Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Стерлядь в Волге

ООО «Газпром Трансгаз Самара» восстанавливает популяцию ценной рыбы

Татьяна Федорова

7 июля дочернее предприятие ОАО «Газпром» — ООО «Газпром Трансгаз Самара» (ГТС) — в рамках благотворительной акции по воспроизводству водных ресурсов выпустило в Волгу почти 5 тыс. мальков стерляди. Рыба, выращенная в хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря в с. Винновка, должна пополнить популяцию этого ценного вида. Несмотря на сложную экономическую ситуацию внутри страны и внешнеполитические факторы, ГТС намерено и дальше реализовывать запланированные благотворительные акции и проекты.

Бесстрессовые технологии

История храма в Винновке ведет свой отсчет с 1770 г. В 2003 г. по благословению архиепископа Сергия братией Свято-Воскресенского мужского монастыря Самары были начаты работы по восстановлению здания храма. Тогда же было принято решение о создании на его базе монастырского подворья, а спустя еще два года монастырь получил архиерейский статус.

Далее в стенах мужского монастыря в Винновке появился рыбопитомник, где стали выращивать мальков рыб ценных пород для Волги. Разведением мальков занимается послушник Александр Оловянишников, «в миру» больше 20 лет проработавший врачом-реаниматологом.

Оловянишников рассказал, что стерлядь обитает глубоко, чистя речное дно, а во время нереста поднимается выше и нередко становится добычей браконьеров. А потому в оборудованных цехах питомника за мальками налажен настоящий медицинский уход. Привезенная из Астрахани икра в инкубаторе превращается в личинок, а затем в мальков. После молодняк помещают в бассейны, где происходит постоянная циркуляция воды, поддерживаются нужная температура и освещение. В результате в Волгу выходит сильная, развитая рыба, способная уйти от браконьеров.

Визит генерального директора ООО «ГТС» Владимира Субботина (на фото справа) в монастырь начался с осмотра храмов, музея и надвратной колокольни. В ходе осмотра цеха по выращиванию мальков игумен Аристарх пояснил генеральному директору ГТС Владимиру Субботину, что в инкубаторах созданы специальные условия, приближенные к речным, поэтому при выпуске в Волгу рыба не испытывает стресса. Выживаемость таких мальков достаточно велика, и есть надежда, что через несколько лет популяция стерляди в Волге будет восстановлена. Субботин вместе с послушниками монастыря лично участвовал в процессе выпуска мальков в Волгу. Рыбу из специальных резервуаров поместили в бойлер, который доставил молодняк на берег Волги.

По специально сконструированному желобу мальков выпустили в акваторию. Всем новым обитателям реки около трех месяцев, каждый весит более 4 г.

- Сейчас на Волге официально запретили траловый лов, поэтому будем надеяться, что это пойдет популяции рыбы на пользу. Пока в рыбхозяйстве мальков выводят из икры, привезенной из Астрахани, но вскоре хозяйство само сможет производить икру для восстановления стерляди в Волге. Это не первая и не последняя такая акция. Я уверен, что наши усилия, а также усилия других крупных предприятий принесут ожидаемый результат и уже в ближайшем будущем популяция этой рыбы будет восстановлена. Волга, Самара традиционно ассоциировались именно со стерлядью, -подчеркнул Владимир Субботин.

Замначальника отдела Средневолжского территориального управления Росрыболовства Владимир Кадушников отметил: «Такие мероприятия нам просто необходимы. Сейчас остро стоит проблема вытеснения ценных промысловых пород. Необходимо восстанавливать популяцию, но это дорогостоящие мероприятия. Хотелось бы, чтобы и другие крупные предприятия последовали примеру ООО «Газпром Трансгаз Самара».

Корпоративный принцип

По оценкам специалистов, в последние годы стерляди в волжских водах стало больше. Тем не менее этот ценный вид осетровой рыбы все еще занесен в Красную книгу России. Увеличению популяции стерляди в регионе помогает общее улучшение экологической ситуации. Нельзя списывать со счетов и значимый вклад крупных компаний, которые по собственной инициативе прилагают к решению проблем экосистемы максимум усилий.

Отметим, что ГТС уже в третий раз проводит подобную акцию. Причем запуск мальков, случившийся на прошлой неделе, был произведен сверх установленных компенсационных норм. Специфика работы газотранспортного предприятия такова, что полностью избежать воздействия на окружающую среду невозможно. При ремонте трубопроводов, которые пересекаются с водоемами, частично нарушается естественная среда обитания рыб. Но после окончания работ оказанное воздействие на окружающую среду компенсируется в обязательном порядке.

Для ГТС выпуск мальков в Волгу — уже традиционная благотворительная акция, направленная на искусственное воспроизведение водных биологических ресурсов. Ориентация на высокие экологические стандарты во всех процессах производственно-хозяйственной деятельности, обеспечение высокого уровня экологической безопасности и сохранение природного богатства составляют важнейшие пункты в корпоративной экологической политике компании.

Не только экология

Стоит сказать, что к проблеме минимизации воздействия на окружающую среду в ГТС подходят системно. Так, 3 июня в Самарской государственной филармонии состоялось торжественное награждение победителей ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2014», который проводится министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. ГТС приняло участие в конкурсе и третий год подряд заняло призовое место в номинации «Промышленный гигант». Сразу несколько программ предприятия направлены на сохранение и сбережение природных богатств: энергосберегающие технологии, рекультивация земель, восполнение водных биологических ресурсов. Традиционно важное место в политике предприятия занимают и социальные проекты. В 2014 г. в рамках программы «Газпром — детям» в Самаре запустили очередной крытый каток с искусственным льдом «Кристалл» (см. «Хронограф» №4 (532) от 6.02.15). Уже третий год подряд ГТС трудоустраивает на лето подростков из неблагополучных и малоимущих семей. В 2014 г. дети восстанавливали памятники погибшим в Великую Отечественную войну, помогали ветеранам. Несмотря на сложную экономическую ситуацию и финансовый кризис, в этом году ГТС продолжит исполнять все свои социальные обязательства. Известно также, что 2015 г. объявлен Годом литературы. ГТС в рамках года проводит акцию по сбору детских книг для школьных библиотек «Книги — детям». К участию подключились сотрудники предприятия, которые имеют возможность подарить детям хорошие книги из личных библиотек. Литература, кроме того, закупается. Все собранные книги будут переданы в сельские школьные библиотеки.