Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Щедрость Юрченкова

АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ нашел компанию, которой отдает почти все, что можно

Сейдамет Абреков

Подведены итоги тендера на капитальный ремонт аэротенков №1, №7 биологических очистных сооружений ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ» (АВК) с заменой (модернизацией) аэрационных систем. На эти цели АВК, генеральным директором которого является Андрей ЮРЧЕНКОВ (на фото), планировал потратить 17,7 млн р. Договор заключен с ООО «Строительные технологии» Сергея ЛЕВИНА. Всего за последние пару лет эта компания получила заказы от АВК примерно на 166 млн р. Похоже, что в АВК сумели сформировать такого подрядчика, которому удобно отдавать все самые крупные контракты.

В тендере приняли участие две компании — ООО «ПГС» и ООО «Строительные технологии». Но предсказуемо выиграла вторая из этих компаний, предложив выполнить работы за 17,44 млн р. Предсказуемо потому, что на протяжении последних лет именно «Строительным технологиям» удавалось, наверное, чаще всех получать заказы от АВК. Учредителями ООО «Строительные технологии» в равных долях по 50% являются Сергей Левин и Артем Семенкин. Левин — еще и директор компании. Известно, что Артем Семкин также является совладельцем ООО «Гидропомпа Юг», ООО «Гидропомпа», ООО «Гидропомпа Рус», ООО «Нике», ООО «ТекКом Самара», ООО «Империал-Стиль». В организациях, в названии которых присутствует слово «гидропомпа», совладельцем также является Сергей Левин. Кроме того, он же входил в число учредителей таких двух компаний с одинаковым названием, как ООО «Производственно-коммерческая фирма «Термал».

Вывод относительно успехов «Строительных технологий» в тендерах АВК напрашивается по данным анализа торгов, заказчиком которых выступал АВК. Так, один из первых тендеров, победителем которого оказались «Строительные технологии», был проведен еще в июле 2013 г. Как и торги, об итогах которых стало известно 25 июня 2015 г., они касались капитального ремонта аэротенков, но только с № 3 и 5. На тот раз ценой контракта оказалась сумма в 25,93 млн р. С тех пор, как уже было отмечено, победы «Строительных технологий» в тендерах АВК стали привычным делом. Компания меняла насосные агрегаты, производила капитальный ремонт песколовок, проводила реконструкцию отстойника и т.д. Причем бывало, что «Строительные технологии» выступали единственным участником торгов. Всего удалось насчитать 17 тендеров общей ценой около 166 млн р.

Директор «Строительных Технологий» Сергей Левин так описал причины подобных успехов. «ООО «Строительные Технологии» получает заказы от ООО «АВК», как, впрочем, и от всех своих заказчиков, на общих основаниях, в результате участия в закупочных процедурах. Это является результатом длительной и плодотворной работы нашей компании в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. А случайность получения заказов организацией, предложившей лучшие условия исполнения договора, исключается действующим законодательством РФ о закупках».

Тем не менее 166 млн р. за пару лет — отличная сумма для небольшой, мало кому известной компании. При этом если судить по отчетности «Строительных технологий», то заказы от АВК позволяли формировать основной объем выручки этой компании. В 2013 г. «Строительные технологии» отчитались о выручке 46,7 млн р. при чистом убытке 273 тыс. р. За 2014 г. данных пока нет. Что бы было со «Строительными технологиями», если бы АВК не поддерживал эту компанию постоянными и весьма неплохими по суммам контрактами? Наверное, «Строительные технологии» давно исчезли бы с рынка, оставив после себя кучу долгов. «Полномочии по предоставлению сведении за ООО «АВК» мы не имеем, но, по нашему мнению, данного заказчика в целом устраивают качество и сроки выполнения работ», — поясняет по этому поводу Серегй Левин. Но, видимо, в АВК настолько готовы позаботиться о таких, как Сергей Левин и Артем Семкин, что даже и не думают об организации собственной ремонтной службы. Ведь в этом случае можно было экономить. Но, судя по всему, это не есть цель АВК. Можно отдать все Лемину и Семкину, а те, вполне возможно, за это в долгу не останутся.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ЛЕВИН, директор ООО «Строительные технологии»

- Почему выручка «Строительных технологий» в основном формируется за счет заказов АВК?

- ООО «Строительные технологии» делает ставку на долгосрочное сотрудничество со всеми своими заказчиками, независимо от объема выполняемых работ. Обращаем ваше внимание на то, что наша компания имеет большое количество различных клиентов в сфере ЖКХ.

- Получается, что именно АВК поддерживает развитие и само существование этой компании?

- ООО «Строительные технологии» в течение всего времени своей работы постоянно развивается и расширяет географию своего присутствия на строительном рынке России, со всей очевидностью понимая ставку на единственного заказчика. Компания в Самарской обл. и имеет клиентов в таких городах, как Санкт-Петербург, Киров, Тверь, Ижевск, Балаково.

Александр НАЗАРОВ, и. о. генерального директора ООО «АВТОГРАД-ВОДОКАНАЛ»

- Обязательства ООО «Строительные технологии» исполняются надлежащим образом в соответствии с условиями договоров, заключенных в результате проведенных закупок. Создание собственной ремонтной службы для работ, выполняемых силами сторонних организаций, экономически нецелесообразно.