Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Проблемы в наследство

Может оставить Октябрьску Владимир Чихире

Вероника Синицына

Подтвердилась информация о серьезных проблемах на рынке управляющих компаний в г. Октябрьске. Складывается ощущение, что глава администрации г.о. Октябрьск Владимир ЧИХИРЕВ будто бы целенаправленно формирует точки социальной напряженности накануне выборов в Думу г.о. Октябрьск (ОГД). Он, видимо, загодя готовится к своей отставке.

2 июля сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «По результатам прокурорской проверки в деятельности управляющей компании выявлены многочисленные нарушения прав жильцов многоквартирных домов. Проверкой прокуратуры г. Октябрьска установлено, что ООО «Сигма» игнорируются требования жилищного законодательства. Так, восемь многоквартирных домов эксплуатируются управляющей организацией с нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, имеются повреждения кровельных покрытий, отмосток, деревянных конструкций слуховых окон».

В прокуратуре также добавили: «Бездействие управляющей организации прокуратурой города обжаловано в судебном порядке. За нарушения правил содержания и ремонта жилых домов должностное лицо и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ в виде штрафа».

Ранее эксперты уже предполагали подобное развитие событий. Им способствовал выход в конце 2014 г. на коммунальный рынок Октябрьска сомнительных управляющих компаний. Это самарское ООО «УК «Возрождение» и октябрьское ООО «Сигма» (см. «Хронограф» №37 (524) от 24.11.14).

С большой долей уверенности можно сказать, что «Сигма» никогда ранее не выполняла функций управляющей компании в жилищно-коммунальной сфере. Она не имеет соответствующего опыта. Учредителями «Сигмы» с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Ольгу Ануфриеву и Ольгу Чернышеву.

Уставный капитал «Сигмы», кстати, составляет всего лишь 10 тыс. р. Генеральным директором «Сигмы» выступает Николай Прокофьев. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в июле 2009 г. По данным другого официального источника, директором «Сигмы» в апреле 2015 г. стал Василий Урвачев.

«Возрождение» же было зарегистрировано именно как управляющая компания лишь 23 июля 2014 г. Скорее всего, «Возрождение» целенаправленно создавалось под заход в Октябрьск. Уставный капитал «Возрождения» составляет 10 тыс. р. Директором и единственным учредителем «Возрождения» является Константин Монаенков.

Уже тогда многим было понятно, что такой подход может самым порочным образом сказаться на и без того проблемной коммунальной сфере Октябрьска. Многим, но, кажется, только не Владимиру Чихиреву. В декабре 2014 г. он сообщал «Хронографу»: «Считаем, что количество жалоб в адрес той или иной управляющей компании как показатель эффективности на сегодняшний день будет носить субъективный характер в связи с небольшим сроком деятельности двух управляющих компаний» (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15). Что же тогда, если не стойкое мнение населения, жилье которого и обслуживают компании, может служить мерилом эффективности их деятельности?

В департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» подтвердили многочисленные претензии к управляющим компаниям, работающим в Октябрьске. С ноября 2014 г. в соответствии с КоАП в отношении УК «Возрождение» было возбуждено три дела за нарушения правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений. В отношении ООО «Сигма» ГЖИ Самарской обл. вынесено 11 постановлений в адрес юридического и должностных лиц за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов, жилых помещений. Привлекались к ответственности также ООО «УК «Первомайский» и МУП г.о. Октябрьск «Жилищное управление».

Теперь интересы жителей защищает уже прокуратура. Октябрьский городской суд удовлетворил уже несколько ее исков к «Сигме». Прокуратура добивается должного исполнения «Сигмой» обязанностей по содержанию жилья, проведения ремонтов.

Почему же подобные действия не предпринимаются Владимиром Чихиревым? Ставленник областного центра не может не понимать, что ситуация может служить прямым подтверждением его неэффективной работе. Как и то, что все это происходит накануне выборов в ОГД. Складывается ощущение, что Владмир Чихирев может целенаправленно формировать здесь дополнительные точки социальной напряженности. И это в такой потенциально «взрывной» сфере.

Объяснение этому может быть довольно простым, если предположить, что Владимир Чихирев уже «пакует чемоданы», загодя готовясь к отставке. Это предположение не так уж невероятно, учитывая возбужденные в июне уголовные дела, связанные с хищениями в Октябрьске бюджетных средств (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15). Жителям Октябрьска, впрочем, от осознания этого не легче. «Варяг» в лучшем случае для него уедет обратно, а не в менее приятное место. Проблемы же с жилищным фондом останутся не самым удачным его наследством.

Комментарии

Николай ПРОКОФЬЕВ, генеральный директор ООО «Сигма»

- ООО «Сигма» обслуживает в г. Октябрьске 47 домов... работы, требующие ремонта по результатам прокурорской проверки, не вошли в план работы... по текущему ремонту на 2015 г., т.к. не являются первоочередными и не угрожают жизни и здоровью граждан... Постановление о назначении административного наказания юридического и должностного лиц обжалованы в вышестоящем органе...