Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Более чем вдвое

Завышались цены в аптеке Николая Изосимова

Вероника Синицына

6 июля подтвердилась информация о завышении аптечным учреждением ООО «Доказательная медицина — Сызрань» (ДМ-С) цен на медикаменты. Этот бизнес может быть близок семье бывшего руководителя департамента здравоохранения мэрии г.о. Тольятти Александра ИЗОСИМОВА. В дальнейшем, не исключено, подобные вопросы могут возникнуть и по другим подобным учреждениям.

ООО «Доказательная медицина — Сызрань» (ДМ-С) образовано в июне 2010 г. и занимается деятельностью медицинских лабораторий. Уставный капитал ДМ-С составляет 10 тыс.р. Основным учредителем (90% в уставном капитале), по ЕГРЮЛ, является Николай Изосимов. Оставшиеся 10% принадлежат Руслану Амирову. Он же выступает директором ДМ-С. Данные об учредителях и директоре внесены в ЕГРЮЛ в июне 2010 г.

Руслана Амирова официальный источник называет и генеральным директором сызранского ООО «Бытпромпродукт» (БПП). БПП образовано в ноябре 2011 г. и занимается производством бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения. Уставный капитал БПП составляет 18 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале БПП в ЕГРЮЛ названы Руслан Амиров и Рустам Темралиев. Данные об учредителях и руководителе внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2011 г.

Следует обратить внимание на основного учредителя ДМ-С Николая Изосимова. Причем в сферу бизнеса Николая Изосимова входит целый ряд компаний, связанных с медицинскими услугами. У бывшего руководителя департамента здравоохранения мэрии г.о. Тольятти Александра Изосимова есть сын Николай. Он также связал свою жизнь с медицинской деятельностью (см. «Хронограф» №27 (426) от 23.07.12).

Только с названием «Доказательная медицина» связано несколько соответствующих компаний. Это, помимо уже названного ДМ-С, тольяттинское ООО «Доказательная медицина» (ДМ), ООО «Доказательная медицина — Бугульма» (ДМ-Б) и ООО «Доказательная медицина — Альметьевск» (ДМ-А) (обе компании — Татарстан).

ДМ образовано в феврале 2008 г. и занимается деятельностью медицинских лабораторий. Уставный капитал ДМ составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем ДМ выступает Николай Изосимов, директором – Ольга Изосимова. Данные об учредителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2012 г., о директоре — в апреле 2014 г.

ДМ-Б зарегистрировано в г. Бугульме в октябре 2011 г. и, как и ДМ, ведет деятельность медицинских лабораторий. Одновременно в г. Альметьевске основано ДМ-А с таким же видом деятельности. Уставный капитал и ДМ-Б, и ДМ-А составляет 10 тыс.р. В обеих компаниях учредителями выступают Ярослав Кравченко и Николай Изосимов. В ЕГРЮЛ не внесены сведения о распределении долей в уставном капитале ДМ-Б. А в ДМ-А 90% принадлежит Николаю Изосимову, 10% — Ярославу Кравченко. Последний является директором обеих компаний. По ДМ-Б данные об учредителях и руководителе в ЕГРЮЛ внесены в июне 2015 г., по ДМ-А — в октябре 2011 г.

В Тольятти в апреле 2006 г. образовано ООО «Клиника ортопедии». Основным видом деятельности этого предприятия названа «деятельность в области здравоохранения». Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Геннадия Пенских и Николая Изосимова. Пенских также выступает директором «Клиники ортопедии». Сведения о Пенских внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2006 г., об Изосимове — в ноябре 2006 г.

В феврале 2009 г. образовано ООО «Новые горизонты». До января 2015 г. эта компания была зарегистрирована в Тольятти, затем сменила прописку на с. Подстепки Ставропольского р-на. ООО «Новые горизонты» занимается оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, изделиями медицинской техники и ортопедическими изделиями. Уставный капитал «Новых горизонтов» составляет 10 тыс.р. Здесь единственным учредителем и директором выступает сам Николай Изосимов. Данные о нем внесены в ЕГРЮЛ в августе 2010 г.

В мае 2015 г. в рамках задания прокуратуры Самарской обл. прокуратура г. Сызрани провела проверку аптечных учреждений ДМ-С. В частности, проверялось исполнение требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того — законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также о лицензировании и ценообразовании.

И.о. прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сообщила «Хронографу»: «В соответствии с постановлением правительства Самарской обл. №40 от 17 февраля 2010 г. предельная розничная надбавка к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства на территории Самарской обл. для ценовой группы лекарств стоимостью до 50 р. установлена в размере 37%».

Прокурорской проверкой было установлено, что розничная наценка в аптечном учреждении ДМ-С по ул. Советской, 108, не соответствует законодательству. Она при допустимых 37% составляет на «Бисакодил-АКРИ» 60,87%, а на «Лоратадин» — 105%.

Наталья Талипова рассказала: «По результатам проверки прокурором г. Сызрани в отношении заведующей аптекой ООО «Доказательная медицина — Сызрань» Светланы Молевой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ... Постановлением Сызранского городского суда от 17 июня 2015г. Молева признана виновной в совершении указанного правонарушения. Ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. р.».

Повышение предельной стоимости жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств наносит удар в первую очередь по социально незащищенным слоям населения. Аптека не имеет права поднимать розничные надбавки на лекарственные средства выше установленных пределов. Остается догадываться, как подобные вопросы решаются в других компаниях Николая Изосимова.