Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Залоговая западня

«Кофе-клуб» требует со Сбербанка более 6 миллионов

Татьяна Федорова

16 июля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение дела по иску ООО «Кофе-клуб» к ОАО «Сбербанк России» (Сбербанк) о взыскании убытков в размере 6,22 млн р. В 2011 г. ООО «Кофе-клуб» стал владельцем здания на ул. Красноармейской, 122, которое было заложено в Сбербанке компанией ОАО «Трест Самаратрансстрой» (Трест CTC). Его правопреемником стало ЗАО «Бетон». В рамках банкротства ЗАО «Бетон» конкурсному управляющему удалось добиться признания недействительными торгов, проведенных Сбербанком по реализации заложенного имущества. Таким образом, недвижимость вернулась в конкурсную массу компании, ранее подконтрольной Виктору ЧЕРТОЛЯСУ.

Как следует из материалов арбитражных дел, 29 сентября 2008 г. между Сбербанком и Трестом СТС был заключен договор на открытие возобновляемой кредитной линии в размере 30 млн р. В целях обеспечения кредита была оформлена ипотека на нежилое здание площадью 1682,9 кв. м, расположенное по адресу: г. Самара, ул. Красноармейская, 122, и земельный участок площадью 711 кв. м по тому же адресу. Положениями договора стороны предусмотрели право банка по своему усмотрению, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору, либо приобрести предмет залога в собственность, либо реализовать его и определили порядок продажи во внесудебном порядке.

Сбербанк заключил договор с ООО «Риэл Ком» на проведение публичных торгов. 11 апреля 2011 г. состоялись торги, и недвижимость была реализована. Победителем аукциона признано ООО «Торговый Дом «Бизнестехнологии» (ТД БТ). 25 апреля 2011 г. был заключен договор купли-продажи. 24 августа 2011 г. между ООО «Кофе-Клуб» и ТД БТ было заключено соглашение об отступном. ТД БТ в счет погашения долга передал здание ООО «Кофе-Клуб».

В январе 2011 г. ЗАО «Бетон» обратилось с заявлением о признании себя банкротом. По заявлению конкурсного управляющего, соглашение об отступном, заключенное между ООО «Кофе-Клуб» и ТД БТ, было признано ничтожной сделкой. Также признаны недействительными публичные торги по реализации имущества, проведенные по поручению Сбербанка. Решение было мотивировано нарушением правил проведения торгов. По мнению суда, Сбербанк не сообщил о планируемых торгах ЗАО «Бетон». ООО «Кофе-клуб» настаивало на том, что ЗАО «Бетон» знало об отчуждении принадлежащего ему имущества. Также арбитражные суды пришли к выводу о мнимости заключенного договора купли-продажи между ТД БТ и ООО «Кофе-клуб» как сделки, имеющей целью документальное оформление последующего отчуждения спорного имущества. В рамках рассмотрения дела были установлены факты отсутствия экономической возможности у ТД БТ приобрести с торгов недвижимость.

В итоге ЗАО «Бетон» обратилось с иском к ООО «Кофе-Клуб» о признании права собственности на недвижимое имущество на ул. Красноармейской, 122. Суд установил, что государственная регистрация права собственности ООО «Кофе-Клуб» произведена на основании ничтожных сделок. ЗАО «Бетон» владеет и пользуется спорными зданием и земельным участком с момента приобретения права собственности по настоящее время, иного суду не представлено.

ООО «Кофе-Клуб» изначально принадлежало Игорю Шлыкову, потом перешло к Владимиру Кулишу. В конце 2014 г. учредителями общества стали Анатолий Котов, Николай Истратий, Дамир Хозинов. Общество зарегистрировано в 2001 г. в Самаре. В 2012 г. компания перерегистрировалась в Москве, а в 2013 г. опять вернулась в Самару. Основной вид деятельности — оптовая торговля сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.