Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Идеология побоку

Коммунисты готовы поддержать выдвиженцев «олигархических» структур

Татьяна Федорова

13 июля самарское реготделение партии КПРФ раскрыло списки своих выдвиженцев в депутаты райсоветов Самары. По одномандатному округу №7 Советского р-на коммунисты выдвинули Владимира ЛАДОШУ. Этот человек известен как лицо, близкое депутату Самарской губернской думы (СГД) от «Единой России» Александру МИЛЕЕВУ. Вместе с тем в июле была обнародована информация об очередных обысках в структурах, близких ООО СК «Родник».

6 июля ГУ МВД России по Самарской обл. распространило информацию о том, что в Самаре сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД России во взаимодействии с местными коллегами, в рамках возбужденного ранее уголовного дела о мошенничестве, проведен ряд обысков в офисных помещениях крупной коммерческой организации. «Руководство фирмы подозревается в реализации в 2012 г. незаконной схемы возмещения налога на добавленную стоимость. В результате чего из бюджета РФ было похищено около 135 млн р. Полученные деньги в дальнейшем перечисляли на счета «фирм-однодневок», а затем обналичивали», — сообщалось в релизе. Полицейскими в ходе проведенных мероприятий изъята финансово-хозяйственная документация. «Устанавливаются дополнительные обстоятельства произошедшего, а также ведется поиск возможных соучастников противоправной деятельности», — говорится в сообщении.

Обыски могли проходить в рамках расследования уголовных дел, связанных с ООО «Активные технологии». Эта компания была зарегистрирована в 2009 г. в Самаре, а затем сменила юридический адрес сначала на Ульяновск, а позже на Уфу. Компания находилась в собственности гендиректора Владимира Ладоши, который одно время работал в ООО СК «Родник».

Ладоша очень близок Милееву. На данный момент Ладоша является вице-президентом общественной организации Самарская областная федерация гребли на байдарках и каноэ (СОФГБК), которую возглавляет сам Александр Милееев. Отметим, что на личной странице депутата на сайте СГД в разделе «биография» у Александра Милеева указано: «Заслуженный тренер РФ. Тренер Опалева М. (золотого, серебряного и бронзового чемпиона Олимпийских игр, многократного чемпиона мира), Ладоша В., Кабанова А., Круглякова Р. (многократных чемпионов мира и Европы)».

Напомним, что в октябре 2012 г. ООО «Активные технологии» была реорганизована в ООО «Престиж+» и позже была ликвидирована в связи с банкротством в 2014 г. Согласно ЕГРЮЛ до апреля 2012 г. Владимир Ладоша являлся соучредителем ООО «Стекольный завод «Гласе Декор». Компания зарегистрирована во Владимирской обл. Уставный капитал — 150 тыс. р. Основной вид деятельности — производство стекла и изделий из стекла. Вероятно, что именно на этом заводе выпускаются бутылки для продукции завода «Родник».

Вполне возможно, что в рамках возбужденного уголовного дела правоохранительные органы будут интересоваться документацией, связанной с ООО «Буян» — завода, поставляющего спирт на ООО СК «Родник». 16 июня 2015 г. судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ подтвердила правильность решения об аннулировании лицензии у этого предприятия. Из материалов арбитражного дела стало известно, что в период с 1 января по 22 января 2014 г. ООО «Буян» осуществило производство этилового спирта в объеме 86 254,054 дал, информацию о котором оно не фиксировало в ЕГАИС.

Это послужило основанием для принятия Росалкогольрегулированием (РАР) решения от 15 апреля 2014 г. о приостановлении действия лицензии. ООО «Буян» в свое оправдание заявило, что передача некорректных данных в систему ЕГАИС произошла вследствие сбоев в работе средств автоматической системы учета. Однако суд решил, что действия ООО «Буян» были преднамеренными.

Наконец, основанием для обысков могло послужить уголовное дело, возбужденное в 2013 г. в Москве по факту незаконного возмещения НДС на сумму около 135 млн р. фирмой ООО «МИКО ОПТ» при продаже здания завода «Родник», располагавшегося на ул. Буянова, 1, в Самаре.

Скорее всего, озвученные полицией мероприятия прошли как раз на базе «МИКО ОПТ». Обыски многие склонны расценивать как своего рода последнее предупреждение Александру Милееву. Он, видимо, еще не понял, что время олигархических кандидатов во всех уровнях власти Самарской обл. ушло. Такой вывод напрашивается с учетом выдвижения Ладоши на выборы от КПРФ. Странно, что в самарском обкоме КПРФ не делают заявлений о недопущении проникновения представителей олигархата во власть. Видимо, когда речь заходит о деньгах, идеология у них уходит на второй план.