Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Пропих Комарова

В деле о назначении главы Красноглинского района обозначились лоббисты

Егор Кошеров

2 июля в Красноглинский р-н нагрянул руководитель аппарата администрации Самары Владимир ТЕРЕНТЬЕВ. Причиной визита стала крайне негативная реакция местной общественности на известие о переходе экс-депутата Думы г.о. Самара Олега КОМАРОВА (на фото) в главы района. Реакция, в частности, выразилась в гневных коллективных обращениях в администрацию президента РФ, Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ), федеральные телеканалы. Терентьев, засидевшийся в мэрии со времен Дмитрия АЗАРОВА, по сообщениям наблюдателей, пытался давить на граждан, требуя принять назначение Комарова и отозвать жалобы. Предполагается, что Терентьев действовал по поручению брата экс-мэра -Олега АЗАРОВА. С Азаровым-старшим у Комарова имелись общие бизнес-интересы. Сейчас указанные лица рискуют стать фигурантами скандала федерального уровня.

В администрацию Красноглинского р-на аппаратчик Владимир Терентьев прибыл во второй половине дня в четверг. На разговор с ним согнали видных общественных деятелей района, гражданских активистов и просто неравнодушных к судьбе своих поселков людей. В начале прошлой недели районная общественность, взбудораженная новостью о попадании Олега Комарова на должность главы местной администрации (см. «Хронограф» №22 (550) от 29.06.15), подготовила письма в Москву. Получателями выступают администрация президента РФ, генпрокуратура, ОНФ, телеканалы НТВ и «Первый канал» (передача «Человек и закон»). Жители потребовали не допустить пребывания Комарова во главе района и провести тщательное расследование обстоятельств, вплотную приблизивших экс-депутата к указанной должности. В частности, они озадачили московских адресатов вопросом: «Как согласуется назначение главой Красноглинского р-на человека со столь нетрадиционной репутацией с заявлением руководства страны и губернатора Самарской обл. об особом внимании к проблемам коррупции в сфере ЖКХ?»

Далее шла ссылка на приостановку по необъяснимым причинам расследования уголовного дела № 201417551, главным фигурантом которого может стать именно Комаров. Вызывали вопросы и другие нюансы деятельности подконтрольных Комарову компаний, которые также должны были заинтересовать правоохранителей. Ожидающееся со дня на день представление Комарова в качестве главы района авторы обращений называли не иначе как «издевательством над правом и здравым смыслом». В случае игнорирования общественного мнения активисты намеревались перекрыть федеральную трассу М-5 и организовать другие массовые акции протеста.

Терентьев действовал методом кнута и пряника. Сначала он попытался усыпить бдительность приглашенных на беседу, пояснив, что Комаров побудет главой района только три месяца — до выборов в райсовет Красноглинского р-на, а далее райсовет назначит нового главу. Комаров якобы понадобился только для того, чтобы гарантировать качественную организацию тех самых выборов. Однако в эти рассказы никто не поверил. Во-первых, организацию выборов от партии власти — «Единой России» (ЕР) — Комарову никто не поручал. ЕР вообще отказала Комарову в поддержке. По некоторым данным, Комаров теперь намеревается попасть в райсовет от партии «Справедливая Россия». Во-вторых, утверждение про три месяца выглядело совсем уж нелепо. Пост главы администрации района -место столь выгодное (особенно с учетом наделения районов новыми полномочиями и бюджетом), что там сидят до тех пор, пока, образно говоря, не вынесут вперед ногами. Общественники, раскусив Терентьева, заявили, что Комарову для начала следовало бы рассчитаться перед районом по своим долгам.

И вот тут Терентьев рассвирепел и перешел на давление. В частности, общественникам были обещаны репрессивные меры в случае, если они не перестанут сопротивляться плану пропихивания Комарова в главы района и не присягнут на верность новому главе. Единственный способ спастись от репрессий, со слов Терентьева, заключался в отзыве жалоб в федеральный центр и отказе от перекрытия трассы М-5. Кое-кого, по данным редакции, запугать удалось. Однако большинство активных граждан Красноглинского р-на после «наезда» со стороны Терентьева отправились готовить новые коллективные обращения на самый высокий уровень.

Между тем наглость аппаратчиков городской администрации, время от времени указывающих населению, что делать, а чего не делать, похоже, имеет серьезную подпитку извне. Тот же Терентьев, по сути, является временщиком, засидевшимся в мэрии со времен Дмитрия Азарова. Отсюда начинают проясняться лоббисты назначения Комарова во главу Красноглинского р-на. Похоже, одно из заинтересованных лиц — Олег Азаров, брат Дмитрия Азарова. С Олегом Азаровым Комаров знаком весьма близко. Кроме того, является его бизнес-партнером. В свою очередь Азаров может полностью контролировать Терентьева, давая ему указания, как и что администрировать. Не исключено, что впрягаться за Комарова Терентьев приехал по личному настоянию Азарова.

В конечном счете, если утверждение Комарова все же пройдет, то лица, стоящие за этой инициативой, даже на фоне поднятого федеральными СМИ и ОНФ грандиозного скандала сами останутся в тени. Зато по полной программе подставят те органы власти, на дискредитацию позиции которых, похоже, и рассчитан пропих Комарова в главы Красноглинского р-на.