Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Комаров в теме

Кирилин передает опыт новому руководителю

Сейдамет Абреков

9 июля в АО «РКЦ «Прогресс», генеральным директором которого является Александр КИРИЛИН, завершился крупный тендер ценой 1,2 млрд р., в котором победило ООО «Спец Строй». Ранее деятельность этой организации уже была описана в приговоре суда. У «Спец Строя» были проблемы с получением в ФСБ допуска работников на территорию «Прогресса». 13 июля президент России Владимир ПУТИН подписал Федеральный закон «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Руководителем новой госкорпорации (ГК) в статусе генерального директора стал бывший президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь КОМАРОВ (на фото). «Прогресс» должен стать частью Роскосмоса, поэтому Комарову уже многое известно о предприятии Кирилина. Но раз «Спец Строй» продолжает получать заказы на «Прогрессе», значит, что называется, Комаров в теме.

Бывший президент ОАО «АВТОВАЗ» Игорь Комаров был руководителем Роскосмоса, когда эта организация функционировала в статусе Федерального космического агентства. В ГК «Роскосмос» будут объединены активы агентства «Роскосмос», а также ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК). Кроме того, АО «РКЦ «Прогресс» должно до декабря 2015 г. стать частью ОРКК. На данный момент Игорь Комаров наверняка уже порядком проникся ситуацией на РКЦ «Прогресс». Тем более что он лично приезжал на это предприятие, а также получал письма Областного аналитического еженедельника «Хронограф», касающиеся вопросов деятельности «Прогресса».

Но еще до того, как стартовали реорганизационные и интеграционные процессы, тогда еще функционировавший как ФГУП «ГНПРКЦ ЦСКБ-Прогресс» проводил немало крупных тендеров, итоги которых не могли не удивлять. Единственным участником и победителем проведенных до 2015 г. тендеров на реконструкцию производственной базы «Прогресса» стало ООО «Спец Строй» Юрия Давыдова.

Общий объем заказов, которые сумела получить эта мало кому известная компания, достигал почти 4,5 млрд р. При этом ряд эпизодов деятельности компаний Юрия Давыдова нашли отражение в приговоре суда, вынесенном 3 октября 2012 г. Ленинским районным судом г. Самары в отношении директора ООО «Строй-Спецтехно» Александра Харитонова. В частности, в приговоре суда говорилось, что на территорию «Прогресса» под видом работников подрядной организации попали люди, которые не прошли проверку Федеральной службы безопасности (ФСБ), этим гражданам не был открыт допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Были вскрыты и другие нарушения.

Результаты тендеров «Прогресса» вызвали неподдельный интерес со стороны Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), лидером которого является Владимир Путин. В апреле 2015 г. сотрудник «Хронографа» стал победителем журналистского конкурса, организованного ОНФ, за информационные материалы о том, как ЦСКБ-Прогресс проводит закупки. В этих журналистских расследованиях была изложена история взаимоотношений ЦСКБ-Прогресс и ООО «Спец Строй».

Ожидалось, что с приходом Игоря Комарова в ракетно-космическую отрасль ситуация со странными закупками «Прогресса» изменится. Но этого не произошло.

По крайней мере, 9 июля стало известно, что очередной крупный заказ от «Прогресса» (генеральным директором которого является Александр Кирилин) ценой около 1,2 млрд р. получило все то же ООО «Спец Строй». Хотя на сей раз торги прошли внешне в более соревновательной манере. По крайней мере, заявки были поданы от трех организаций, причем одна даже от госструктуры — ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР). Но заявка НИИР предсказуемо была признана не соответствующей требованиям, указанным в документации. В результате до торгов, помимо «Спец Строя», было допущено еще и АО «Элтех Спб». Цена, предложенная «Элтех Спб», хоть и оказалась ниже, чем цена «Спец Строя», — 1,129 млрд р. против 1,142 млрд р, но с учетом других критериев (например, таких, как качественные, функциональные и экологические характеристики) «Спец Строй» был признан победителем. Такой итог тендера, с одной стороны, удивил наблюдателей «Хронографа». Но с другой, часть из них еще накануне подачи заявок, когда ничего не было известно о компаниях, которые могли бы принять участие в торгах, однозначно заявляли, что при любом раскладе выиграет именно ООО «Спец Строй». Как оказалось, они были правы на все 100%.

Таким образом, несложно сделать вывод, что Игорь Комаров полностью одобрил именно такой ход событий. Ведь Комарову могло быть известно (в т.ч. из более ранних запросов и публикаций «Хронографа») о том, кто и как получал заказы на «Прогрессе» до его появления в Роскосмосе. А значит, теперь он тоже сможет при желании извлекать выгоду от того, что на подряд к «Прогрессу» вновь села такая компания, как «Спец Строй». Вот только, что о таком исходе торгов подумают в ОНФ? Победу «Хронографа» в журналистском конкурсе ОНФ со статьей о закупках «Прогресса» можно считать определенным признанием. Исходя из этого можно ожидать реакцию ОНФ на итоги очередного тендера РКЦ «Прогресс».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.