Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Дипломатия Гловера

«Джи Эм — АВТОВАЗ» становится жертвой собственной модели поведения

Сейдамет Абреков

16 июня ООО «Джей Ви Системз» — дочернее предприятие ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ» — подало очередное ходатайство об обеспечении искового заявления к ОАО «Автозаводстрой» Игоря КАДЫРОВА. «Дочка» «Джи Эм — АВТОВАЗ», генеральным директором которого является Джеффри ГЛОВЕР (на фото), пытается добиться от компании Кадырова освобождения земельного участка, на котором должен быть построен новый завод, и передачи части возведенного объекта. Кадыров через СМИ настаивает на том, что «Джей Ви Системз» недоплатило его компании. Бойкое медийное сопровождение спора, похоже, помогает Автозаводстрою в нужном для него ключе решать вопрос с заказчиком. В отличие от оппонента Джеффри Гловер предпочитает отмалчиваться и не вступать в публичную полемику с Кадыровым. Чем тот прекрасно пользуется.

9 июня в предыдущем ходатайстве о наложении обеспечительных мер «Джей Ви Системз» уже было отказано. Компания планировала построить на территории особой экономической зоны «Тольятти» новый завод по производству автомобильных кузовов. В качестве генерального подрядчика было выбрано ОАО «Автозаводстрой», генеральным директором которого является Игорь Кадыров.

Из определения арбитража от 9 июня 2015 г., принятого в рамках дела №А55-10613/2015, можно узнать ряд нюансов отношений между «Джей Ви Системз» и Автозаводстроя. Выяснилось, что «Джей Ви Системз» просил суд обязать компанию Кадырова освободить земельный участок с кадастровым номером 63:32:1702003:20 и расположенные на нем незавершенные строительством объекты. Компания просит освободить участок «от всех видов движимого имущества, принадлежащего ОАО «Автозаводстрой», включая строительную технику и оборудование, материалы, не использованные при производстве работ, строительный мусор, в течение 20 календарных дней с момента вступления в силу судебного акта по настоящему делу». Кроме того, дочернее предприятие ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ», генеральным директором которого является Джеффри Гловер, попросило передать ему результат работ, выполненных Автозаводстроем.

Что же касается обеспечительных мер, на которых настаивали в «Джей Ви Системз», то они должны были заключаться в том, чтобы Автозаводстрой не мог препятствовать ввозу на территорию земельного участка будущего завода технологического оборудования,

поставляемого в рамках договоров, заключенных между ООО «Джей Ви Системз» и CM Korea Company, и осуществлению работ по монтажу этого оборудования. Также в «Джей Ви Системз» посчитали, что компания Игоря Кадырова не должна ограничивать доступ представителей «Джей Ви Системз» и его контрагентов на земельный участок. Но, как уже было отмечено, в принятии подобных обеспечительных мер судом было отказано.

Наблюдая со стороны взаимоотношения Автозаводстроя и «Джей Ви Системз», можно с большой долей уверенности говорить, почему пока Автозаводстрою удается переигрывать оппонента в судах, и не только в них. Споры проходят на фоне активного медийного сопровождения со стороны Игоря Кадырова. Он в различных СМИ со своей точки зрения описывает все происходящее в выгодном для себя свете. В частности, в СМИ появилась такая информация: «Как рассказывал ранее генеральный директор Автозаводстроя Игорь Кадыров, в марте компания неожиданно получила от заказчика уведомление о расторжении контракта на строительство уже возведенного на 85% завода. При этом Кадыров заверял, что ООО «Джей Ви Системз» не оплатило его компании уже выполненные работы на сумму порядка 2 млрд р.».

Учитывая столь высокие суммы, можно предположить, что на медийное сопровождение конфликта Кадыров не жалеет ни средств, ни слов. При этом «Джей Ви Системз» и «Джи Эм — АВТОВАЗ» отмалчиваются. Результат — компания Игоря Кадырова не освобождает стратегическую для «Джей Ви Системз» площадку, фактически мешая реализации проекта. Разумеется, это ведет к дополнительным финансовым потерям со стороны «Джей Ви Системз». Тем более что, похоже, и судебные власти находятся под впечатлением сказанных руководством Автозаводстроя слов. И чем дальше публичная инициатива будет за Игорем Кадыровым, тем большие финансовые потери ожидают «Джи Эм — АВТОВАЗ».

26 июня корреспонденту «Хронографа» удалось лично встретиться с Джеффри Гловером. Но, судя по словам Джеффри Гловера, он пока не хочет (или не готов) понимать очевидного. Ссылаясь на некий «непрофессионализм» Кадырова, Гловер говорит, что не будет распространяться об этом коммерческом споре. А Кадырову, похоже, только это и надо. Видимо, тонко понимая психологию американца и российские реалии, генеральный директор Автозаводстроя и дальше сможет достигать желаемого. При этом Гловер все же признает, что коллектив его предприятия, которому, похоже, надоело читать о себе разные истории, записанные либо со слов, либо под диктовку Кадырова, настаивает именно на публичном ответе Кадырову. Но решимости Джеффри Гловеру пока не хватает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Джеффри ГЛОВЕР, генеральный директор ЗАО «Джи Эм — АВТОВАЗ»

- Это коммерческий спор. Я не считаю профессиональным публичные споры в СМИ. Потому что решение суда будет основано на тех фактах, которые предоставим мы. На ваш запрос сообщаю, что договор с ОАО «Автозаводстрой» был прекращен в марте текущего года в связи с невыполнением компанией-поставщиком условий договора: значительным превышением затрат по сметам и срывом сроков строительства. Эта ситуация сказалась на сроках реализации нашего проекта. В настоящий момент между ООО «Джей Ви Системз» и ОАО «Автозаводстрой» идет судебное разбирательство. Речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов, решение по которому будет приниматься исключительно в суде, а не посредством публичных высказываний сторон. Мы анализируем возможности для защиты наших интересов в установленном законом порядке, и я повторяю, что ООО «Джей Ви Системз» не имеет задолженностей перед ОАО «Автозаводстрой». Вопреки заявлениям г-на Кадырова ООО «Джей Ви Системз» в полном объеме оплатило выполненные работы, подтвержденные документально.