Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (552) | 13 июля 2015г.
 

Работа над будущим

Депутаты ДГОС приняли ряд важных решений на перспективу

Сергей Ромашов

9 июля на пленарном заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) депутаты продолжили работу над бюджетом будущих районов Самары и приняли поправки в бюджет т.г. В частности, депутаты учли в городской казне 70 млн р., которые поступили от ОАО «НК «Роснефть» на ремонт Дворца культуры «Нефтяник» в Куйбышевском р-не Самары. Что касается бюджетов будущих районов Самары, то они будут пополняться за счет доли в размере 10% от собираемого налога на землю и доли в размере 50% от налога на имущество физических лиц. Это даст главам районных администраций и депутатам местных райсоветов дополнительный стимул для более активной работы на своих участках.

На прошедшем 9 июля очередном пленарном заседании ДГОС депутаты по традиции приняли поправки в бюджет 2015 г. и планового периода 2016-2017 гг. В частности, были учтены безвозмездные поступления от НК «Роснефть» в сумме 70 млн р. Деньги пойдут на ремонт Дворца культуры «Нефтяник» в Куйбышевском р-не Самары. Главным распорядителем бюджетных средств (ГРБС) определен департамент культуры, туризма и спорта администрации Самары. Также депутаты учли перераспределение 4,2 млн р. в бюджете 2015 г. и 6,5 млн р. в бюджете 2016 г. на основании обращения, данного ГРБС. В результате принятых изменений параметры городского бюджета 2015 г. увеличатся на 70 млн р. и составят: доходы — 23,1 млрд р., расходы- 24,5 млрд р.

В ходе обсуждения поправок депутат Вера Попова попросила учесть в бюджете текущего года 7,3 млн р. Деньги нужны, чтобы закончить проект строительства дороги на ул. Коптевской в Красноглинском р-не Самары. Первый заместитель главы администрации Самары Виктор Кудряшов пообещал решить этот вопрос.

Также на заседании депутаты привели отдельные правовые акты в соответствие с новым Уставом г.о. Самара. Поправки касаются дальнейшей деятельности и положения о ДГОС.

Согласно новому положению, ДГОС будет состоять из 41 депутата, избранного из состава советов депутатов внутригородских районов. Устанавливается, что срок полномочий депутатов ДГОС следующего созыва будет составлять 2,5 года. Помощники депутатов будут осуществлять свои полномочия на общественных началах. В случае постоянного отсутствия на заседаниях думы того или иного депутата об этом будут уведомлены райсоветы. Всего в ДГОС будет 6 постоянных комитетов.

Вопрос к изменениям в Устав возник только у депутата от КПРФ Максима Федорова, который предложил установить минимальный порог для создания фракции в думе из трех человек, а не из пяти. Коллеги Федорова посчитали это нецелесообразным, т.к. трех человек для фракции явно недостаточно.

На прошедшем пленарном заседании депутаты также продолжили работу над бюджетами будущих райсоветов. Напомним, что 23 июня Самарская губернская дума во втором чтении утвердила законопроект, согласно которому полномочия между администрацией Самары и внутригородскими районами областного центра разграничены. Теперь городские районы смогут самостоятельно решать ряд важных для жителей вопросов. Совместно с городскими департаментами районные администрации и райсоветы будут формировать бюджеты, устанавливать и изменять местные налоги и сборы, создавать условия для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли, бытового обслуживания, организовывать культурный досуг, содействовать развитию среднего и малого бизнеса, в т.ч. создавая условия для расширения рынка сельскохозяйственной продукции. Соответственно, каждый район будет иметь собственный бюджет.

Основные источники финансирования внутригородских районов — налог на землю и налог на имущество физических лиц. По словам председателя ДГОС Александра Фетисова, для всех районов будут введены единые ставки налогов. Каждый внутригородской район будет получать 10% от собираемого на его территории земельного налога и 50% — от налога на имущество физических лиц.

По мнению депутатского корпуса, возможности у районов разные, а уровень жизни самарцев не должен зависеть от места их проживания. Поэтому данным решением городской думы депутаты закрепили еще один источник финансирования районных бюджетов — дотации, направленные на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских районов.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г.о. Самара

- Самое главное решение сегодняшнего дня — это то, как мы будем жить дальше. Мы приняли решения, связанные с параметрами районных бюджетов. Те источники финансирования, за которые мы сегодня проголосовали, будут обеспечивать полномочия районных администраций финансовыми возможностями. Еще раз напомню -это 10% от собираемого на территории района земельного налога и 50% от налога на имущество физических лиц. Для примера, в Челябинске цифры совершенно иные — там в районы отходит 3% от земельного налога и всего 10% от налога на имущество физлиц. Это говорит о том, что в Самаре мы к этому вопросу подходим серьезно, а изменения не носят какого-то декоративного характера. Безусловно, в каждом районе цифры будут разные. Бюджет будет зависеть от численности населения и размера территории, а также от собираемости налогов в каждом районе. Это даст районным властям стимул работать лучше. Но при этом нами предусмотрены и выравнивающие механизмы, чтобы жители разных районов были обеспечены одинаково комфортными условиями.