Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Умылись нефтью

Деятельность нефтяной отрасли несет угрозу не только сызранцам

Георгий Кизельгур

10 июля получила подтверждение информация о нарушениях, связанных со сферой обращения нефтепродуктов на Правобережье Самарской обл. Вопросы в этом отношении заданы генеральному директору АО «Транснефть-Приволга» Андрею СЮМАКУ и генеральному директору АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Константину СТЕЖКО. Продолжающиеся ЧП несут угрозу экологии территории.

Отглушен, но опасен

Вечером 9 июля, по информации источников, под Сызранью, нар. Волге, было обнаружено очередное загрязнение нефтепродуктами. 10 июля официальный сайт АО «Транснефть-Приволга» сообщил: «В ходе работ по демонтажу выведенного из эксплуатации подводного перехода магистрального нефтепровода

(МН) «Покровка — Сызрань» компанией-подрядчиком ЗАО «Возрождение» был допущен выход загрязненной воды (смесь воды и нефти) в р. Волгу из тела отглушенного нефтепровода».

«Транснефть-Приволга» является дочерней компанией по отношению к ОАО «Транснефть». «Транснефть-Приволга» занимается эксплуатацией магистральных нефтепроводов на территории нескольких субъектов РФ, в т.ч. и в Самарской обл. (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15).

Это далеко не первый подобный случай под Сызранью и Октябрьском. Следующие за ЧП разбирательства не всегда дают однозначные ответы о виновниках, а главное — об ущербе, о последствиях для экологии территории. Сайт «Транснефть-Приволга», например, сообщил: «Место выхода было оперативно локализовано боновыми заграждениями, организован сбор пленки. На данный момент работы по сбору пленки завершены». Но это как минимум не может дать гарантий, что подобное не повторится и впредь.

Не факт, что подобные ЧП являются следствиями лишь недобросовестности того или иного подрядчика. 10 июля официальный сайт Приволжской транспортной прокуратуры сообщил и о других нарушениях, связанных со сферой транспортировки нефтепродуктов. Они были выявлены в ходе проверки нефтеналивного теплохода «Урал».

Издержки модернизации

Официальный сайт транспортной прокуратуры сообщил: «Теплоход располагается на р. Волге на нефтеналивном рейде г.о. Сызрань в акватории Саратовского водохранилища и используется для бункеровки судов...

Нефтепродукт с поверхности Волги собрали
Нефтепродукт с поверхности Волги собрали

Эксплуатация теплохода... создает предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций, в т.ч. с участием бункерующихся судов, создает угрозу для причинения вреда жизни и здоровью членов экипажей судов и иных граждан. В целях незамедлительного устранения всех выявленных нарушений закона транспортный прокурор внес директору организации-судовладельца представление...»

Доподлинно неизвестно, как теплоход «Урал» используется для транспортировки сырья и продукции СНПЗ. А вот система нефтепроводов Транснефти непосредственно связывает поставщиков и потребителей такой продукции. Не должен быть исключением и МН «Покровка — Сызрань». В 2014 г. на нем разрушился металл поперечного сварного шва, соединявшего катушки трубных секций. Из отключенных участков трубопровода необходимо было провести вытеснение нефти. Во время таких случаев и операций также нельзя исключать утечек.

Замена трубопроводов, оптимизация и развитие их сети сродни задачам модернизации того же СНПЗ. СНПЗ, кстати, пока не по всем параметрам достиг стандартов ЕВРО-4, не говоря уже о ЕВРО-5. Достижение качества автомобильных бензинов и дизельного топлива по стандартам ЕВРО-4 и ЕВРО-5 названо основной целью при строительстве комплекса установок FCC — гидроочистки вакуумного газойля, МТБЭ, по производству водорода, производству элементарной серы.

Эти работы не завершены. Полная модернизация технологической цепочки должна быть достигнута лишь в 2020 г. Сколько ЧП может произойти за это время, остается только догадываться.

Не только в Сызрани

В отчете СНПЗ за 2014 г. отмечено и приведение к действующим нормам и правилам объектов СНПЗ. Речь идет об устранении замечаний по 99 пунктам предписаний надзорных органов. СНПЗ в любом случае продолжает оставаться крайне опасным объектом. Число предписаний надзорных органов более чем впечатляет. В результате эксплуатации опасных производственных объектов на СНПЗ также имеются риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде. И не только в Сызрани.

Управлением Росприроднадзора по Самарской обл. по требованию Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры была проведена внеплановая выездная проверка СНПЗ. Она касалась загрязнения земель отходом «отработанная щелочь (сернисто-щелочные стоки)», отнесенным к отходу 3-го класса опасности. Отходы, по информации Росприроднадзора, были размещены в Саратовской обл.

Официальный сайт Росприроднадзора сообщил: «...Выявлены нарушения требований законодательства по обращению с отходами, составлены протоколы об административном правонарушении в отношении юридического лица и должностного лица АО «СНПЗ». Материалы проверки направлены в следственное управление по Саратовской обл. По материалам возбуждено уголовное дело в отношении ООО «Экорос», которому передан отход «отработанная щелочь (сернисто-щелочные стоки)», образованный в результате деятельности акционерного общества «Сызранский нефтеперерабатывающий завод».

Сайт Следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской обл. сообщил: «По версии... следствия, в результате нарушения сотрудниками ООО «Эко-рос» правил обращения с отходами в апреле-мае 2015 г. на территории Ленинского р-на г. Саратова произошло распространение химических веществ... выраженное в появлении устойчивого, не свойственного для города запаха, ощущаемого населением города длительное время... при... вдыхании создается угроза причинения вреда здоровью человека, а также угроза причинения существенного вреда окружающей среде». Такой запах хорошо знаком и сызранцам.

Комментарии

Владимир КУЛЬБЕДА, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Сызранского р-на

- ...Силами АО «Транснефть-Приволга» нефтяное пятно... прибито к берегу... где... нефтепродукт собран с поверхности воды. Работы по сбору нефтепродукта завершены вечером 10 июля... В настоящее время на берегу р. Волги имеется около 100 м береговой полосы со следами нефтепродукта, которые не могут быть смыты водой или собраны с помощью сорбента... на данном участке территория, покрытая водой, является территорией Сызранского р-на, береговая черта — территорией г.о. Сызрань. Подводный переход... «Покровка — Сызрань» выведен из эксплуатации и не используется для транспортировки сырья и продукции АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод».