Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Перспективный сегмент

В индустриальном парке «Тольяттисинтез» будут обслуживать танк-контейнеры

Егор Кошеров

В июле между руководством индустриального парка АО «Тольяттисинтез» и ООО «Экохимплюс-Тольятти» состоялось подписание договора аренды, в рамках которого будет реализован проект по строительству станции технологического обслуживания танк-контейнеров. Работа терминала должна начаться в 2016 г.

Новое предприятие расположится на территории индустриального парка АО «Тольяттисинтез». Между руководством парка и ООО «Экохимплюс-Тольятти» состоялось подписание договора аренды, в рамках которого будет реализован проект по строительству станции технологического обслуживания танк-контейнеров.

Генеральный директор ООО «Экохимплюс-Тольятти» Николай Григорьев заявил, что подобный комплекс будет практически единственным в России и позволит перевести инфраструктуру обслуживания танк-контейнеров на более высокий технологический уровень, а также минимизировать их порожний пробег. Среди существенных преимуществ выбранной площадки представители компании назвали географическое расположение участка, необходимые инженерные коммуникации для реализации проекта

и высокий профессионализм компании СИБУР в области промышленной безопасности, охране труда и экологии. Запуск станции техобслуживания в эксплуатацию намечен на 2016 г.

Компания «Экохимплюс-Тольятти» является дочерним предприятием ГК Havila. Данная группа осуществляет международные танк-контейнерные перевозки и занимается эксклюзивной логистикой для наливных продуктов на территории России, стран бывшего СССР и Европы.

Индустриальный парк АО «Тольяттисинтез» — первый частный индустриальный парк на территории Самарской обл. Якорным резидентом площадки является ООО «Тольяттикаучук» — одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса России по производству синтетических каучуков, мономеров, фракций и высокооктановых добавок к бензину.

В настоящее время в индустриальном парке имеются 52 га свободных земельных участков, а также производственные, складские и офисные помещения для размещения нового или расширения действующего бизнеса. Напомним, в индустриальном парке уже работают производства строительных материалов и добавок к животноводческим кормам.

Также на площадке разместилась компания, оказывающая медицинские и рекреационные услуги. В целом на сегодняшний день в проработке находятся заявки на размещение производств от 20 компаний.

Эксперты отмечают, что сегодня в условиях замедления экономического роста сегмент танк-контейнеров продолжает динамично развиваться. Сегмент относится к категории мультимодальных перевозок. Таким образом, данные логистические решения позволяют оптимально использовать имеющиеся ресурсы: транспортное оборудование, подвижной состав и инфраструктуру.