Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Хабарову — на выход

В Кинеле после осенних выборов должен смениться глава

Егор Кошеров

На прошлой неделе стало известно, что после муниципальных выборов 13 сентября Кинель, скорее всего, обретет нового главу. Согласно уставу г.о. Кинель, глава города будет избираться из числа депутатов местной Думы. Уже сейчас можно утверждать, что в составе будущей гордумы в качестве депутата от партии «Единая Россия» (ЕР) не будет действующего главы Кинеля Галины ХАБАРОВОЙ. Хабарова не попала в списки праймериз местного отделения ЕР, где определялись претенденты для последующего выдвижения кандидатами в думу. Сегодня дальнейшие политические перспективы Хабаровой прогнозировать довольно сложно. В отличие от нее глава администрации г.о. Кинель Александр ПРОКУДИН, по всей видимости, сохранит за собой занимаемую должность.

6 июня т.г. в г.о. Кинель местное отделение партии ЕР подвело итоги праймериз, на которых определялись кандидатуры для последующего выдвижения в депутаты Думы г.о. Кинель. Итоговый протокол праймериз был размещен на официальном сайте Самарского регионального отделения ЕР. Как следует из опубликованного документа, местное отделение ЕР планирует выдвинуть кандидатов по всем 20 одномандатным округам. Среди предложенных кандидатур для «предварительного народного голосования» персоны действующего главы г.о. Кинель Галины Хабаровой не наблюдалось. Следует отметить, что выборов по партийным спискам в Думу г.о. Кинель не будет. Таким образом, попадание Хабаровой в гордуму Кинеля от ЕР просто исключается. От другой партии пройти ей туда будет очень тяжело.

Следует напомнить, что согласно п. 1 ст. 40 действующего Устава г.о. Кинель, именно депутаты Думы г.о. Кинель избирают главу городского округа из своего состава. Одновременно глава города становится председателем думы. Сегодня эти две должности совмещает Хабарова. Но после 13 сентября 2015 г. ей, похоже, придется покинуть оба поста. Примечательно также, что в праймериз ЕР отсутствовала кандидатура действующего заместителя председателя Думы г.о. Кинель Ольги Нестеренко, которая в настоящее время занимает должность секретаря местного отделения партии ЕР в г.о. Кинель.

По каким причинам в ЕР было решено оставить «за бортом» Хабарову и Нестеренко -пока неизвестно. Напомним, Галина Хабарова возглавляет Кинель с сентября 2008 г. Причем она ни разу не избиралась главой города по результатам всенародного голосования. В 2008 г. она оказалась во главе Кинеля после того, как кресло главы досрочно оставил Юрий Савельев. Тогда Хабарову из своего состава на должность главы г.о. Кинель делегировали депутаты гордумы. Предполагалось, что следующие выборы главы города в 2010 г. будут всенародными. Однако по инициативе Хабаровой в 2009 г. были внесены изменения в Устав г.о. Кинель, в результате чего система избрания осталась прежней. После очередного прохождения в гордуму в 2010 г. Галина Хабарова вновь была назначена депутатами на должность главы города и председателя думы. В качестве заместителя председателя думы Хабарова сразу поставила свою креатуру -Ольгу Нестеренко.

При Хабаровой должность главы администрации г. о. Кинель бессменно занимает Александр Прокудин. Он свою трудовую деятельность в структурах администрации начал еще в 90-х гг. прошлого века. По данным источников редакции, на неформальном уровне уже принято негласное решение о том, что именно Прокудина конкурсная комиссия предложит новоизбранным депутатам гордумы на должность сити-менеджера. Получается, что в будущей конфигурации власти г.о. Кинель Галине Хабаровой и Ольге Нестеренко места пока не находится. По крайней мере, места им не видят в ЕР.

Возможно, что Хабаровой и Нестеренко уготовили роли заместителей главы администрации или припасли должности помощников одного из будущих депутатов Самарской губернской думы (СГД) или Государственной думы РФ. Как вариант, Хабарова способна поработать на выборах в СГД в 2016 г. в пользу действующего депутата от Кинельского избирательного округа № 22 Александра Живайкина.

Комментарии

Галина ХАБАРОВА, глава г.о. Кинель, председатель Думы г.о. Кинель

- По окончании строка полномочий главы г.о. Кинель, председателя Думы г.о. Кинель пятого созыва и, соответственно, депутата Думы г.о. Кинель пятого созыва в сентябре 2015 г. я в дальнейшем не планирую заниматься какой-либо общественно-политической, а также трудовой деятельностью.