Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Александр Симонов:

Позитивно настроенный человек очень важен для производства

Андрей Неретин

В конце июля в НАО «Санаторий Циолковский» состоится ставшая уже традиционной спартакиада ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК), приуроченная ко дню рождения компании. Сотрудники предприятия будут состязаться между собой по многим видам спорта. По словам руководства СВГК, это лишь одно из многих корпоративных мероприятий, которые проводятся в рамках социальной политики компании. В целом СВГК уже не первый год реализует ряд собственных социальных программ. Поэтому при невысоком уровне зарплаты, которая в СВГК по итогам 1 кв. 2015 г. несколько ниже средней по области, текучесть кадров держится на крайне низком уровне — всего 7-8% в год. О секретах социальной политики на предприятии корреспонденту ОАЕ «Хронограф» рассказал заместитель генерального директора СВГК по общим вопросам и персоналу Александр СИМОНОВ.

- Александр Иванович, каковы основные принципы социальной политики СВГК? В чем она заключается?

- Прежде чем говорить об этом, необходимо задуматься над вопросом: а что же вообще такое — социальная ответственность бизнеса? В предпринимательском сообществе довольно широко распространено мнение о том, что вся социальная ответственность бизнеса сводится только к уплате налогов. Мол, заплатил налоги, а остальное — забота государства. Однако при таком подходе трудно наладить эффективную организацию труда. Социальная ответственность бизнеса — это не какая-то благотворительность. Грамотная социальная политика на предприятии позволяет существенно повысить эффективность производства и минимизировать затраты.

Необходимо понимать, что на работе у человека формируется тот настрой, то мировосприятие, с которыми он выходит за ворота предприятия в конце рабочего дня. От атмосферы в коллективе напрямую зависит работоспособность сотрудника. Очень важно, чтобы у него формировался позитивный настрой. Какие плюсы из этого извлекает предприятие? Во-первых, позитивно настроенные люди реже увольняются. Специалисты подсчитали: увольнение хотя бы одного сотрудника наносит финансовый ущерб, соизмеримый с годовым фондом оплаты труда конкретного лица. Увольнение неизбежно влечет за собой затраты на поиск нового сотрудника, его обучение, экипировку и др. Во-вторых, позитивный настрой каждого сотрудника помогает увеличить производительность труда. В-третьих, позитив помогает расширению горизонтальных связей на предприятии, что облегчает решение многих производственных задач. Наконец, благодаря позитивному настрою сотрудники реже отправляются на больничный. Несомненно, позитивно настроенный человек очень важен для производства.

- Каким образом удается создавать позитивный настрой сотрудникам СВГК? По каким направлениям идет работа?

- Разумеется, позитивной атмосферы в трудовом коллективе не может быть без таких элементарных вещей, как своевременная выплата заработной платы в соответствии с действующим законодательством. В СВГК с этим полный порядок. За все время ее существования не было ни одного факта несвоевременной выплаты зарплаты. Мы соблюдаем все требования трудового законодательства в части оплаты сверхурочных часов, в ночное время и в выходные дни. Трудовой кодекс — святая книга для нас!

Однако помимо этого на предприятии реализуется ряд социальных программ, направленных на формирование человеческих ресурсов организации. Первая из них — это добровольное медицинское страхование работников компании (ДМС) за счет компании, которое не прекращается даже в кризисное время.

Не менее важное направление -оказание материальной помощи сотрудникам компании в связи со сложными жизненными ситуациями. Поводы и размеры оказываемой материальной помощи утверждены в «Положении о социальной защите и поощрении работников ООО «СВГК» и неработающих пенсионеров».

Например, при рождении ребенка сотруднику СВГК выплачивается единовременное пособие в размере 20 тыс. р. Если в компании работают оба родителя (что встречается довольно часто), это пособие удваивается.

Кроме того, традиционно сотрудникам СВГК полностью (или частично) компенсируются расходы, связанные с занятиями физической культурой и массовым спортом. Часть абонемента оплачивается за счет компании, а часть его стоимости сотрудник компенсирует за свой счет. В итоге работники предприятия имеют возможность по заниженным расценкам посещать бассейн, спортзал, занятия фитнесом.

Естественно, не обходится без новогодних подарков, которые ежегодно получают около 3 тыс. детей сотрудников компании. Почти 1 тыс. детей посещают новогодние представления по билетам, оплаченным СВГК. А к 1 сентября первоклассники получают доброе напутствие и подарок от компании. В подразделениях, где число первоклашек особенно велико, проводятся специальные детские праздники.

Не забываем мы и о ветеранах. Ежегодно ко Дню пожилого человека получают подарки более 1600 ветеранов газового хозяйства. Относительно недавно, 7 июля, состоялось чествование представителей трудовых династий по случаю 70-летия газового хозяйства Самары. Старейшая из них — династия Сафиных, которые проработали в СВГК в совокупности 186 лет. Всего же пять наиболее старых трудовых династий отработали здесь без малого 800 лет (!)

Таковы основные направления социальных программ СВГК, где сегодня трудится около 6,5 тыс. человек.

- Не секрет, что привлечь, а тем более удержать молодые кадры сегодня очень непросто. Как СВГК удается решить эту задачу?

- Ничто не заставляет молодых специалистов держаться крепче за работу, чем видение своей профессиональной перспективы. Для работы с новыми кадрами в СВГК создан учебный центр, который выполняет в т.ч. и функцию повышения профессионального уровня специалистов. В год обучение здесь проходит порядка 5 тыс. человек. Все расходы по обучению и обеспечению проживания иногородних сотрудников предприятие берет на себя. Правда, они подписывают ученический договор о том, что обязуются отработать у нас как минимум год. Мы идем на эти траты, понимая, что нам нужны профессионалы. С другой стороны, такой подход стимулирует молодежь идти именно к нам, поскольку у молодого специалиста появляется четкое представление о том, что он у нас получит профессию и здесь продолжит трудовую деятельность.

Кроме того, у нас есть договор с Самарским государственным архитектурно-строительным университетом (СГАСУ), по которому мы ежегодно порядка 100 человек на условиях паритетного софинансирования отправляем на обучение без отрыва от производства. Как правило, это рядовые рабочие, которые видят себя завтра мастерами, инженерно-техническими работниками.

У нас сейчас несколько человек учатся по системе МВА. Мы полностью оплачиваем эти расходы. В основном это тот менеджмент, на который мы делаем ставку в будущем. Они находятся в резерве генерального директора, где сегодня числится порядка 140 человек. Ежегодно несколько человек из резерва обязательно идут на повышение. Такая кадровая политика помогает перспективным сотрудникам с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.

- Расскажите о корпоративных традициях и мероприятиях СВГК. Насколько они помогают решать задачу создания позитивной атмосферы в трудовом коллективе?

- Здесь важнейшую роль играет профессиональный праздник СВГК — День работников нефтяной и газовой промышленности. На самой большой сцене областной столицы (МТЛ-Арена) вручаются награды победителям профессиональных конкурсов и отраслевые награды наиболее заслуженным сотрудникам. Для газовиков выступают самые талантливые, прославленные творческие коллективы. Большой ажиотаж вызывают выставка творчества работников СВГК и музыкальный конкурс фестиваля «Город мастеров», которые проходят в фойе перед началом торжества. Интерес к мероприятию крайне высок, и проявляют его не только наши сотрудники, но и многочисленные почетные гости. Так, в прошлом году на профессиональном празднике СВГК побывал губернатор Самарской обл. Николай Иванович Меркушкин.

Традицией стала «Спартакиада СВГК», приуроченная ко дню рождения компании. 12 лет назад было принято решение отказаться от теплоходной прогулки по Волге с перетягиванием каната в пользу мероприятия полностью спортивного формата. Эта идея была воспринята сотрудниками компании буквально на ура.

Сегодня в СВГК на базе территориальных подразделений существует 22 футбольных и 12 волейбольных команд, а кроме того — 5 женских футбольных сборных и множество поклонников других видов спорта. В конце июля на базе НАО «Санаторий Циолковский» состоятся финальные соревнования в групповых и индивидуальных видах спорта. Помимо этого любой может попробовать свои силы на сдаче норм ГТО. В организации и инвентарном оснащении нам поможет ДОСААФ.

Кроме того, у нас очень интересно проходят соревнования по подледному лову. Традиционные состязания по лыжным гонкам, посвященные Дню защитника Отечества, ежегодно проводятся на стадионе «Чайка». На лыжне СВГК можно видеть как самых молодых сотрудников, так и ветеранов производства.

Также традиционно мы проводим зимний турнир по мини-футболу памяти Анатолия Кирика, учредившего этот турнир. Примечательно, что на всех спортивных площадках и дистанциях на равных выступают как рядовые сотрудники, так и руководители компании, ее подразделений. Вообще, практически все корпоративные мероприятия СВГК направлены на культивирование спорта, здорового образа жизни и командного духа. К слову, у нас работает чемпион Европы по тхэквондо Виталий Тенькин. В СВГК он трудится старшим мастером службы эксплуатации газового хозяйства № 6 г. Самары. Сегодня компания оказывает ему финансовую помощь в поездке на очередной чемпионат Европы.

- Что вы считаете главным достижением социальной политики СВГК?

- Главное наше достижение в том, что наши сотрудники ощущают достойное отношение, возможность для профессиональной и культурной самореализации в СВГК. Все это создает тот положительный настрой, который они несут в свои семьи и в общество. Итог — текучесть кадров, не превышающая 7,5-8%. Все последние годы СВГК стабильно входит в тройку лучших предприятий региона по итогам регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в двух номинациях.

Высок и профессиональный рейтинг компании среди газораспределительных организаций России. В 2014 г. СВГК удостоена Диплома российского Фонда содействия развитию предпринимательства «Лучший налогоплательщик года».

Специфика нашей деятельности — безопасное и бесперебойное газоснабжение — требует от сотрудников крепкого здоровья, психологической устойчивости, высокой ответственности и четкого взаимодействия. Во многом благодаря выстроенной социальной политике, развивающей эти качества, нам удается успешно справляться с нашей главной миссией.