Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Друзья Светкиной

Зарабатывают на детях

Сейдамет Абреков

До конца июня ООО «КМ» в рамках муниципального контракта должно поставить в ряд образовательных учреждений Тольятти мясную продукцию на сумму около 10,8 млн р. Цены, по которым КМ Владимира ГОЛОВАНОВА будет это делать, стоит назвать завышенными, возможно, в несколько раз. Такая удача посетила КМ по той причине, что бенефициар этой компании может иметь выход на председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы (СГД) Галину СВЕТКИНУ (на фото). Через такие компании, как КМ, Светкиной, похоже, очень удобно создавать финансовую базу для собственных избирательных кампаний.

Заказы для посредников

Поставки мясной продукции КМ должны осуществляться в течение мая-июня 2015 г. Причем, если судить до датам заключенных контрактов, речь шла о том, что поставки начались лишь в середине, а то и во второй половине мая. Накануне КМ выиграло соответствующий муниципальный тендер ценой 10,8 млн р. Как оказалось, за эти деньги в течение довольно непродолжительного времени КМ должно поставить в 16 образовательных учреждений говядину охлажденную, печень говяжью и мякоть говядины. Примечательно, что, согласно стартовым условиям торгов, мэрией Тольятти были определены такие параметры: говядина охлажденная по цене не дороже 310 р./кг (общей стоимостью 6,367 млн р., масса 20,54 т.), печень говяжья не дороже 249 р./кг (875,2 тыс. р., масса 3,515 т.), мякоть говядины не дороже 449 р./кг (3,605 млн р., масса 8,03 т). При этом КМ не сильно «подвинулось» в цене. По каждому виду мясной продукции снижение начальной цены составило ровно 1р./кг. Получается, что итоговая цена оптовой поставки оказалась сопоставима, а то и выше, розничной цены в магазинах и особенно на рынках.

Судя по объемам поставляемой в течение полутора месяцев мясной продукции – более 32 т, КМ должно либо иметь собственную ферму, либо быть банальным посредником между реальными производителями мяса и заказчиком. Судя по данным, полученным в ходе исследования этой компании и другого бизнеса директора и единственного учредителя этой организации Владимира Голованова, с трудом верится, что КМ — это реальный производитель мяса. Подробности исследований чуть ниже, а пока стоит поразмышлять о замечательно выстроенной системе поставок, когда контракты дробятся по временному промежутку, по видам поставляемой продукции. Кроме того, важно обратить внимание на то, что в случае с КМ речь идет о поставках в течение всего полутора месяцев, причем тех месяцев, когда учебный процесс подходит к концу, многие ученики и воспитанники либо находятся уже дома, либо уезжают на дачи, в отпуска с родителями, т.е. посещаемость образовательных учреждений значительно ниже, чем в другое время. Так, например, если в случае с данной победой КМ в муниципальном тендере речь идет о поставках на сумму примерно 7 млн р. в месяц, то периоды, когда учебный и воспитательный процесс идет более интенсивно, сумма может составлять 10 млн р. в месяц, а то и больше.

Важно обратить внимание еще на то, что расчеты касаются только 16 учебных заведений. А ведь в Тольятти их (школ, детских садов, лицеев, гимназий и т.д.) около 200. Таким образом, ежемесячные обороты поставок только вышеназванной мясной продукции (говядина охлажденная, печень говяжья, мякоть говядины) может составлять около 120 млн р.

А ведь есть и другая мясная продукция — свинина, куры, сосиски, сардельки, колбаса, да мало ли что еще. И это не говоря о других видах продуктов, необходимых для питания детей. При этом, как показывает тендер с участием КМ, поставлять эту продукцию в оптовых объемах, но по цене, превышающей среднюю рыночную розничную, очень удобно. Не нужно ничего производить, нужно лишь выиграть тендер и уже диктовать реальным производителям, вынужденным искать рынки сбыта, ту цену, на которую они согласятся. И не трудно догадаться, что такие, как КМ, сумеют выторговать себе такую цену, что она может в 2, а то и в 3 раза быть ниже, чем та, по которой эта компания будет поставлять в образовательные учреждения. Т.е. фактически бенефициары этой компании зарабатывают на детях.

Красота и дети

ООО «КМ» было учреждено 4 марта 2010 г. в Самаре по адресу: пер. Корсунский, 15. Бенефициар этой компании Владимир Голованов в ЕГРЮЛ также фигурирует как учредитель ООО «Продторг» и ООО «Продконфи». При этом ранее Голованова можно было увидеть среди учредителей ООО «Энергопромкомплект», в состав учредителей которого входили еще и Ольга Голованова, очевидно, родственница Владимира Голованова, и Евгений Шарков. Сегодня Шарков — единственный учредитель Энергопромкомплекта, а Голованов — директор этой компании. Т.е. связи с прошлым бенефициар КМ, очевидно, не потерял. С Ольгой Голованой у него была и другая совместная компания — ООО «Кондитерский мир» (ИНН 6367009697). Сокращенно — КМ. Т.е. компания, которая выиграла тендер на поставку мяса и имеет ИНН 6319725877, судя по всему, некий продолжатель дел второго КМ. Кроме того, ранее Голованова входила в состав учредителей Продторга.

Сегодня Ольга Голованова, судя по информации из открытых источников, сконцентрировалась несколько на иных направлениях. Но эти направления, судя по всему, очень помогают КМ организовывать поставки продуктов питания в различные социальные, в т.ч. и образовательные учреждения. Например, по тому же адресу, где было учреждено ООО «КМ» -г. Самара, пер. Корсунский, 15, находится другая организация — Ассоциация комплексной медицины. Причем в информационных системах в качестве контактов КМ и этой ассоциации указываются одни и те же номера телефонов. При этом Ольга Голованова еще с 2003 г. входила в состав учредителей Региональной общественной организации «Ассоциация руководителей предприятий индустрии красоты». Она же учредила Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования учебный центр «Золотой век». На интернет-сайте Самарского областного отделения (СОО) «Российский детский фонд» (РДФ) Ольга Голованова указана как член правления СОО РДФ и директор «Центра красоты и здоровья «Золотой век», который предоставляет различные услуги в области оздоровления, массажа и т.д. Получается такой сплав любви к красоте, продаже различных препаратов, негосударственному образованию и детским фондам.

Выборы Светкиной

Но наибольшее понимание о глубинных причинах удач КМ по линии поставок продуктов питания в образовательные и другие бюджетные учреждения по завышенным ценам приходит, если проанализировать состав лиц, причастных к деятельности СОО РДФ. Например, можно выделить такого члена правления СОО РДФ, как депутат СГД Галина Светкина. В прошлом она министр труда и социального развития и министр гуманитарного и социального развития Самарской обл. В СГД Светкина не просто депутат, а председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, член комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, член постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества. Т.е. как председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Светкина имеет все возможности влиять на то, кто и куда будет поставлять продукты. Как говорится, было бы желание.

Связи Светкиной с Ольгой Головановой через СОО РДФ показывают, что такое желание могло появиться. К тому же Светкина избиралась в СГД от Южного округа №21, куда входят такие районы, как Пестравский, Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский, Приволжский, Хворостянский. В этих районах как раз и находятся те самые производители мяса, которое можно скупать по дешевке, а продавать втридорога, да и еще и детям. При таких условиях студии красоты с дорогостоящими услугами как нельзя кстати, чтобы при необходимости предоставить эти услуги, вполне возможно, даже и бесплатно, тем, от кого зависят успехи таких компаний, как КМ по линии поставок продуктов питания втридорога. Получается, что это дети, а точнее, их родители оплачивают дорогостоящие косметические услуги для таких, как Светкина?

Но это еще не все. Впереди — уже осенью 2016 г. — у Галины Светкиной новая избирательная кампания в СГД, а возможно, и в Государственную думу. Соответственно, если Светкина вновь не получит депутатского мандата, то и вся система с участием КМ и им подобным просто рухнет, потому что больше не будет того, кто способен лоббировать интересы такого «бизнеса». Поэтому бенефициары КМ сегодня должны думать, чтобы заработать на детях как можно больше, и при необходимости иметь ресурсы для поддержки переизбрания таких, как Светкина. Иначе в самом ближайшем будущем и о «бизнесе» можно будет забыть.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Галина СВЕТКИНА, председатель комитета СГД по сельскому хозяйству и продовольствию

- СГД как законодательный (представительный) орган государственной власти Самарской обл. не наделена полномочиями по решению вышеназванного вопроса. В то же время комитет по сельскому хозяйству и продовольствию СГД ведет системную работу по обеспечению необходимого правового регулирования вопросов продовольственной безопасности. ...По остальным вопросам Вашего запроса, касающимся деятельности ООО «КМ», ее учредителей и руководителей, информацией не располагаю.