Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

С дальним прицелом

Может зайти в Сызранский район новая управляющая компания

Вероника Синицына

17 июня жители пос. Варламове Сызранского р-на были поставлены перед фактом смены управляющей компании. Бенефициары ООО «УК «Гарант-Сервис», как кажется, не имеют опыта работы в коммунальной сфере. Выход Гарант-Сервиса на коммунальный рынок здесь, вероятно, может быть мотивирован дальнейшей экспансией на Правобережье Самарской обл. Она может осуществляться в пользу компании, хорошо знакомой главе администрации Сызранского р-на Сергея УКОЛОВА.

Коробейники в Варламове

Гарант-Сервис является новым игроком рынка коммунальных услуг не только для Сызранского р-на. Он зарегистрирован лишь 30 марта 2015 г., накануне начала процедуры лицензирования управляющих компаний. Гарант-Сервис, по официальной информации, был зарегистрирован в с. Борское Борского р-на — далеко от места осуществления деятельности в Варламово. Информация о том, что компания ведет деятельность как в Борском р-не, так и на других территориях, на данный момент официально не подтверждена. Уставный капитал Гарант-Сервиса изначально составлял лишь 10 тыс.р.

26 мая 2015 г. в ЕГРЮЛ внесены новые сведения о Гарант-Сервисе. Изменился юридический адрес предприятия. Теперь оно зарегистрировано в Сызрани по ул. Урицкого, 52. Вырос уставный капитал — до 16 тыс.р. Гарант-Сервис объясняет это не только большим объемом работ по обслуживанию домов Сызранского р-на и изменениями в составе учредителей. Но и намерением пополнения бюджета района налогами и отчислениями после дальнейшей перерегистрации в Сызранский р-н. От последнего можно и прослезиться.

Ранее единственным учредителем Гарант-Сервиса выступало потребительское общество «Коробейник» (г. Нефтегорск). Сейчас в качестве совладельца назван и Алексей Зиновьев. «Коробейнику» принадлежит в уставном капитале Гарант-Сервиса 10 тыс.р. (62,5%), Зиновьеву — 6 тыс.р. (37,5%). Сменился и генеральный директор Гарант-Сервиса. Теперь в ЕГРЮЛ в этой должности вместо Андрея Подмарева назван Алексей Зиновьев.

Сам «Коробейник» образован в ноябре 2012 г. и занимается денежным посредничеством. Председателем совета «Коробейника» выступает Александр Панарин. В качестве учредителей указаны ООО «888», ООО «Комбинат детского питания «Борский» (КДП «Борский») и ООО «РИКО». Данные об учредителях и о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2012 г.

Борское 888 также возглавляет Александр Панарин. 888 образовано в мае 2012 г. и занимается деятельностью, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Уставный капитал 888 составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем 888 в ЕГРЮЛ указан отец Александра Панарина Михаил Панарин. Данные об учредителе и о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в мае 2012 г.

Далеки от коммунального рынка и другие участники «Коробейника». КДП «Борский» образован в январе 2005 г. Основным видом его деятельности официальный источник называет предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг. Видом деятельности из баланса — деятельность столовых при предприятиях и учреждениях и поставку продукции общественного питания. Уставный капитал КДП «Борский» составляет 16 тыс.р. Генеральным директором здесь выступает Лидия Какурина. Единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ, является потребительское общество «Купеческое» (с. Борское Борского р-на).

Двухэтажки Варламово показались лакомым кусочком
Двухэтажки Варламово показались лакомым кусочком

Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2013 г. О руководителе — в феврале 2013 г. Нефтегорское РИКО занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах.

Александр Панарин выступает и председателем «Купеческого». Учредителями «Купеческого», по данным ЕГРЮЛ, являются Лидия Какурина, Олег Закамалдин, Сергей Ненашев, Александр Панарин и Василий Поздняков. Данные об учредителях и о руководителе внесены в реестр в ноябре 2012 г.

Шило на мыло

17 июня в пос. Варламово было проведено собрание жителей. На нем была представлена новая управляющая компания. Сделано это было главой пос. Варламово Валерием Чижовым. Судя по выданным сельчанам документам, все решено без них. Розданные варламовцам бланки договоров датированы 1 июня 2015 г. Этой датой, т.е. задним числом, планируется заключение договоров. Не случайно, наверное, и в Сызрань Гарант-Сервис перерегистрировался в конце мая. Все уже, вероятно, было готово.

Ранее функции управляющей компании в пос. Варламово выполняло МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на» (РЖКХ). Директором РЖКХ является Владимир Тарасов. К работе РЖКХ неоднократно высказывались претензии. Предшественник же его — МУП «Сызраньрайжилкомхоз» — стал банкротом (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09). Это может говорить об убыточности оказания таких услуг в Сызранском р-не, в частности в Варламово.

Учитывать нужно и форму собственности управляющей компании. РЖКХ могло впрямую претендовать и на муниципальные субсидии. Привлечение же частной компании теоретически предполагает и привлечение инвестиций. О них официально также пока не заявлено.

Если главной целью Гарант-Сервиса является простой сбор денег с населения, то это, конечно, не приведет к улучшению качества услуг. Есть сомнения и в том, что при серьезном подходе к обслуживанию жилищного фонда в Варламово можно прилично заработать. Или быстро окупить инвестиции, если они все-таки будут сделаны. Даже если не говорить о том, что запущенную коммуналку здесь еще нужно приводить в порядок.

Расчет должен быть на что-то иное. Этим иным, скорее всего, может являться запланированная экспансия только в другие поселения Сызранского р-на. Сейчас Гарант-Сервис якобы ведет здесь деятельность по управлению жилищным фондом, помимо Варламово, в с. п. Волжское, Ивашевка, Новозаборовское. Целью Гарант-Сервиса может стать Сызрань.

Остаться фаворитом

Пока сложно однозначно сказать, чем могли быть мотивированы в Варламово как выбор в пользу Гарант-Сервиса, так и сама замена муниципальной компании на частную. Произошла же такая рокировка накануне выборов в органы местного самоуправления. Причину «подарка» можно увидеть и в этом. Особенно если Валерий Чижов не уверен в возможности продления полномочий.

Это же может относиться к главе Сызранского р-на Вячеславу Подобулину и особенно к главе администрации Сызранского р-на Сергею Уколову. Намерение же привести в Варламово новую компанию, наверное, было столь велико, что помещение для собрания в доме культуры было предоставлено безвозмездно. Это подтверждает и Алексей Зиновьев.

По месту новой регистрации Гарант-Сервиса в Сызрани — ул. Урицкого, 52 — зарегистрировано хорошо знакомое Сергею Уколову ООО «Фаворит-С». По данным ЕГРЮЛ, ранее учредителями этого предприятия с равными долями в уставном капитале были сам Сергей Уколов и его мать Любовь Уколова. Уставный капитал Фаворита-С составляет 10 тыс.р. До мая 2013 г. Сергей Уколов был и директором предприятия.

В мае 2013 г. в ЕГРЮЛ были внесены новые сведения. Доля Сергея Уколова стала принадлежать самому Фавориту-С, а директором стал Иван Миронычев (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). Почти наверняка официальный выход Сергея Уколова из бизнеса был обусловлен его назначением на руководящий пост в Сызранском р-не. В конце сентября 2013 г. он стал главой администрации Сызранского р-на. Также он является секретарем местного отделения ВПП «Единая Россия».

В феврале 2015 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения об Ольге Зиновьевой как о директоре и единственном учредителе Фаворита-С (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15). Сергей Уколов, впрочем, может иметь в виду свое бывшее предприятие. Завести его на районный рынок удобнее, конечно, сейчас, до выборов. Союзник в лице Александра Панарина выглядит вполне подходящим. Александр Панарин, по данным ЕГРЮЛ от марта 2014 г., является также председателем Союза предпринимателей Борского р-на. А по данным источников — и общественным помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Самарской обл. Евгения Борисова.

Александр Панарин тоже не прочь открывать для себя новые возможности. В апреле 2015 г. «двойник» 888 с тем же уставным капиталом зарегистрирован в г. Севастополе. Заниматься новое ООО «888» и здесь официально должно вычислительной техникой и информационными технологиями. Единственным учредителем севастопольского 888 в ЕГРЮЛ назван все тот же «Коробейник». Данные об учредителе и о руководителе внесены в реестр в апреле 2015 г. Не исключено, что и здесь будет предпринята попытка выхода на рынок управляющих компаний.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ТАРАСОВ, директор МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на»

-... Комментарии по данному запросу не входят в компетенцию МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на». За информацией... Вы можете обратиться в администрацию Сызранского р-на.

Алексей ЗИНОВЬЕВ, директор ООО «УК «Гарант-Сервис»

- Из-за отсутствия необходимой лицензии с 1 мая 2015 г. прекратило работы по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества в домах, расположенных на территории Сызранского р-на, МУП «Райжилкомхоз Сызранского р-на». После проведения ряда встреч с населением Сызранского р-на и огромной разъяснительной работы с 1 июня 2015 г. на себя эти обязанности взяло ООО «УК «Гарант-Сервис»... Договоры с собственниками жилья заключаются с фактического начала обслуживания нашей компанией данных домов.