Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

ТЕВИС и бритые затылки

Компания во главе с Анташевым пытается заниматься переделом рынка УК

Егор Кошеров

На прошлой неделе на шести многоквартирных домах, обслуживаемых управляющей компанией (УК) «Молния» Гайка ЯГУТЯНА, появились объявления, анонсировавшие проведение общих собраний собственников. На объявлениях, в которых речь шла о смене УК, стояли подписи якобы председателей ТСЖ. Но для жителей, а также самих председателей ТСЖ их автографы и собрания стали полной неожиданностью. Как выяснилось, инициаторами этих мероприятий стали руководители ОАО «ТЕВИС» и «авторитетный» бизнесмен Руслан НИГАМАТЗЯНОВ (на фото справа). Какое дело этим гражданам до того, какая УК будет обслуживать дома, на первый взгляд, не совсем ясно. Тот же ТЕВИС должно заботить не это, а то, на каких основаниях данная компания, не являющаяся Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО), на данный момент выставляет счета УК и собирает с них денежные средства за тепло. Закон этого не разрешает.

Судя по объявлениям, размещенным на шести домах, обслуживаемых УК «Молния», собрания должны были пройти 16 июля. После появления сообщений председатели ТСЖ этих домов были вынуждены предпринимать меры, компенсирующие вброшенную дезинформацию. На месте непонятных объявлений пришлось вешать информацию за синей печатью УК «Молния», что собрания председатели ТСЖ не инициировали — соответственно, ни о какой смене УК речи не идет.

Ожидалось, что псевдособрания пройдут сразу во всех шести домах одновременно. Но то ли жители не купились на провокацию и дезинформацию, то ли у инициаторов этих мероприятий не нашлось достаточно возможностей и массовки, но общение прошло только в одном доме, расположенном по адресу пр-т Ст. Разина, 76. Здесь собралось полтора десятка жителей, а также группа поддержки спикеров т.н. собрания — «авторитетного» бизнесмена Руслана Нигаматзянова и начальника отдела безопасности ОАО «ТЕВИС» Максима Бурова (на фото слева). Утверждать, что все собравшиеся были собственниками, невозможно: документов никто не предъявлял. Поэтому говорить, что это было законное собрание, также нельзя, поскольку протокола не было, повестки тоже.

Вот так выглядят некие собрания жильцов на домах УК «Молния»
Вот так выглядят некие собрания жильцов на домах УК «Молния»

Группа поддержки Бурова и Нигаматзянова численностью около 10 человек представляла собой граждан характерной наружности: в темных куртках и с бритыми затылками. Считается, что «популяция» подобных особ закончила существование где-то в 90-х, но, как оказалось, отдельные «представители вида» сохранились до сих пор. Если вспомнить, что Нигаматзянов известен богатым прошлым, насыщенным далеко не однозначными событиями и связями, столь странные партнерские отношение сетевой компании ОАО «ТЕВИС», являющейся собственностью государственной корпорации, не могло не изумлять. Что их сегодня связывает?

Кроме того, Буров и Нигаматзянов, очевидно, не могли инициировать собрание собственников, как того регламентирует Жилищный кодекс РФ. Поэтому и речь можно вести не о собрании, а о неком мероприятии без повестки. На вопросы представителя «Хронографа» относительно того, кто их позвал, Буров и Нигаматзянов ответили что их якобы позвали жители. Но кто именно, когда и каким способом, пояснить не смогли. Интересно, если завтра обычный житель Тольятти позвонит в ОАО «ТЕВИС» с просьбой поприсутствовать на общедомовом собрании, что он услышит в ответ? Также интересно было бы узнать, насколько в практике сетевых компаний участие в собрании собственников домов является нормой?

Но на сегодня это не самый главный вопрос к ТЕВИСу. Дело в том, что в Тольятти согласно действующему законодательству должна появиться ЕТО. И это не ТЕВИС, а ОАО «Волжская ТГК» (ну или ОАО «Т Плюс», как она теперь называется). Соответственно, именно «Т Плюс» как компания, владеющая ТЭЦ (которых у ТЕВИСа нет), должна заключать договоры поставок тепла с абонентами — например, с той же УК «Молния». Получается, ТЕВИС уже не имеет права собирать средства с абонентов, но делает это до сих пор.

«Хронограф» обратился с запросом на имя генерального директора ТЕВИСа Сергея Анташева по поводу сложившейся ситуации.

Но ответа не поступило. Видимо, нечего сказать. Не захотел Сергей Анташев общаться и по телефону, традиционно сославшись на то, что у него якобы совещание. По опыту корреспондентов «Хронографа», совещания у Анташева не заканчиваются. В преддверии окончания деятельности ТЕВИСа, наверное, ничего не остается, как совещаться на тему «Как жить дальше?».

16 июля корреспондент «Хронографа» попытался выяснить данный момент в живом общении с представителем ТЕВИСа. «На каком основании ТЕВИС выставляет счета за тепло, если не является ЕТО?» -спросил корреспондент «Хронографа» Максима Бурова. В ответ начальник отдела безопасности сообщил: «Мы выставляем на основании того, что министерство энергетики утвердило тарифы ТЕВИСу. А с 1 января у «Волжской ТГК» будет свой тариф». В разговор вмешался директор УК «Молния» Гаик Ягутян: «Есть ФЗ-190, есть постановление правительства №808, где не написано, что утверждение тарифа является основанием. В ФЗ-190 четко прописано, что абоненты должны заключать договоры на поставку тепловых ресурсов с организацией, которая владеет генерацией. Там что, где-то написано, что если у них нет тарифа, то можно заключать с кем попало?» На этот вопрос представитель ТЕВИСа не нашел что ответить по существу.

Таким образом, в сложившейся ситуации ТЕВИСу необходимо думать не о том, как в присутствии людей в черных куртках и с бритыми затылками взбудоражить массы на смену УК, а о том, как найти законные основания для продолжения своей деятельности. Иначе, ТЕВИС, а вернее его руководители рискуют попасть под подозрение в совершении преступлений.