Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

Открытое письмо жителя Тольятти Алексея Богаткина

Уважаемые министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ А.И. Макаров, председатель Общественного совета при МВД РФ А.Г. Кучерена, начальник ГУ МВД по Самарской обл. С.А. Солодовников, начальник ОРЧ СБ ГУ МВД по Самарской обл. О.Н. Федьков, председатель Общественного совета при ГУ МВД по Самарской обл. М.Г. Левянт

Обратиться с этим открытым письмом меня заставил ряд обстоятельств. Организованный в отношении меня настоящий произвол со стороны оперативников Отдела по борьбе с организованной преступностью — это лишь часть проблемы. Ощущение безысходности и утрата веры в справедливость, которые постепенно начинают овладевать моим сознанием и сознанием моих знакомых и близких, — в этом заключается по-настоящему пугающая реальность.

3 июня в 15.00 ко мне на яхту прибыли сотрудники полиции. Они заявили, что прибыли с обыском. Заявили, что на моей яхте, по их данным, якобы имеется оружие и что я, с их слов, якобы себя «плохо вел» и что на меня поступила жалоба в органы. Для меня это стало полной неожиданностью. Вернее, это было для меня шоком. На протяжении многих лет я занимаюсь парусным спортом, участвую в соревнованиях разного уровня, круг моих знакомых — это многие известные сегодня и в прошлом спортсмены. Поэтому визит людей из органов, да еще с такими, прямо скажем, жесткими обвинениями — это подействовало как шок. Я не знаком с особенностями процедуры действия полиции, но на обывательском уровне понимаю, что обычно если у полиции возникают вопросы к тому или иному гражданину, то, наверное, его попытаются сначала оповестить повесткой или иным законным способом. Но чтобы так сразу нагрянуть, без предупреждений, да еще и с обыском -это, на мой взгляд, что-то вопиющее. Опять же обыск, это, наверное, действие, которое должно осуществляться в рамках уголовного дела. Но есть ли такое дело или нет? Мне не известно, так же как не понятно, почему вообще сотрудники отдела по борьбе с оргпреступностью вдруг прибыли на мою яхту. Первое впечатление — наверное, ошиблись адресом. Но в ходе общения это впечатление развеялось полностью. Приходилось недоумевать: жертвой какой игры мне пришлось стать?

В целом визит оперативников ОБОП выглядел как выезд группы задержания на перехват банды рецидивистов. Было перекрыто все движение на территории яхт-клуба, въезд в яхт-клуб был блокирован ГАИ, были перегорожены подходы к мосткам на яхты, где находились люди, на территории было много детей, женщин, люди готовились к празднику — проведению «Волга — Бот-шоу». И вдруг такая нелепая ситуация — все были перепуганы. Все это продолжалось около 1,5-2 часов.

Вошедшие на мою яхту граждане были в штатском. После предъявленных мне нелепых обвинений я попросил представиться, с кем имею дело. Представились, показали удостоверения сотрудников ОБОП. Я им представил свои документы. Думал, что после этого недоразумение будет исчерпано. Однако после этого полицейские представили мне понятых, что вызвало у меня удивление и впечатление — понятых они привезли с собой заблаговременно. Приступили к обыску, который проводился, по моему мнению, совершенно незаконно и необоснованно. Полицейские разбрелись по каютам и единовременно стали обыскивать сразу три каюты. Было непонятно, почему они избрали именно такую тактику действий. Ведь я как владелец яхты и понятые должны были наблюдать за каждым действием обыскивающих.

Но так как это шло одновременно в трех местах сразу, то наблюдать за действиями двух остальных обыскивающих у меня не было никакой возможности. Более того, каюты исполнены таким образом, что находиться в проходе в нее вдвоем просто не реально. То есть полицейские, разойдясь по трем каютам, заняли проходы в них. Что они могли там сделать — могло быть известно только им самим. В принципе, что и случилось.

Тут звучит окрик одного из обыскивающих: «А это что у вас тут?». Я и один из понятых заглянули в каюту (но не вошли — пройти всем было не реально). Увидели, что на матрасе кровати под сложенным мною несколькими минутами ранее пледом каким-то образом оказались патроны. Сотрудник полиции спросил: чье это? Я ответил: это не мое. Далее я пояснил: плед я сложил за пару-тройку минут до вашего прибытия. Я под ним лежал, отдыхал, смотрел телевизор. Я также обратил внимание сотрудников полиции на то, что плед еще сохранил мое тепло. Когда я его сложил, никаких патронов под ним не было и не могло быть.

Мои слова на них не возымели действия. Они приступили к оформлению найденного. При этом не было организовано никаких фото- и видеосъемок, не было экспертизы на наличие отпечатков пальцев. Составив протокол об изъятии патронов, они предложили мне расписаться в нем. Я сказал, что патроны мне не принадлежат, что не понимаю, как они тут появились в ходе вашего обыска, и соответственно подписывать я этот протокол не собираюсь.

По какой причине обыск был организован таким образом, что были намеренно созданы условия, при которых я, понятые и другие лица, находящиеся на месте, лишились возможности видеть действия сотрудника полиции в момент обнаружения им патронов?

Я уверен, что в отношении меня была осуществлена провокация. Мне под видом обыска были подброшены патроны сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью с целью фальсификации доказательств якобы совершенных мною преступлений. Нашей полиции, наверное, сегодня удобнее раскрывать те преступления, которые они сами планируют и организовывают.

Произошедшее со мной заставило обратиться с открытым письмом в прессу по ряду причин. По моему мнению, действия полиции, подобные тем, что были организованы в отношении меня, в Тольятти стали нормой. В последнее время мне неоднократно приходилось читать в газете «Хронограф» о подобном произволе. Например, из газеты «Хронограф» №6 (534) от 24 февраля 2015 г. мне стало известно о неправомерности действий полиции в отношении тольяттинского предпринимателя Гайка Ягутяна. Из той статьи «Хронографа» следовало, что он обратился в газету и сообщил: «Я был задержан сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Самарской обл., которые, применив ко мне физическое насилие, засунули в левый задний карман моих джинсов полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь пакетов с наркотическим веществом кокаин. Свидетелями моего задержания стали граждане Тамбасов Р.А, Яйлин Р.С. и Шиндин А.Н., подтвердившие факт подлога сотрудниками полиции.

Причем Тамбасов Р.А. и Шиндин А.Н. непосредственно видели полиэтиленовый пакет в правой руке сотрудника полиции Кирилла Белоносова и то, как указанный сотрудник засунул пакет с наркотическим веществом в карман моих джинсов во время задержания; кстати, активное участие в моем задержании принимали Петрин и Полушкин». Затем из публикаций «Хронографа» стало известно, что описанные действия полиции в отношении Ягутяна были признаны незаконными. Аналогии с моим случаем очевидны. Только в отношении меня решили использовать патроны.

Далее мне довелось ознакомиться еще с одной публикацией «Хронографа» на схожую тему. 6 июля 2015 г. газета «Хронограф» №23 (551) опубликовала историю, которую рассказал житель Тольятти Анатолий Филоненко. Вот что Филоненко рассказал «Хронографу»: «1 июля я двигался на своем автомобиле Lexus по ул. Юбилейной. Примерно в 13 часов на участке между ул. Фрунзе и Ленинским пр-том в районе ДКИТ напротив здания прокуратуры меня остановил сотрудник ГИБДД. Он не представился, но тут же попытался выманить меня из автомобиля под предлогом, что якобы фары моего автомобиля не включены... к автомобилю буквально подлетели два человека в камуфляжной форме, в масках, без опознавательных знаков, грубо выдернули меня из-за руля и с силой кинули меня на асфальт, прыгнув своими коленями на меня сверху... Мои руки заломали за спину и защелкнули на них наручники... я увидел, что люди, которые меня вытаскивали из машины и засунули мне что-то в карман, уезжают, а меня удерживали уже другие люди в гражданской одежде и рядом со мной уже стояли неизвестные мне на тот момент сотрудники полиции в гражданке. Как оказалось позднее, двое в штатском оказались мне известны: это граждане Петрин — руководитель Отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) управления уголовного розыска по Самарской обл. и Полушкин — оперативный уполномоченный из этого же отдела... Меня незаконно задержали на целые сутки, причем протокол задержания не составлялся вообще, мне не предъявили никаких обвинений».

Читаешь это и просто ужасаешься. Словно о событиях 37-го года пишут. Неужели все это возможно сегодня в нашем городе? Сложно было бы в это поверить, если бы я сам не оказался в подобной ситуации. Создалось впечатление, что для Тольятти такая работа оперативников ОБОП стала некой нормой, системой, тенденцией. Становится не по себе, когда начинаешь осознавать, что под катки машины полицейского произвола может попасть любой житель города. Кто способен остановить эту машину? Прискорбно осознавать, что в нашей области это, наверное, не под силу никому.

Прошу данное обращение считать официальным заявлением в отношении сотрудников, подбросивших мне боеприпасы.