Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Бесхозные снаряды

Создают угрозу жителям Сызрани

Вероника Синицына

В очередной раз официально подтвердились факты незаконной добычи под Сызранью песка. Усилия соответствующих органов выглядят как минимум недостаточными для кардинального решения проблемы. Потенциально же при этом она может грозить Сызрани серьезной катастрофой с человеческими жертвами.

Департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (департамент) сообщил «Хронографу»: «За период 2014-2015 гг. за пользование недрами без лицензии на территории г. Сызрани и Сызранского р-на министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. привлечено три юридических лица (дважды привлекалось ООО «Грейс» и ООО «Лидерспецтранс»), а также три должностных лица (руководители ООО «ЛИТ», ООО «Грейс» и ООО «Лидерспецтранс»)».

ООО «Грейс» образовано в июне 2013 г. Заявленный вид деятельности — оптовая торговля прочими строительными материалами. Уставный капитал «Грейса» -10 тыс. р. Единственным учредителем и директором его выступает Фарид Хазиев (см. «Хронограф» №36 (523) от 17.11.14).

ООО «Лидерспецтранс» (ЛСТ) образовано в декабре 2013 г. и занимается, по ЕГРЮЛ, организацией перевозок грузов. Уставный капитал ЛСТ составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором здесь выступает Сергей Иванов (см. «Хронограф» №21 (549) от 22.06.15).

Возникали ранее вопросы по добыче песка и к ООО «Лит» (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13). «Лит» зарегистрирован в Сызрани по пер. Безымянному, 2. Директором его является Алексей Заикин. Уставный капитал «Лита» составляет 59,5 тыс. р. Единственным учредителем «Лита» выступает ульяновское ООО «Интек-групп». Эти сведения внесены в ЕГРЮЛ в сентябре 2013 г.

Незаконная добыча песка является здесь обычным делом. Способствует такому положению дел непривлечение нарушителей к реальной ответственности. Предприятие же можно перерегистрировать куда подальше или вообще закрыть и создать новое. Вот и сейчас департамент сообщил «Хронографу»: «Указанные лица привлечены к административной ответственности за незаконную добычу песка... Объемы незаконно добытого песка органами полиции при проведении проверок не установлены». Ранее подобная информация направлялась и в органы прокуратуры.

Незаконная добыча песка где-то может восприниматься невинной забавой, но только не под Сызранью. Не забыт еще крупный пожар на арсенале в Сердовино в 2002 г. Ущерб, который был нанесен тогда Сызрани, позже оценивался почти в 50 млн р. В радиусе нескольких километров пострадали жилые дома. В день ЧП и за несколько последующих дней около ста человек обратились за медицинской помощью. Несколько из них были в тяжелом состоянии. Один человек погиб.

Артиллерийские снаряды на объектах строительных работ в Сызрани обнаруживались неоднократно. Источники сообщали о подобной находке даже на объекте АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод». Также следует учитывать, что Сызрань является крупным железнодорожным узлом. Очевидно, какую опасность могут нести бесхозные снаряды. Песок же на объекты поставлялся как раз с карьеров в Сызранском р-не, в т.ч. и расположенного в районе арсенала и уже в 2015 г.

В мае 2015 г. велись штатные работы по уничтожению элементов боеприпасов на арсенале. В прежнем своем виде арсенал, скорее всего, прекращает свое существование. Остается открытым вопрос, будет ли это способствовать снижению опасности попадания снарядов на стройки Сызрани.

Некоторые эксперты усматривают повышение такого риска. Их рассуждения строятся на том, что сокращение территории, контролируемой военными, неизбежно приведет на нее организаторов опасного бизнеса. При таком развитии событий рвануть может в любой момент. Даже у Сызранского кремля. И без жертв в таком случае не обойдется.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.