Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Спешат расстаться

В Безенчуке накануне выборов отдадут коммунальную инфраструктуру в концессию

Татьяна Федорова

20 августа станет известен победитель конкурса на право заключения концессионного соглашения на объекты водоснабжения и водоотведения Безенчукского р-на. МУП «Водоканал» передаст 138 объектов водоснабжения и 53 объекта водоотведения. Примечательно, что передача объектов проходит перед выборами в депутаты сельсоветов, из которых будет сформировано собрание представителей района. Получается, что новой власти придется работать с концессионером, к выбору которого они не имели никакого отношения. Можно предположить, что сельчане даже не знают, о том, что водоснабжение района будет отдано в частные руки.

Организатором конкурса выступает комитет по управлению муниципальным имуществом района. Предметом концессионного соглашения являются объекты водоснабжения и водоотведения на территории Безенчукского р-на. В частные руки планируется передать сети г.п. Осинки, с.п. Екатериновка, Купино, Ольгино, Переволоки и Прибой. Во всех эти населенных пунктах 13 сентября пройдут выборы в собрания представителей. Фактически концессионное соглашение будет подписано за за три недели до выборов. Скорее всего, избиратели даже не знают, что важные объекты жизнедеятельности будут переданы в частные руки.

Отметим, что при главе администрации Безенчукского р-на Евгении Сараеве образован общественный совет по ЖКХ, членами которого являются ныне действующие главы поселений. Но с выбранным арендатором придется работать власти, избранной в сентябре, которая и будет нести ответственность за развитие территорий. Вполне логично было бы перенести конкурс на несколько месяцев, чтобы избранные в сентябре представители местной власти имели возможность влиять на выбор концессионера. В данной ситуации уместно провести некоторые аналогии.

Отметим, что при обсуждении вопроса о переносе выборов в Государственную думу с декабря на сентябрь 2016 г. в качестве основного аргумента говорилось о важности избрания депутатов до принятия бюджета страны. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин объяснял инициативу следующим образом: «Госдума принимает закон о бюджете на следующий год и на предстоящую трехлетку. Логично, чтобы это делали те, кто будут потом в своей части нести ответственность за реализацию документа». В Безенчукском р-не получается, что избранной в сентябре местной власти придется работать с новым арендатором системы водоснабжения и водоотведения, к выбору которого они не имели никакого отношения. Принцип двойных стандартов очевиден.

Концессионное соглашение должно продлиться 10 лет. Для участия в конкурсе заинтересованные лица при подаче конкурсной заявки вносят задаток в размере всего 10 тыс. р. Предельный размер расходов на создание и реконструкцию объектов указан в размере 80 млн р. В условиях прописано, что концессионер должен проводить ежегодно замену не менее 5 км сетей водоотведения. Планируемый объем принимаемых сточных вод — 865 тыс. куб. м в течение 2015 г., планируемый полезный отпуск холодной воды — 468 тыс. куб. м в течение 2015 г.

В этом году в Самарской обл. в концессию планируется передать 19 муниципальных предприятий ЖКХ. Их работа была признана неэффективной в 2014 г. По решению администраций муниципалитетов неэффективные МУПы должны передать объекты водоснабжения, телоснабжения и водоотведения. В Самаре МП «Жилсервис» передаст объекты теплоснабжения, МП «Инженерная служба» передаст объекты водоотведения. Также планируется передача объектов в Жигулевске, Октябрьске, Алексеевской, Большеглушицком, Борском, Клявлинском, Кошкинском, Красноармейском, Пестравском, Приволжском, Ставропольском и Хворостянском р-нах.