Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Реванш Кузичкина

У основателя «Фабрики качества» вновь появился шанс выйти в большую политику

Егор Кошеров

Начавшаяся в стране избирательная кампания может принести пользу основателю Группы компаний (ГК) «Фабрика качества» Олегу КУЗИЧКИНУ (на фото). Правда, произойти это может не в Самарской обл., а в Республике Марий Эл (РМЭ). В этом регионе у Кузичкина уже в конце 2012 г. появились контакты на уровне высшего руководства. 22 июня врио главы РМЭ Леонид МАРКЕЛОВ подал документы в избирком. Если Кузичкину поступит предложение профинансировать выборы Маркелова, то он в итоге сможет претендовать на пост члена Совета Федерации от главы РМЭ. В случае реализации этого сценария Кузичкин сможет отыграть все свои неудачные попытки сделать политическую карьеру на территории родной для него Самарской обл.

В поисках плеча

18 июня состоялась XIX конференция Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР). На конференции абсолютным большинством голосов (121 делегат из 124 принимавших участие в голосовании) врио главы РМЭ Леонид Маркелов официально выдвинут от ЕР для избрания на пост главы РМЭ на выборах 13 сентября. Перед этим он с безоговорочной победой прошел процедуру праймериз ЕР. 22 июня после проведения определенных организационных процедур Леонид Маркелов получил от ЦИК документы, разрешающие сбор подписей депутатов представительных органов муниципальных образований в свою поддержку, назначение уполномоченного по финансовым вопросам, открытие специального избирательного счета и назначение доверенных лиц.

С большой долей вероятности можно прогнозировать, что победу на выборах одержит именно Маркелов. Его победа позволит основателю и совладельцу ГК «Фабрика качества» Олегу Кузичкину получить шанс войти в большую политику. В связи с предстоящими выборами главы РМЭ в отношении Кузичкина сегодня можно прогнозировать два варианта развития событий.

Разберем первый вариант. Кузичкину может быть предоставлена роль доверенного лица Маркелова как выдвиженца от ЕР на пост главы РМЭ. После избрания Маркелова главой это позволит Кузичкину претендовать на должность члена Совета Федерации от РМЭ. Для Кузичкина этот вариант мог бы быть наиболее интересным.

Второй вариант предусматривает избрание Кузичкина в 2016 г. в Государственную думу РФ от РМЭ по списку одной из парламентских политических партий. Если реализация политических амбиций Кузичкина пойдет по второму варианту, то, скорее всего, проходное место в списке на выборах в Госдуму ему предоставит региональное отделение партии «Справедливая Россия» (СР) в РМЭ. В пользу этой версии работает то, что в 2014 г. Кузичкин успел достаточно плотно сблизиться с руководством самарского регионального отделения (СРО) партии СР в лице председателя совета СРО СР Михаила Маряхина. На эту должность Маряхин был выбран впервые 5 июля 2014 г., сразу после тех выборов в должности секретаря бюро совета СРО СР оказался Дмитрий Лобойко, политконсультант Кузичкина. Подобная расстановка сил дала повод думать, что между Кузичкиным и Маряхиным могла быть достигнута договоренность о финансовой поддержке проектов СРО СР со стороны ГК «Фабрика качества». Очередной повод заговорить об этом возник осенью 2014 г., сразу после того, как Маряхин начал презентовать якобы подготовленный им проект закона Самарской обл. «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.». Наблюдатели были склонны полагать, что именно Кузичкину или юристам из подконтрольной ему ГК «Фабрика качества» могло принадлежать истинное авторство этого законопроекта. Здесь важно отметить, что группа юристов, работающая на ГК «Фабрика качества», образовала в Тольятти общественное движение «Люди дела». Возможно, произошло это не без финансовой помощи со стороны Кузичкина.

Более того, Маряхин с этим документом даже успел засветиться перед федеральным руководством партии СР. Так, например, 28 октября 2014 г. Маряхин принял участие в расширенном заседании палаты депутатов (всех регионов и уровней власти) партии СР в Москве. На том заседании Маряхин выступил с докладом на тему «Региональная продовольственная безопасность: проблемы и пути решения». В ходе выступления он указал, что до 50% мясной продукции и молока поставляется в Самарскую обл. из других регионов. В этом же докладе Маряхин отметил: «Вся надежда на региональные «точки роста»: природные и земельные ресурсы, развитие государственно-частного партнерства и кадровый потенциал. Депутатами от СР подготовлен законопроект «Об обеспечении продовольственной безопасности в Самарской обл.» Его можно сделать модельным и для других регионов».

Нет сомнений в том, что озвученный выше проект позволяет Маряхину пиариться, а также двигаться по ступенькам партийной иерархии. Однако для Кузичкина это могло стать возможностью для налаживания контактов в высших политических кругах партии СР в Москве. Наличие этих контактов, например, могло бы помочь получить возможность занять проходное место в списках СР для участия в выборах в Госдуму в 2016 г. от какого-либо иного региона. Почему бы не от РМЭ?

Кто-то спросит, зачем такие сложности, если у Кузичкина все уже решено с Маряхиным? Но в том-то все и дело, что Маряхин, получив сигнал из Белого дома, причем в самый последний момент, может столкнуться с непростым решением — необходимостью вычеркнуть из своих списков любую неудобную фамилию. В том числе и Кузичкина. По всей видимости, Кузичкину об этом уже стало известно. Выбор у Кузичкина мог появиться в конце января 2015 г.

Открылась перспектива

Указом президента РФ Владимира Путина от 14 января 2015 г. «Об исполняющем обязанности главы Республики Марий Эл» Маркелов получил статус врио главы РМЭ и, соответственно, возможность избраться 13 сентября главой. Для него это станет уже четвертый срок в этой должности. У ГК «Фабрика качества» достаточно ресурсов, чтобы профинансировать кампанию Маркелова. По всей видимости, Кузичкин сейчас весьма активно занят проектом выборов в РМЭ. На эти мысли наводят в т.ч. и наблюдения тех, кто стал в последнее время все чаще замечать отсутствие Кузичкина в нашем регионе.

Впервые в публичной плоскости информация о причастности Кузичкина к РМЭ появилась в публикации под названием «Инвестиционные проекты главы РМЭ реализуют олигархи, скрывающиеся от налоговиков Самарской обл.», размещенной 30 августа 2013 г. в Живом журнале (ЖЖ) «Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл» (http://no-korrupcia.livejour-nal.com/29607.html). В этом материале упоминалось о связях ГК «Фабрика качества» с интересами депутата Государственного собрания Республики Марий Эл Юрия Буянова. Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» не составило труда удостовериться в правдивости опубликованной в указанном ЖЖ информации.

5 декабря 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что Евгений Сидякин стал владельцем 51% в ООО «Марийский свинокомплекс». Вторым крупным совладельцем ООО «Марийский свинокомплекс» значился на тот момент Юрий Буянов. Сидякин известен как один из основных партнеров Кузичкина по развитию бизнеса ГК «Фабрика качества». Следовательно, в ООО «Марийский свинокомплекс» он мог представлять интересы Кузичкина. Юрий Буянов на протяжении почти 20 лет связан с Маркеловым. В период 1996-2000 гг. Буянов работал помощником депутата Государственной думы РФ Леонида Маркелова. В 1998 г. Юрий Буянов вместе с Маркеловым соучредил Региональное общественно-политическое движение (РОПД) «Блок Маркелова». Создание РОПД «Блок Маркелова» было задумано с целью избрания Маркелова на пост президента РМЭ. В результате в январе 2001 г. Маркелов в первый раз стал президентом РМЭ. Одновременно с этим при поддержке РОПД «Блок Маркелова» в Государственное собрание Республики Марий Эл шло продвижение лояльной по отношению к Маркелову группы депутатов. Главным среди них было принято считать Юрия Буянова. И это вполне логично: будучи депутатом Государственного собрания Республики Марий Эл третьего созыва, Юрий Буянов был членом Президиума Государственного собрания Республики Марий Эл, а также занимал должность председателя постоянной комиссии Государственного собрания по законодательству и законности. Из этого следует, что в РМЭ Кузичкин оказался в обойме одного из самых влиятельных людей региона.

Большие связи

Приведем еще один довод в пользу версии о том, что в определенный момент времени именно Маркелов мог порекомендовать Кузичкину сделать ставку на РМЭ. В январе 2011 г. в ЕГРЮЛ были внесены данные о перерегистрации ООО «Самарский мясокомбинат» (бывшее ООО «ГАРИБАЛЬДИ») из Самары в Йошкар-Олу. В качестве нового места регистрации был выбран корпоративный адрес Юрия Буянова: г. Йошкар-Ола, ул. Воинов-интернационалистов, 23. Основным учредителем ООО «Самарский мясокомбинат» был все тот же Евгений Сидякин. На тот момент ООО «Самарский мясокомбинат» имел годовую выручку 417 млн р., которая к 2014 г. достигла уровня 591 млн р.

Таким образом, одна из крупнейших по объему производства компаний ГК «Фабрика качества» стала налогоплательщиком РМЭ. Это означало, что благодаря Кузичкину ресурсная база Самарской обл. начала использоваться для наполнения бюджета соседнего региона — РМЭ. Видимо, это было одним из условий вхождения Кузичкина в РМЭ под покровительство Маркелова.

Чтобы понять уровень возможностей Маркелова, обратимся к его официальной биографии: «Родился 25 июня 1963 г. в г. Москве. Русский. В 1986 г. окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР. С 1986 г. по 1992 г. проходил службу в военной прокуратуре на территории Республики Марий Эл на различных прокурорско-следственных должностях — следователь, старший следователь, помощник военного прокурора в/ч 56680. После увольнения из армии в 1992 г. работал адвокатом. В 1995 г. избран депутатом Государственной думы РФ». Стоит подчеркнуть, что высшее образование Маркелов получил в довольно специфическом вузе: «Военный институт Министерства обороны СССР (с 1980 г. — Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР) (1974-1994) — высшее военное учебное заведение Вооруженных Сил СССР, предназначенное для подготовки офицеров с высшим военно-юридическим образованием для военных прокуратур и военных трибуналов, офицеров с высшим военно-филологическим образованием и политработников-спецпропагандистов для Министерства обороны СССР». Выпускники этого вуза богаты серьезными связями в самых высоких кабинетах страны. Маркелов с учетом его политической непотопляемости, видимо, не исключение. Одним из видных выпускников Военного Краснознаменного института Министерства обороны СССР является уроженец г. Куйбышева Сергей Фридинский. С июля 2006 г. он в должности заместителя Генерального прокурора Российской Федерации — главного военного прокурора.

Связь Кузичкина с такими статусными людьми в Марий Эл может объяснить его, образно говоря, маргинальное положение в политических кругах Самарской обл. По всей видимости, Кузичкина попросту боялись пускать в высшие политические круги региона, чтобы следом за ним сюда не пришли те, кому будет крайне сложно отказать в просьбах.

При подготовке данного материала ОАЕ «Хронограф» направил запросы Олегу Кузичкину и Леониду Маркелову. Кузичкин не ответил. Вместо Маркелова же ответ прислал заместитель председателя правительства РМЭ — руководитель администрации главы РМЭ Дмитрий Турчин.

Справка:

Список вопросов, на которые было предложено ответить врио главы РМЭ Леониду Маркелову:

1. Когда и с какой целью Вы познакомились с Юрием Буяновым?

2. Когда и с какой целью Вы познакомились с Олегом Кузичкиным?

3. Какие гарантии Вы могли дать Кузичкину, чтобы он перевел часть своего бизнеса в Республику Марий Эл? Какую поддержку в этом вопросе Вы могли ему обеспечить?

4. В качестве кого Кузичкин может принять участие в Вашей предвыборной кампании? Какую сумму Вы готовы от него принять? Это будут его личные средства или деньги ГК «Фабрика качества»?

5. На каких условиях Вы можете делегировать Кузичкина на пост члена Совета Федерации от РМЭ? Готовы ли Вы сделать его сенатором от РМЭ?

6. После того как Кузичкин благодаря Вашей позиции станет сенатором или депутатом Госдумы от РМЭ, потребуете ли Вы от него продолжить переводить свой бизнес из Самарской обл. в РМЭ?

Комментарии

Дмитрий ТУРЧИН, заместитель председателя правительства РМЭ — руководитель администрации главы РМЭ

- На ваше обращение в адрес врио главы РМЭ Л. И. Маркелова от 9 июня 2015 г. сообщаем следующее. Правительство РМЭ не обладает правами оперативной и следственной работы в отношении граждан РФ. Справочно сообщаем, что упомянутый в вашем письме гражданин Олег Кузичкин никогда не работал и не работает в органах государственной власти РМЭ и вопросами его трудоустройства глава РМЭ и правительство РМЭ не занимаются.