Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (554) | 27 июля 2015г.
 

«Кошельки» Хасаева

СГЭУ занизил проходной балл для набора коммерческих студентов

Сергей Ромашов

9 июля в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) в очередной раз прихвастнули своими связями с политическими деятелями. На этот раз возглавляемый Габибуллой ХАСАЕВЫМ вуз с гордостью сообщил о давних партнерских отношениях с депутатом Государственной думы РФ Александром ХИНШТЕЙНОМ. Видимо, этой новостью Хасаев попытался сгладить негативное мнение, которое сформировалось после сообщения Рособрнадзора о факте занижения минимального проходного балла в СГЭУ. Наблюдатели полагают, что Хасаев, принимая это решение, мог руководствоваться коммерческими мотивами, видимо не сильно волнуясь о том, сколько в его вуз поступит троечников, из которых не получится хороших специалистов.

В последние годы у СГЭУ под руководством Габибуллы Хасаева сложилась репутация вуза, где свои научные работы защищают многие представители региональной политической и бизнес-элиты. Таким образом, Хасаев, видимо, пытается подчеркнуть статусность и «престижность» своего вуза. Вот и 9 июля СГЭУ в очередной раз похвастал своими связями с политическими деятелями. На официальном сайте вуза было опубликовано следующее сообщение: «К награде Почетным знаком «За труд во благо земли Самарской» представлен заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Александр Евсеевич Хинштейн, которого с нашим университетом связывают давние партнерские отношения».

Примечательно, как была подчеркнута антикоррупционная деятельность Хинштейна. Складывается ощущение, будто Хасаев хотел показать, что в его вузе коррупции точно быть не может.

Указанное сообщение появилось спустя несколько дней после выявления в СГЭУ нарушений. В начале июля Управление Рособрнадзора по Самарской обл. на своем официальном сайте сообщило, что возглавляемый Габибуллой Хасаевым СГЭУ и ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) нарушили правила приемной кампании, указав проходные баллы ЕГЭ ниже минимального порога, установленного надзорным органом. Т.е. если бы Рособрнадзор своевременно не обнаружил эти нарушения, в СГЭУ могли бы поступить молодые люди, вряд ли способные усвоить преподаваемые в вузе дисциплины, и, следовательно, из них едва ли получились бы хорошие специалисты своего дела. Наблюдатели полагают, что таких студентов СГЭУ готов был принять исключительно на платной основе, в качестве т.н. «кошельков». Т.е., устанавливая проходные баллы ниже минимального порога, Хасаев мог руководствоваться в первую очередь коммерческими соображениями.

В связи с выявленными Рособрнадзором фактами ОАЭ «Хронограф» направил запрос на имя Хасаева, дав ректору возможность пояснить ситуацию. Издание предложило ему ответить на следующие вопросы: «Могли ли студенты, поступившие в СГЭУ с низкими баллами, рассчитывать на бюджетные места? Или речь шла только о возможности их обучения на платной основе? Сколько студентов на коммерческой основе СГЭУ планировал набрать по итогам приемной кампании 2015 г.? Планирует ли СГЭУ в новом учебном году повышать плату за обучение в вузе? Если да, то насколько? Готовы ли Вы как ректор СГЭУ взять на себя ответственность за то, что из зачисленных в вуз по заниженным баллам молодых людей не выйдет хороших специалистов? Как Вы в целом относитесь к качеству подготовки студентов? Либо для Вас важнее, чтобы они платили СГЭУ деньги за обучение?».

На момент сдачи номера Хасаев на эти вопросы не ответил. Видимо, оттого, что получить образование в СГЭУ — одно из самых дорогих удовольствий в образовательной сфере региона. А потому, если версия о следовании Хасаева коммерческим интересам в ущерб качеству подготовки студентов подтвердится, убедить общественность в обратном ему будет уже очень сложно. Тем более что качество образования в СГЭУ, по мнению отдельных студентов, уже давно оставляет желать лучшего.

Многие студенты и выпускники в приватных разговорах жалуются на уровень преподавания, а также на то, что не смогли найти работу после окончания СГЭУ, несмотря на часто упоминаемое Хасаевым понятие «престижности вуза». Показателен следующий случай. ОАЕ «Хронограф» в конце сентября 2014 г. решил узнать у Хасаева, как решается вопрос с трудоустройством выпускников вуза и насколько они востребованы на рынке труда. Хасаеву, как ректору одного из крупнейших университетов региона, следовало бы развернуто рассказать о том, как он планирует ликвидировать разрыв между системой образования в СГЭУ и потребностями экономики в качественных кадрах. Однако Габибулла Хасаев по существу заданных вопросов не проронил ни слова. Вероятно, ему не хотелось распространяться на тему, которая могла бы поставить под серьезное сомнение эффективность его пребывания на посту ректора.

Комментарии

Олег МОЧАЛОВ, ректор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

- При подготовке документа для опубликования на сайте ПГСГА в соответствующем перечне на одном из факультетов ошибочно было указано неверное количество баллов по обществознанию. На это обратил внимание Рособрнадзор. Ошибка на сайте была исправлена.