Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Фарт Мерзлякова

М-Строй начинает освоение очередных бюджетных средств

Сейдамет Абреков

17 июня стало известно, что контракт ценой почти 44,5 млн р. на устройство в Тольятти пешеходных дорожек муниципалитет заключит с ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА (на фото). Итоги тендера можно назвать довольно неожиданными на фоне критики, прозвучавшей из уст губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА в адрес данной компании на примере не качественного ремонта детского сада «Гусельки». Видимо, в мэрии Тольятти свои взгляды на качество ремонта.

10 июня прошло рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе, посредством которого определялся подрядчик на выполнение работ по устройству пешеходных дорожек на территории г.о. Тольятти. Заказчик — мэрия г.о. Тольятти — определил стартовую цену торгов на уровне почти 44,7 млн р. 10 июня стало известно, что из трех поданных заявок две приняты, одна отклонена. По результатам рассмотрения вторых частей заявок было сформировано решение о соответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, только заявки ООО «М-Строй». Компания, директором и единственным учредителем которой является Иван Мерзляков, предложила обустроить пешеходные дорожки за сумму, немного превышающую 44,466 млн р. Значительной экономии мэрии Тольятти достичь не удалось. При этом М-Строй должен предоставить в обеспечение исполнения контракта 13,4 млн р.

В рамках муниципального контракта в течение 2015-2016 гг. должно быть устроено 52 пешеходные дорожки в 2015 г. и еще 26 — в 2016 г. Стоит заметить, что дорожная сфера находится в зоне ответственности департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) мэрии Тольятти. Руководителем ДДХиТ является Павел Баннов.

Уже сегодня, не боясь ошибиться, можно с уверенностью прогнозировать, с каким качеством компания Ивана Мерзлякова выполнит работы в рамках муниципального контракта. Такой прогноз напрашивается ввиду предыдущей деятельности М-Строя, в частности, касательно ремонта детского сада «Гусельки». Нарекания вызвали и сроки проведения, и качество работ. При этом оценка компании Мерзлякова была дана губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным.

По окончании осмотра детского сада он заметил, что работы в «Гусельках» возьмет под контроль. «Такие ситуации повторяться не должны, мы будем жестко проверять качество работ», — произнес Николай Меркушкин в адрес Ивана Мерзлякова.

Но и в мэрии Тольятти М-Строем были недовольны. В конце сентября 2014 г., вскоре после общения губернатора с Мерзляковым, в адрес М-Строя прозвучала критика со стороны представителя ДДХиТ Тольятти Билала Мамедова (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15). Как выяснилось, М-Строй значительно затянул срок сдачи работ по проектированию и строительству дорог местного значения. В одной из претензий ДДХиТ, выставленной М-Строю, говорилось: «По состоянию на 8 сентября 2014 г. просрочка исполнения обязательств по контракту составила 243 дня... Таким образом, размер пени составляет 4,5 млн р.». Но, как показывает очередная победа М-Строя в муниципальном тендере, в этой компании умеют поставить себя так, что удается выигрывать довольно крупные контракты даже на фоне постоянной критики. О природе талантов Ивана Мерзлякова в области осваивания бюджетных средств стоит только догадываться.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.