Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Ушли в залог

Будущее ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» становится все туманнее

Вероника Синицына

20 июля должна получить развитие ситуация вокруг претензий ОАО «АВТОВАЗ» по качеству к нижегородскому ООО «Завод Автокомпонент». Учредителем «Завода Автокомпонент», как и ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань», выступает ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент». Генеральным директором УК «Автокомпонент» является Алексей САФРОНОВ. Сейчас дочерние предприятия УК «Автокомпонент», помимо вопросов со стороны АВТОВАЗа, связаны огромными банковскими обязательствами.

Уставный капитал ООО «Завод Автокомпонент» составляет 100 тыс.р. В ЕГРЮЛ вместе со сведениями об учредителях указана и информация об обременении. Это залог сроком до 21 декабря 2020 г. Залогодержателем является ОАО «Сбербанк России».

АВТОВАЗ вышел в суд с иском о взыскании расходов, возникших вследствие поставки «Заводом Автокомпонент» товара ненадлежащего качества. Заседание в Арбитражном суде Самарской обл. было намечено на 20 июля. Сейчас АВТОВАЗ пытается также взыскать некий ущерб с «Автокомпонент Сызрань».

Ранее именно комплектующие для АВТОВАЗа занимали значительную долю в выпуске продукции «Автокомпонент Сызрань». Сейчас АВТОВАЗ перестал быть основным потребителем изделий «Автокомпонент Сызрань» (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15). Нижегородские предприятия группы компаний «Автокомпонент» являются как потребителями продукции «Автокомпонент Сызрань», так и поставщиками АВТОВАЗа. Качество же их продукции, видимо, требованиям АВТОВАЗа уже не соответствует.

Предприятия ГК «Автокомпонент» связаны сейчас и другими вопросами. Одним из них является серьезная закредитованность. 1 июля Алексей Сафронов раскрыл информацию о нескольких крупных взаимосвязанных сделках между «Автокомпонент Сызрань» и Сбербанком. Заключены дополнительные соглашения к генеральному соглашению об открытии невозобновляемой кредитной линии и к договорам об открытии невозобновляемых кредитных линий.

Теперь лимит возобновляемой рамочной кредитной линии по генеральному соглашению называется 2,435 млрд р. Период действия лимита указан по 28 сентября 2020 г. Общая сумма задолженности по генеральному соглашению и договорам составляет 5,17 млрд р.

В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств Сбербанку предоставляются в залог объекты недвижимости и земельные участки, производственное оборудование. А также обыкновенные именные акции ЗАО «Вланкас» номинальной стоимостью 10 р. за одну акцию. Это 20 млн акций, что составляет 99,9% общего количества размещенных голосующих акций «Вланкаса». Также в залог предоставляются векселя УК «Автокомпонент» номиналом почти 1,9 млрд р. и имущественные права по договору поставки комплектующих с тем же АВТОВАЗом.

«Вланкас» ныне — это ЗАО «Производственная компания (ПК) «Автокомпонент Колпино». «ПК Автокомпонент Колпино», как и «ПК Автокомпонент Сызрань», перерегистрировано в Нижнем Новгороде. Управляющей компанией по отношению к «ПК Автокомпонент Колпино» является УК «Автокомпонент».

В годовом отчете «ПК Автокомпонент Сызрань» названы и сделки с заинтересованностью. Договорами залога, договором ипотеки, договором залога ценных бумаг обеспечивается исполнение «Заводом Автокомпонент» всех обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии со Сбербанком. Сумма кредита (лимит кредитной линии) — 200 млн р. Срок возврата кредита — 21 декабря 2020 г.

Здесь же названа сделка, в совершении которой имеется заинтересованность акционеров и их должностных лиц.

А именно: УК «Автокомпонент», Алексея Сафронова, члена совета директоров «ПК Автокомпонент Сызрань» и представителя нижегородского ООО «Торгово-закупочная компания Автокомпонент» (ТЗК «Автокомпонент») по договору о предоставлении кредита с ЗАО «Банк Интеза» Веры Шароновой.

УК «Автокомпонент» является управляющей компанией и по отношению к «ТЗК Автокомпонент». Сделка касается поручительства между «ПК Автокомпонент Сызрань» и «Банком Интеза» в обеспечение исполнения обязательств ТЗК «Автокомпонент» по договору о предоставлении кредита максимальной суммой 200 млн р.

Столь высокая закредитованность предприятий ГК «Автокомпонент» на фоне претензий АВТОВАЗа не добавляет оптимизма наблюдателям. Они учитывают и декларируемые АВТОВАЗом идеи формирования собственного производства автокомпонентов. С «ПК Автокомпонент Сызрань» все выглядит еще более печальным. Предприятие, кажется, может пойти по пути классического залогового гаранта по обязательствам всей ГК «Автокомпонент». Ни о каком развитии производства именно на «ПК Автокомпонент Сызрань» речи в таком случае быть не может.

В управлении маркетинга и коммуникаций Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» «Хронографу» сообщили: «Изменения в договоры об открытии невозобновляемых кредитных линий вносились в части увеличения сроков погашения задолженности до 2020 г. при проведении реструктуризации обязательств... ООО «Завод Автокомпонент» не является заемщиком Поволжского банка ОАО «Сбербанк России»». Вряд ли это как-то меняет ситуацию. В отчетности «ПК Автокомпонент Сызрань» по ситуации с «Заводом Автокомпонент» указан не Поволжский банк, а непосредственно Сбербанк.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.