Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Сакеев идет на фронт

Кресло депутата Госдумы требует дружбы с людьми Чемезова

Сейдамет Абреков

С 1 июля по 31 декабря 2015 г. ООО «Индустриал-Трейд» (г. Екатеринбург) должно оказывать техническую поддержку процедуре гемодиализа, проводимой ГБУЗ Самарской обл. (СО) «Тольяттинская городская клиническая больница №1» (ТГКБ №1). За эти услуги подрядчик горбольницы, главным врачом которой является Евгений САКЕЕВ (на фото), всего за полгода получит 50,8 млн р. При этом ранее за бюджетный счет, скорее всего, именно под «Индустриал-Трейд», на территории ТГКБ №1 появились помещения, которые переданы в аренду. Т.е. ТГКБ №1 во главе с Сакеевым сделала все, чтобы ООО «Индустриал-Трейд», связанному с Сергеем ЧЕМЕЗОВЫМ, было удобно зарабатывать в этой больнице. Считается, что для ТГКБ№1 подобный формат станет залогом перехода в ведение ФМБА, а для самого Сакеева — залогом избрания под флагами ОНФ либо в Госдуму, либо в СГД.

Многоцелевой тендер

Соответствующий тендер ТГКБ №1 ценой чуть более 50,8 млн р. был завершен 16 июня 2015 г. ООО «Индустриал-Трейд» выиграло его как единственный участник. Данный тендер был одним из первых из числа крупных, проведенных уже после того, как главным врачом ТГКБ №1 стал Евгений Сакеев. Получается, что с его подачи сторонняя частная иногородняя компания будет зарабатывать почти 10 млн р. в месяц на процедурах гемодиализа. Наверное, медперсонал этой горбольницы и сам бы за такие деньги был бы счастлив поработать. Вопрос в том, знают ли медицинские работники ТГКБ №1 о том, какие деньги уходят мимо них с подачи Сакеева?

Но в данном случае дело далеко не в профессионализме врачей и не в нюансах применяемых в ТГКБ №1 методов лечения. Этот тендер многие наблюдатели «Хронографа» рассматривают как очередной шаг на пути к переходу ТГКБ №1 под контроль Федерального медикобиологического агентства (ФМБА). ФМБА считается структурой, дружественной ГК «Ростехнологии». При этом Ростехнологии имеют выстроенные отношения с Общероссийским общественным движением «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), лидером которого является президент России Владимир Путин. С учетом такой цепочки связей именно в таком исходе торгов можно попытаться усмотреть определенный реверанс со стороны Сакеева в сторону ОНФ. Ведь при поддержке ОНФ сегодня не только реально сохранить должность главврача, но и шагнуть вверх по карьерной лестнице, например по политической линии. Благодаря тренду, заданному в Кремле, сегодня у разнообразных бюджетников, например врачей, есть хороший шанс попасть в Госдуму. Благо выборы состоятся уже в сентябре 2 016 г. Но у же сейчас все те, кто видит себя в качестве депутатов Госдумы, прорабатывают варианты прорыва в законодательный орган власти. Вряд ли Сакеев исключение.

Один их таких вариантов — обеспечить финансовое благосостояние коммерческих структур, которые стоит назвать дружественными ГК «Ростехнологии» и, соответственно, ОНФ и ФМБА. В этом ракурсе стоит поразмышлять о том, что такое «Индустриал-Трейд». Это компания из г. Екатеринбурга, где влияние ГК «Ростехнологии» трудно недооценить. Управляющим ООО «Индустриал-Трейд» является Александр Шаламов, директором – Рашит Мусин, единственным учредителем – Евгения Буйлина. По итогам 2013 г. компания показала выручку почти 617 млн р. и чистый убыток более 1,1 млн р. В 2012 г. при выручке 647,38 млн р. убыток составил более 7 млн р. Александр Шаламов получил известность еще и как директор ООО «Фармацевт» (ныне ООО «Энергия»).

Эта организация является соучредителем Некоммерческого партнерства «Уральский биомедицинский кластер», исполнительным директором которого является Чемезов Сергей Михайлович. Есть основания полагать, что это родственник генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Викторовича Чемезова.

Все для гостей из Екатеринбурга

В свое время при участии людей из «Индустриал-Трейд» на территории ТГКБ №1 появились помещения, используемые под оказание процедуры гемодиализа. Финансирование строительства и модернизации помещений шло за бюджетный счет. После чего «Индустриал-Трейд» стал арендатором, причем, судя по всему, за сущие копейки. В ответ компания получила возможность постоянно получать гарантированные заказы. Так, согласно данным вышеназванного тендера, только за полгода «Индустриал-Трейд» получит порядка 50 млн р. за техническую поддержку процедуры гемодиализа. Согласно техническому заданию компания должна оказать 13935 услуг по технической поддержке гемодиализа, которая должна включать в себя предоставление соответствующих технологических помещений центра амбулаторного диализа, содержание и эксплуатацию технологических помещений и т.д. Но в том-то и дело, что «Индустриал-Трейд» не сможет выполнить всех условий технического задания, если ТГКБ №1 в свою очередь заранее не обеспечит арендатора всем необходимым.

Кто-то скажет, что это пример удачного частно-государственного партнерства. Хотя на деле подобная схема выглядит не иначе как сомнительный способ отъема денег из бюджета, причем на регулярной основе. Нетрудно подсчитать, что за год речь может идти о 100 млн р. Соответственно, за 10 лет — уже об 1 млрд р. для ООО «Индустриал-Трейд».

При желании ТГКБ №1 могла бы однажды потратиться и в дальнейшем экономить и зарабатывать. Тем более что речь идет не о средствах самой больницы, а о финансировании со стороны государства через тот же Фонд обязательного медицинского страхования. Но, видимо, люди из « Индустриал-Трейда», наверняка оперируя именем Сергея Чемезова, сумели убедить Евгения Сакеева в том, что делать этого не надо. Таким образом, все основные затраты понесли или несет государство, а доходы пошли в карман т.н. «частного инвестора».

Возможно, ТГКБ №1 не могла самостоятельно закупить оборудование за рубежом -могли быть проблемы с таможней. А тот же «Индустриал-Трейд» эти проблемы мог бы решить. Например, путем ввоза под видом комплектующих готового иностранного оборудования. Позже якобы сборку такого оборудования на территории России можно преподносить как более дешевый аналог зарубежных конкурентов. Главное, чтобы с таможней не было проблем. У Ростехнологии и друзей Чемезова таковых не будет, ведь руководителем Федеральной таможенной службы является Андрей Белянинов — бывший генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт» — одной из подконтрольных ГК «Ростехнологии» структур.

Перспективный фронтовик

Таким образом, повышение благосостояния бенефициаров «Индустриал-Трейда» должно нести в себе какой-то смысл. Может быть, речь шла о банальном откате? Возможно. Но, похоже, не все так просто. После того как ряд западных стран ввел в отношении России экономические санкции, у Ростехнологии сократилась возможность получать доход за счет сделок в других государствах. Выпавшие доходы надо было чем-то восполнить. Переход на освоение внутрироссийских финансовых потоков мог стать для Ростехнологии некой заменой утраченных позиций.

Так, в начале апреля на официальном сайте ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) было размещено сообщение о том, что совместно с ФМБА планируется начать реализацию программы импортозамещения в сфере производства медицинского оборудования. Единственным акционером ОАО «ОПК» при его создании в 2014 г. стали Ростехнологии. Смысл этого процесса в том, что ОПК, т.е. Ростехнологии, производят медицинское оборудование, а ФМБА — закупает. Но сегодня основная масса учреждений находится в ведении исполнительных органов власти субъектов РФ. Так, ТГКБ №1 находится в ведении министерства здравоохранения Самарской обл. Исходя из этого становится понятной активация ФМБА в плане получения под свой контроль крупных региональных клиник и медицинских центров. Тем более что министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова можно считать чуть ли не основным потенциальным проводником этой идеи в регионе. Гридасов появился в правительстве в то время, когда губернатором был Владимир Артяков. Сегодня Артяков — первый заместитель генерального директора ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Взаимоотношения ТГКБ №1 с такой компанией, как «Индустриал-Трейд», которая находится в Свердловской обл., где Ростехнологии определяют чуть ли не всю повестку дня, говорят о том, что ТГКБ №1 практически уже готова к переходу под «крышу» ФМБА. А значит, уже практически готова к закупке всего необходимого медицинского оборудования у ОПК, способного стать чуть ли не монополистом на этом рынке. Получается, что контакты с «Индустриал-Трейд» стали неким пробным шаром в построении этой своеобразной пирамиды по освоению бюджетных средств.

Сегодня несложно заметить, насколько серьезно в ОНФ и Ростехнологиях готовятся к масштабной модернизации российской медицины. В Москве 28-29 июля пройдет форум ОНФ по вопросам здравоохранения. Провести мероприятие, посвященное актуальным проблемам и перспективам развития системы здравоохранения, поручил ОНФ президент России и лидер Фронта Владимир Путин. Т.е. маховик не только запущен, но и раскручивает в полную силу. Но для того, чтобы задуманное легче было реализовать, Ростехнологиям и ФМБА нужны свои люди в Госдуме, ну или хотя бы в Самарской губернской думе (СГД). И вот тут как раз Евгению Сакееву будет очень удобно встать под флаги ОНФ, чтобы из Думы г.о. Тольятти отправиться на повышение в Госдуму.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.