Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Увлеклись подсчетом

Военкома Тольятти поймали на взятке, размер которой силовики трактуют по-разному

Сейдамет Абреков

8 июля по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере был задержан начальник отдела Военного комиссариата Самарской обл. по г. Тольятти. В этой должности был трудоустроен Игорь ПОПОВ. По версии официального сайта ГУ МВД по Самарской обл., взятка составляла 2 млн р. По версии из СУ СК по Самарской обл., чьи сотрудники также участвовали в задержании, взятка составляла 1,6 млн р. Версия Управления ФСБ по Самарской обл., также задействованного в данном мероприятии, осталась неизвестной. Судьба 400 тыс. р. — разницы между разными версиями суммы взятки — осталась неясной.

Первое сообщение о данном инциденте появилось на официальном сайте Главного управления (ГУ) МВД по Самарской обл. 8 июля 2015 г. в 17.01. «В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской обл. совместно с Управлением ФСБ по Самарской обл. и СУ СК РФ по Самарской обл. задокументировали факт получения денежного вознаграждения начальником отдела военного комиссариата Самарской обл. по г. Тольятти. Из собранных оперативниками материалов следует, что руководитель подразделения военного комиссариата при посредничестве своего знакомого получил от подчиненного 2 млн р. за общее покровительство и попустительство по службе.

Собранные сотрудниками органов внутренних дел материалы будут направлены в органы Следственного комитета Российской Федерации для принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством», — сообщалось по этому поводу на официальном сайте ГУ МВД по Самарской обл. При этом имя военкома почему-то не раскрывалось, хотя оно общеизвестно, поскольку он фигура публичная. Так, еще 6 июля Игорь Попов выступил с докладом на традиционном аппаратном совещании в мэрии Тольятти.

Уже 9 июля официальный сайт Следственного управления (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. сообщил, что вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской обл. уже возбуждено уголовное дело в отношении начальника тольяттинского военкомата, подозреваемого в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а также некоего местного жителя, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве. «По версии следствия, 8 июля 2015 г. примерно в 9 часов 30 минут, на парковке у автоцентра «Мазда-Альфа», расположенного в г. Тольятти, подозреваемый, являющийся посредником, получил от гражданина, выступающего в роли посредника от подчиненного начальника отдела военного комиссариата, денежные средства в размере 1,6 млн р. для передачи начальнику отдела военного комиссариата Самарской обл.», — уточнили в СК.

Весьма показательно, что сумма взятки, по версии СК, оказалась ниже на 400 тыс. р., чем та сумма, о которой проинформировали в полиции. Откуда взялась такая разница? И самое главное, куда она делась? Может быть, возвращена военкому или его подчиненному, мечтавшему о продвижении по службе? Ответы можно было узнать от ФСБ. Но версия этой организации пока остается неизвестной. По крайней мере, официального сайта Управления ФСБ по Самарской обл. в Интернете обнаружить не представилось возможным. На сайте ФСБ России также комментариев по этому поводу не выложено.

При этом стоит напомнить, что за последние годы уже второй тольяттинский военком оказался причастен ко взятке. В 2010 г. в военном следственном отделе СКП РФ по Самарскому гарнизону было возбуждено уголовное дело в отношении Григория Липича по подозрению в получении взяток от призывников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.