Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

О чем молчит Классен

Глава администрации Жигулевска не стал разглашать интересы Азарова

Егор Кошеров

Механизм выделения бюджетных средств для финансирования перевооружения котельной, которая ранее принадлежала ГБУ НПО «Жигулевские сады», достоин внимательного изучения. Хотя бы потому, что деньги через ООО «СамРЭК-Эксплуатация» были запущены спустя относительно непродолжительное время после назначения на должность директора этой компании Михаила АРХИПОВА, бывшего заместителя мэра Жигулевска. В каком-то смысле его можно считать новичком в энергетике. Этого не мог не знать действующий глава администрации Жигулевска Владимир КЛАССЕН (на фото) и директор ГБУ НПО «Жигулевские сады» Олег АЗАРОВ. Похоже, всех в этой схеме все устраивает.

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» решило потратить более 530 млн р. на проектирование и техническое перевооружение котельной тепличного комбината, опытной станции по садоводству НПО «Жигулевские сады». Из конкурсной документации известно, что 31 млн р. заложено на проведение проектно-изыскательные процедуры и 499 млн р. непосредственно на строительные работы. Как и положено, конкурсная документация была утверждена генеральным директором ООО «СамРЭК-Эксплуатация», т.е. выходцем из администрации Жигулевска Михаилом Архиповым. 29 июня определился подрядчик.

На этом этапе еще раз стоит задуматься над тем, кто является модератором, а возможно, и прямым выгодополучателем, деятельности ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Напрашивается несколько выводов. Первый — администрация т.о. Жигулевск в лице Классена. По-другому объяснить чрезмерно лояльное отношение городской власти Жигулевска к ООО «СамРЭК-Эксплуатация» не представляется возможным. Этому есть ряд объяснений. Наиболее значимое из них касается участия Классена в решении проблемы газоснабжения котельных г. Жигулевска и проблемы долгов перед поставщиками газа. Это происходило в течение лета 2013 г. В итоге 21 октября 2013 г. Классен сообщил о том, что котельные ООО Управляющая компания (УК) «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова были переданы в хозяйственное ведение ООО «Тепловые системы» (ТС).

Учредителем ТС на тот момент уже было ОАО «СамРЭК», основной акционер которого — правительство Самарской обл. Судя по всему, СамРЭК выкупил котельные «СТИЛ-ЛАДА». Деньги на это СамРЭК получил из бюджета Самарской обл. Полученные в т.ч. и при содействии Классена средства компания Сачкова направила на погашение долгов перед газовиками. Правительство Самарской обл. оказалось вынуждено выкупать котельные ввиду того, что из-за долгов УК «СТИЛ-ЛАДА» перед газовиками мкрн Железнодорожный г. Жигулевска остался без отопления и горячей воды. В итоге проблема была решена. Напомним еще раз, произошло это благодаря личному вмешательству губернатора.

В свою очередь получение права сегодня освоить более чем 0,5 млрд р. для ООО «СамРЭК-Эксплуатация» является показателем доверия к этой компании. И как можно заметить, кураторство над денежными потоками было предоставлено осуществлять Михаилу Архипову — человеку, раскрывшему свои таланты на должности заместителя мэра Жигулевска.

Вывод второй: интерес к освоению средств, выделенных на реконструкцию самарской котельной опытной станции по садоводству, похоже, проявляет директор ГБУ Самарской обл. НИИ «Жигулевские сады» (ЖС) Олег Азаров. Это брат экс-мэра Самары Дмитрия Азарова. Прежний директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Сергей Леонтьев ранее пояснял, что между его компанией и ЖС заключен агентский договор №01/64-13, на основании которого ООО «СамРЭК-Эксплуатация» осуществляет эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования вышеуказанной котельной.

Сама же котельная, являющаяся госсобственностью, по всей видимости, до сих пор находится на балансе ЖС. Ранее объект также пребывал в оперативном управлении ЖС, однако Олег Азаров у руля ЖС не смог обеспечить надлежащей эксплуатации котельной. В результате чего был вынужден возложить заботу о котельной на «профессионалов» из ООО «СамРЭК-Эксплуатация». Но притязаний на денежные средства, поступающие на счет оператора котельной от деятельности по отоплению и снабжению горячей водой домов опытной станции по садоводству и прилегающей территории, не оставил. Тем более что по соседству строятся стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и сопутствующая инфраструктура. Т.е. число потребителей указанной котельной в перспективе значительно возрастет. А значит, подскочит и выручка котельной от объема отпускаемых услуг.

С учетом этого вызывает удивление пассивная позиция Классена. По сути, выделенные из бюджета полмиллиарда пойдут на решение задач Олега Азарова, человека, которого принято считать оппозиционером по отношению к действующей региональной власти. Классен, будучи ставленником губернатора, должен был самым оперативным образом проинформировать губернатора о том, что и кто стоит за планами по освоению полумиллиарда бюджетных рублей под видом ремонта котельной ЖС. Но он по каким-то причинам этого не сделал. Неужели Классену оказались ближе интересы Азарова, а не губернатора, а вместе с ним всего населения региона?

Комментарии

Олег МИЛЛИОНОВ, и.о. главы администрации г.о. Жигулевск

- ГБУ Самарской обл. Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» расположено по адресу: г. Самара, 18 км. Администрация г.о. Жигулевск не связана с деятельностью данного учреждения и не контролирует отношения между ГБУ «Жигулевские сады» и ООО «СамРЭК-Эксплуатация».