Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Коррупционный айсберг

Следствие по следам Сюсина может выйти на Стройсервис

Андрей Неретин

1 июля Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Владимира СЮСИНА (на фото). Правоохранительные органы заподозрили его в участии в коррупционной схеме, где он якобы играет связующую роль между бизнесменами, заинтересованными в покровительстве власти, и влиятельными людьми. Не исключено, что при содействии Сюсина могла бы найти своих покровителей и скромная самарская компания ООО «Стройсервис», слишком часто получающая многомиллионные государственные и муниципальные контракты.

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Сюсина была опубликована на официальном сайте СУ СК РФ по Самарской обл. сразу после его задержания: «Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы г. о. Самары пятого созыва от Кировского избирательного округа №27 — председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования Владимира Сюсина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки)». Там же сообщались некоторые подробности, которые привели к его задержанию.

На следующий день появилась информация о том, что членство Владимира Сюсина в партии «Единая Россия» (ЕР) приостановлено. «Решение о приостановке было принято 2 июля на заседании политического совета местного отделения «Единой России» Кировского р-на, на партийном учете которого состоит депутат», — заявил председатель Самарской контрольно-ревизионной комиссии партии Герман Ступак.

3 июля из зала заседания Самарского районного суда представителям СМИ стали известны новые подробности в уголовном деле Сюсина. Как сообщил портал «ВолгаНьюс» со ссылкой на следователя, депутату теперь вменяется не получение взятки, как было заявлено ранее, а покушение на мошенничество: «Доверенные лица депутата, в число которых входил его племянник, для решения правовых и имущественных вопросов предлагали бизнесменам покровительство влиятельного человека и, получив согласие, сводили с Сюсиным или сами становились посредниками в передаче вознаграждений».

«По сведениям полиции, Сюсин также лоббировал интересы застройщиков, за что те расплачивались с ним квадратными мерами. В результате несколько квартир в Самаре оформлены тоже на его супругу», — отмечено в газете «Волжская Коммуна» №169 (29368) от 07.07.15.

Следует отметить, что Владимир Сюсин в структурах городской власти вращается уже достаточно давно. С 1998 по 2003 г. он был заместителем главы администрации Кировского р-на, а с 2004 г. является депутатом ДГОС уже второй созыв подряд. Разумеется, богатые связи Сюсина в структурах администрации, которые он наработал за долгие годы своего пребывания во власти, представляют огромный интерес для разного рода лоббистов.

Бизнесмены от строительной отрасли здесь, пожалуй, выступают главным интересантами. Не секрет, что регулярное исполнение работ в рамках государственных и муниципальных заказов позволяет обеспечить стабильное процветание подрядчикам и лицам, стоящим за ними. В этом плане наиболее привлекательными являются многомиллионные контракты по ремонту и благоустройству дорог.

Такие контракты в последнее время довольно часто выпадают на долю ООО «Стройсервис», генеральным директором которого числится Михаил Цибин. Возглавляемая Цибиным компания уже успела прославиться освоением гигантских сумм при исполнении подрядов. По приблизительным подсчетам, с 2012 г. Стройсервис освоил порядка 1,5 млрд р. на муниципальных и государственных контрактах.

По мнению наблюдателей, постоянное место у бюджетной кормушки практически невозможно получить без покровительства влиятельных лиц. Например, таких, чью поддержку, по версии следствия, обещал бизнесменам Владимир Сюсин.

Вполне возможно, что числящийся с 2010 г. в качестве учредителя Стройсервиса Анатолий Гайдукевич мог быть знаком с депутатом Сюсиным с того времени, когда последний входил в обойму лоббистов Группы «СОК». «СОК», как известно, активно вел бизнес в области строительства и ремонта дорог. Благодаря завязавшимся отношениям с Сюсиным Стройсервис вполне мог найти своего «покровителя» во власти. Его имя следствие пока не раскрывает. В то же время существует версия, что «покровитель» в момент задержания Сюсина находился буквально в пяти минутах ходьбы от автомобиля, где сидел депутат.

Сегодня от принципиальности и настойчивости правоохранительных органов зависит не только то, какой срок получит депутат Сюсин, но и то, будет ли раскрыта вся коррупционная цепочка. Следует понимать, что Сюсин, скорее всего, лишь элемент коррупционной схемы, который, подобно верхушке айсберга, оказался на поверхности, т.е. в поле зрения правоохранительных органов. Во главе этой схемы стоят те самые не дошедшие до автомобиля «влиятельные люди», покровительством которых наверняка пользуется Стройсервис. Поэтому очень важно, чтобы начальник ГУ МВД по Самарской обл. Сергей Солодовников вскрыл всю коррупционную цепочку.

Ожидается, что в ближайшее время на дело Сюсина последует реакция со стороны депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна, который является заместителем председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции. Похоже, Хинштейн еще не успел отметиться выступлениями по этому вопросу по причине своей чрезмерной занятости социально важными делами. Из которых следует отметить инициативу по установке памятника дяде Степе в Самаре, активное участие в раскопках Самарской крепости и ряд других дел, о которых Хинштейн постоянно информирует избирателей посредством своего микроблога. Однако не стоит сомневаться в том, что депутат осведомлен о возбуждении дела в отношении Сюсина и в скором времени подключится к раскрытию коррупционной схемы.