Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Ловит равновесие

Итоги выборов в Отрадном могут открыть Вишняковой путь в Госдуму

Егор Кошеров

5 июня в г. о. Отрадный были проведены праймериз по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в городскую думу, которые состоятся 13 сентября 2015 г. Крайне низкая степень присутствия на праймериз представителей ведущих финансово-промышленных групп (ФПГ) Отрадного заставляет задуматься. Возможно, это объясняется влиянием Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) на местное отделение партии «Единая Россия» (ЕР). Среди кандидатов не оказалось действующего главы Отрадного Нины ВИШНЯКОВОЙ. Скорее всего, у нее нет в этом никакой необходимости. Глава города будет избран депутатами гордумы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Наверняка среди представленных кандидатур будет фигурировать персона Вишняковой. Хотя, скорее всего, в 2016 г. она будет пробовать себя в качестве участника выборов в Госдуму.

«Таркетт» против «РОСБИ»

В прошедших праймериз наблюдалось крайне низкое количество кандидатов, представлявших градообразующие предприятия Отрадного. К таковым можно отнести ЗАО «Таркетт», ГК «РОСБИ» и производственные подразделения ОАО «НК «Роснефть» — ОАО «Самаранефтегаз» и ЗАО «Отрадненский газоперерабатывающий завод». Это притом, что местные финансово-промышленные группы традиционно активно принимают участие в политической жизни города. В действующий состав отрадненской гордумы, избранной в 2010 г., прошло шесть человек из ГК «РОСБИ», создателем которой является депутат Самарской губернской думы (СГД) Николай Сомов. Причем пять из них — от партии «Справедливая Россия» (СР) и один от ЕР. Тогда же в нынешний состав отрадненской гордумы избрались три представителя ОАО «Самаранефтегаз». Все — от ЕР. От той же партии прошел в думу Валерий Нуждин, который приходится родным братом генеральному директору ЗАО «Таркетт» Анатолию Нуждину и одновременно занимает должность первого заместителя генерального директора данного предприятия. Таким образом, из 20 депутатов гордумы больше половины оказались креатурами местных ФПГ.

Прошедшие праймериз позволяют сделать вывод о том, что после выборов расклад сил может кардинально измениться. Большого количества представителей ФПГ среди кандидатов праймериз не наблюдалось. Так, в праймериз приняло участие лишь два представителя «Таркетт». Один из них — вышеупомянутый Валерий Нуждин, который прошел сито предварительного голосования по своему одномандатному избирательному округу № 4. На подконтрольной ему территории Валерий Нуждин одержал уверенную победу.

А вот второй представитель «Таркетт», который пробовал свои силы в одномандатном избирательном округе № 16, праймериз не прошел. Здесь не смог одержать победу председатель Союза работающей молодежи ЗАО «Таркетт» Евгений Гурьянов, который с августа прошлого года занимает должность руководителя местного отделения «Молодой гвардии» ЕР. Победила в праймериз по данному округу действующий депутат Думы г.о. Отрадный Светлана Кузнецова. В прошлом она занимала должность директор магазина «Подгорный», принадлежащего ООО «Копейка». По данным ЕГРЮЛ, ООО «Копейка» зарегистрировано в г.о. Отрадный, а учредителем данного общества числится Виктор Сомов, брат Николая Сомова. Не исключено, что Сомов не против был бы выдвинуть от ЕР и других подконтрольных ему депутатов отрадненской гордумы. Но в числе кандидатов оказался только один представитель ГК «РОСБИ», политическим интересом которой является сохранение или даже увеличение своих лоббистов в гордуме Отрадного. Таким образом, при проведении праймериз ЕР интересы ГК «РОСБИ» оказались неучтенными.

Маскировка «Самаранефтегаза»

Похожая ситуация наблюдается и в отношении ОАО «Самаранефтегаз». В праймериз участвовал лишь один из трех представляющих компанию депутатов – Владислав Кузаев. Однако он уступил директору ГКУ СО «Отрадненский центр «Семья» Наталье Климиной. Также в праймериз принял участие еще один представитель «дочки» Роснефти – Александр Тотанов, который в открытых источниках фигурирует как главный специалист отдела по работе с механизированным фондом Управления добычи нефти и газа ОАО «Самаранефтегаз».

Он стал победителем праймериз по одномандатному избирательному округу №7. Однако глава г. о. Отрадный Нина Вишнякова в своем ответе на запрос «Хронографа» отметила, что редакция якобы располагает неверными сведениями и Александр Тотанов занимает должность управляющего в ООО «Самара-Электро-Сервис» (СЭС). Впрочем, по сути это ничего не меняет. По сведениям СМИ, СЭС является предприятием, осуществляющим ремонт и эксплуатацию оборудования для добычи нефти в Самарской обл., а главный заказчик компании — «Самаранефтегаз». По данным ЕГРЮЛ, СЭС является стопроцентной дочерней структурой «Роснефти». Вышеупомянутый менеджер из «Самаранефтегаза» Владислав Кузаев в 2003 г. успел побывать в СЭС директором. Получается, глава Отрадного по каким-то причинам попыталась скрыть причастность Александра Тотанова к компании «Самаранефтегаз» В 2010 г. по округу №7 депутатом был избран Николай Нечаев, который на момент избрания занимал должность заместителя генерального директора ООО «РОСБИ». Как и большинство креатур Сомова, он прошел в качестве представителя СР. Однако в 2014 г. он перестал быть депутатом после перехода на должность заместителя главы администрации. Вполне возможно, что и в этот раз от СР по округу №7 пойдет очередной представитель ГК «РОСБИ». Не исключено, что руководство «Самаранефтегаз» также намеревалось увеличить количество своих лоббистов в представительном органе власти, однако этого пока не получается.

Примечательно, что праймериз ЕР были организованы таким образом, что те немногие представители ФПГ, которые приняли в них участие, вынуждены были вступать в политическое соперничество между собой. Будто их кто-то целенаправленно сталкивал лбами, определяя место для борьбы в рамках одного округа.

Сценарий Вишняковой

Возможно, планы крупного бизнеса, работающего в Отрадном, по увеличению числа своих представителей в городской думе не встретили поддержки и понимания со стороны ОНФ. Похоже, что указанная организация в качестве наиболее предпочтительных кандидатов в депутаты Думы г. о. Отрадный пожелала видеть руководителей образовательных и медицинских муниципальных учреждений. Многие из учителей и врачей являются сторонниками и активистами ОНФ. Видимо, по этой причине кандидатуры от бизнеса модератора-процесса праймериз ЕР были пущены по пути политического взаимоуничтожения. Очевидно, что такое моделирование ситуации невозможно без участия руководства местного отделения ЕР. Причем есть веские основания полагать, что ОНФ оказывает серьезное влияние на местную верхушку ЕР. Весьма показательно, что секретарь отрадненского местного отделения партии ЕР, действующий депутат гордумы Александр Кандрахин фактически уступил свой 13-й округ представителю ОНФ, отправившись на 9-й округ. По 13-му округу победу по итогам праймериз одержала Галина Королева, председатель общественной организации г. о. Отрадный «Наши дети», которая входит в состав ОНФ.

Такая «сдача» округа может свидетельствовать о тесных взаимоотношениях руководства местного отделения ЕР с ОНФ. Держать курс на укрепление взаимодействия с ОНФ может и сама Нина Вишнякова. В таком случае Вишнякову и ее окружение можно назвать теми самыми третьими лицами, которые столкнули в борьбе за мандаты в будущей гордуме представителей местных ФПГ.

Впрочем, Нина Вишнякова версию ОАЕ «Хронограф» о политическом влиянии ОНФ категорически отрицает. «ОНФ в предстоящей предвыборной кампании г. о. Отрадный пока себя не проявил», — прокомментировала Вишнякова. Отвечая на запрос ОАЕ «Хронограф», она также сочла нужным прояснить партийную принадлежность действующих депутатов, которые в свое время были проведены Сомовым в думу от СР. «Фракция «Справедливая Россия» в Думе г.о. Отрадный распалась три года назад», — сообщила Вишнякова. По ее словам, Светлана Кузнецова стала членом ЕР и сегодня «работает директором муниципального оздоровительного лагеря». Нечаев тоже обзавелся партбилетом ЕР. Также вышла из СР Наталья Бучнева.

Стоит отметить высокую осведомленность Нины Вишняковой в местных партийных делах. Очевидно, она проявляет в этом вопросе большую активность. Не исключено, что не без помощи Вишняковой случился распад фракции СР в гордуме Отрадного. Весьма любопытно также следующее высказывание Вишняковой: «Надеюсь, что победителям праймериз удастся стать депутатами Думы г.о. Отрадный по всем округам». Данное пожелание выглядит довольно странным из уст главы города, который должен заниматься не политическими, а хозяйственными вопросами. Слова Вишняковой означают, что она хотела бы видеть в будущей Думе г.о. Отрадный депутатами только представителей ЕР. Такое высказывание вполне бы подходило секретарю местного отделения ЕР, но не главе города, которого должен интересовать в первую очередь профессионализм депутатов, а не их партийная принадлежность.

Интересно, с чем связано такое желание? Неужели Вишнякова всерьез полагает, что другие политические партии не способны предложить избирателям более достойных кандидатов, чем ЕР? Считать так недальновидно. Или же за этим пожеланием скрывается опасение, что под вывесками других партий в гордуму могут прорваться те самые представители местных ФПГ?

Впрочем, политическая риторика Вишняковой может иметь и другое объяснение. Вполне возможно, что она уже в ближайшем будущем видит себя не в качестве главы города, а в качестве депутата, причем более высокого статуса, чем депутат гордумы Отрадного. Поэтому выборы в Думу г.о. Отрадный Вишнякова сегодня может рассматривать как создание определенной почвы для своего будущего избрания в СГД или Государственную думу РФ в 2016 г. Последний вариант вполне реален. Известно, что негласным куратором г.о. Отрадный является депутат Госдумы Виктор Казаков. Как и у Нины Вишняковой, его восхождение на политический олимп состоялось не без помощи экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. Не исключено, что в определенных кругах было решено заменить в Госдуме Виктора Казакова на другую креатуру Титова. Вишнякова вполне подходит на роль замены. Тем более что высшее руководство страны неоднократно говорило о том, что в парламенте ощущается недобор женского представительства. Кроме того, следует понимать, что именно ОНФ на выборах в Госдуму будет принимать активное участие в формировании списков кандидатов от ЕР. Нина Вишнякова на роль выдвиженца от ОНФ подходит гораздо больше, чем вышедший из нефтяного бизнеса Виктор Казаков. Поэтому уже не вызывает такого удивления то, что итоги праймериз в Отрадном выглядят весьма приемлемыми для Вишняковой.

Комментарии

Нина ВИШНЯКОВА, глава г. о. Отрадный

- Сокращение лоббистов градообразующих предприятий, даже если оно и произойдет, не отразится на работе городской думы, т. к. кандидатами в депутаты от «Единой России» могут стать те, кто захотел участвовать в социально-экономическом преобразовании города. Политическое поле г. о. Отрадный достаточно спокойное. Ни «обоюдной травли», ни особой сверхактивности не наблюдается.