ЕГРЮЛ можно было наблюдать следующую запись об ОАО «ТЕВИС»: «Сведения о юрлицах -преемниках при реорганизации». В качестве преемников обозначено ОАО «Развитие и оптимизация систем энергетического менеджмента». На протяжении последних нескольких лет в федеральное законодательство о теплоснабжении было внесено существенное количество изменений. По этой причине уход ОАО «ТЕВИС» под реорганизацию стал вполне прогнозируемым.

13 августа 2014 г приказом Министерства энергетики РФ №521 была утверждена схема теплоснабжения г. Тольятти на период с 2013 по 2027 г. Согласно схеме теплоснабжения статус единой теплоснабжающей организации (ЕТО) на всей территории Тольятти был предоставлен ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» (ВоТГК). На данный момент эта компания называется «Т Плюс».

Ранее, 8 августа 2012 г., было издано Постановление Правительства РФ №808 «Об организации теплоснабжения в РФ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ». Оно регламентирует взаимоотношение ЕТО, потребителя и сетевых компаний. Согласно утвержденной для Тольятти схеме теплоснабжения и постановления правительства РФ №808 от 8 августа 2012 г., у потребителя тепловой энергии договорные отношения должны быть оформлены с ЕТО, т.е. с «Т Плюс». О существовании договорных отношений между потребителем и теплосетевой компанией в этих документах нет ни слова. Так, п. 12 постановления №808 говорит о том, что ЕТО обязана «заключать и исполнять договоры теплоснабжения с любыми обратившимися к ней потребителями тепловой энергии», а также «заключать и исполнять договоры оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь тепловой энергии, теплоносителя при их передаче». Из данных документов следует, что договорные отношения ЕТО с теплосетевыми организациями применимо к Тольятти должны быть оформлены между ТЕВИСом и «Т Плюс». Об этом говорится и в главе VIII Порядка организации заключения договоров между теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, функционирующими в пределах одной системы теплоснабжения.

О том, насколько нежизнеспособны и уязвимы сетевые организации в сегодняшних российских реалиях, говорил генеральный директор ОАО «ВоТГК» («Т Плюс») Борис Вайнзихер в серии интервью на РБК. В частности, из интервью Вайнзихера от 28 мая 2015 г. можно выделить весьма актуальный в данном контексте тезис: «У сетевых компаний все время снижается полезный отпуск, существуют известные ограничения на рост тарифов плюс сети стоят последними в цепочке платежей.

Поэтому им тоже очень тяжело. Рынок живет в очень жестких условиях, когда цена не растет, причем не первый год». Напомним, это сказал Вайнзихер -один из наиболее компетентных профессионалов в сфере энергетики. Следовательно, к тем, кто решит спорить с этими словами, следует относиться либо как к непрофессионалам своего дела, либо как к людям, способным на применение противоправных схем реализации тепловой энергии.

В развитие этого довода важно обратить внимание на то, что у сетевиков очень большой временной разрыв между фактом оказания услуг и фактом получения оплаты за нее. Учитывая, что сегодня данный процесс наложился на крайне дорогие кредитные ресурсы, то сама по себе деятельность сетевиков (в случае если она честная и прозрачная) выглядит малопривлекательной. Это красной строкой было озвучено в интервью Вайнзихера: «У сбытовых компаний главная проблема в том, что существует разрыв между датой, когда тебе заплатили, и датой, когда ты должен заплатить. Поэтому они вынуждены активно кредитоваться, и чем хуже им платят, тем больше нужно кредитов, соответственно, больше потерь».

В озвученной Вайнзихером ситуации, получается, что у честной сетевой компании практически не остается возможности к рентабельному существованию. Если ОАО «ТЕВИС» является честной сетевой организацией, то ему просто необходим процесс реорганизации. А если это не так, то впору задаться вопросом: каким образом ТЕВИС функционирует в озвученных Вайнзихером реалиях? Вероятно, что взаимоотношения ТЕВИСа и потребителей при определенных обстоятельствах могут быть признаны существующими вне закона. Сегодня любой потребитель может направить договор о теплоснабжении в «Т Плюс» и далее не иметь ничего общего по расчетам за тепло с ТЕВИСом.

Удобная формальность

Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» неоднократно пытался получить комментарии у ОАО «ТЕВИС» в части того, на каком основании ТЕВИС заключает договоры на теплоснабжение в условиях действующего законодательства о ЕТО. Редакция направляла запросы на эту тему в ТЕВИС 9 июля и 16 июля. Официальные ответы в удобной для ТЕВИСа форме были представлены «Хронографу» только лишь 22 июля. Между тем сотруднику «Хронографа» 16 июля удалось лично поинтересоваться позицией ТЕВИСа по жизненно важному для жителей большей части Тольятти вопросу. Правда, случилось это совершенно в неожиданном месте. 16 июля в доме по ул. Ст. Разина, 76, проходило неофициальное собрание жителей. Одним из основных спикеров оказался начальник отдела безопасности ОАО «ТЕВИС» Максим Буров. Сотрудник ОАЕ «Хронограф» в присутствии всех собравшихся поинтересовался: «На каком основании ТЕВИС выставляет счета за тепло, если не является единой теплоснабжающей организацией, а является теплосетевой компанией?» Буров в ответ заявил: «Мы выставляем на основании того, что министерство энергетики утвердило тарифы ТЕВИСу. А с 1 января у ВоТГК будет тариф...»

Между тем в официальном ответе «Хронографу», поступившем 22 июля от ТЕВИСа, была уже иная версия (см. комментарий). Однако если ознакомиться с приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. №386 от 22 ноября 2014 г. «Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей Самарской обл.», то можно увидеть следующее: приказ установил тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям ОАО «ВоТГК» (СЦТ Центральный и Комсомольский р-ны г. Тольятти) на 2015 г. Этот же приказ устанавливает тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям ОАО «ТЕВИС» (СЦТ Автозаводский р-н г. Тольятти). Получается, что ВоТГК, несмотря на присвоенный ей статус ЕТО, не получала тарифы на весь Тольятти. Сказать, что это невыгодно ВоТГК, а теперь «Т Плюс», язык не повернется. Напрашивается версия, что они просто договорились отсрочить этот весьма неприятный момент для ТЕВИСа. В данном контексте неясен и еще один момент: почему управляющие организации ЖКХ Тольятти не воспользовались своим правом и не направили договоры на теплоснабжение в ЕТО? В данном контексте можно предположить следующее. На сайте ТЕВИСа размещен список должников, среди них все крупные УК Тольятти. Долги практически по всем превышают 100 тыс. р. Таким образом, любая УК, решившая реализовать свои законные права на прямое взаимодействие с ЕТО, могла получить в свой адрес заявление о признании ее банкротом по инициативе ТЕВИСа.

Запасной вариант

ТЕВИС, видимо понимая шаткость ситуации, пытается удержать контроль за коммунальными платежами граждан путем активного участия в создании в Тольятти единого расчетно-кассового центра (ЕРЦ). Мотивы создания ЕРЦ для ТЕВИСа очевидны — получать деньги как можно быстрее путем расщепления поступивших платежей в общий котел ЕРЦ.

23 июня на городской конференции «Усиление роли гражданских институтов в защите прав потребителей коммунальных услуг» было официально заявлено, что в Тольятти ведется работа по созданию ЕРЦ. Формально актуальность создания ЕРЦ объясняется растущей неконтролируемой задолженностью управляющих организаций ЖКХ перед энергетиками. Их совокупный долг перед ОАО «ТЕВИС» уже превышает 1,6 млрд р. При этом ТЕВИС не особенно-то хочет оказаться последним в цепочке расщепления ресурсов. Куда выгоднее самому контролировать коммунальные деньги. Наверное, поэтому в название прошедшей конференции были заложены такие словосочетания, как «усиление роли гражданских институтов» и «защита прав потребителей коммунальных услуг». Преподносится все так, будто бы ЕРЦ задумали создать исключительно во благо простых граждан. Но это, скорее всего, не совсем так. Граждане могли бы платить и напрямую на счета ЕТО. В случае с внедрением ЕРЦ на граждан может быть возложен дополнительный сбор за содержание ЕРЦ.

Ранее в Тольятти уже были неоднозначные инициативы по запуску структуры, подобной ЕРЦ, у которой была, пожалуй, единственная задача — консолидировать финансовые потоки, в т.ч. и для решения политических задач. В результате сегодня у населения нововведения в системе сбора платежей могут вызвать массу вопросов и недовольства. На этом фоне выгода для граждан от внедрения ЕРЦ крайне сомнительна. Но только не для ТЕВИСа.

Создание в Тольятти ЕРЦ в сегодняшних условиях позволит выстроить структуру сбора и расщепления средств избирателей в рамках интересов ТЕВИСа, обеспечив гарантии того, что коммунальные платежи будут своевременно доходить до поставщика услуг. Не потому ли при создании ЕРЦ решили прикрыться мотивом о «защите прав потребителей коммунальных услуг»? Анташеву, как бывшему заместителю мэра по городскому хозяйству и бывшему директору по маркетингу ОАО «ТЕВИС», должны быть известны все неафишируемые нюансы, сопутствующие созданию ЕРЦ.

Сегодня гипотетически любая управляющая организация может выстроить взаимоотношения с ЕТО, т.е. с «Т Плюс». В этом случае перед ТЕВИСом возникнет острая необходимость скорейшего взыскания миллиардного долга с УК города. «Т Плюс», возможно, не сочтет нужным делиться новыми текущими платежами с ТЕВИСом. В итоге может оказаться, что ТЕВИС должно «Т Плюс» куда более серьезные суммы.

Стоит напомнить, что Анташев был назначен на должность заместителя мэра по городскому хозяйству как раз в тот период, когда ТЕВИСу было необходимо пролоббировать получение статуса ЕТО. В тот период можно было услышать мнения, что если ТЕВИС не получит статуса ЕТО, то это верный крах для предприятия. Анташев находясь на должности вице-мэра, делал многое, чтобы не допустить этого. Анташев был председателем на публичных слушаниях, где рассматривался проект схемы теплоснабжения. Слушания проходили 20 декабря 2013 г.

В итоге участники слушания под видом рядового населения Тольятти проявили неслыханную заботу о ТЕВИСе и проголосовали за ряд решений в его интересах. Участники слушаний рекомендовали: «Проект схемы на утверждение не направлять и проект схемы не одобрять. Рекомендовать присвоить статус ЕТО в Тольятти двум организациям — ВоТГК и ТЕВИСу». Это наиболее явный и публичный пример того, как в Тольятти под руководством Анташева пытались сорвать процесс утверждения одной ЕТО. Однако даже несмотря на все эти усилия, статус ЕТО все же был предоставлен только ВоТГК, но в 2014 г. Видимо, план с ЕРЦ стал для ТЕВИСа запасным вариантом, на случай если ТЕВИС так и не получит статус ЕТО.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, генеральный директор ОАО «ТЕВИС»

- ОАО «ТЕВИС» на законных основаниях владеет тепловыми сетями в системе теплоснабжения, имеет технические возможности для передачи потребителям Автозаводского р-на г.о. Тольятти тепловой энергии. Владея тепловыми сетями на законных основаниях, приобретая у ЕТО тепловую энергию и теплоноситель и поставляя их потребителям, ОАО «ТЕВИС» для последних является теплоснабжающей организацией.