Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Русский бунт

Грядет в Приморском накануне выборов на округе депутата СГД Коротких

Егор Кошеров

В июне в Областной аналитический еженедельник «Хронограф» продолжили поступать жалобы от жители с.п. Приморский м.р. Ставропольский на действия руководства поселка. Ситуация практически доведена до предела. Еще немного, и недовольство позицией, занятой главой Приморского Александром САВИЦИКИМ, может вылиться в открытый протест. В это же время депутат Самарской губернской думы (СГД) Виталий КОРОТКИХ (на фото), избранный в законодательный орган от м.р. Ставропольский, предпочитает посещать другие, более спокойные поселения, избегая встреч с избирателями Приморского.

Под носом у Коротких

История, которая до сих пор будоражит жителей Приморского, берет свое начало еще в 2014 г., когда началось освоение прибрежных территорий Приморского. По рассказам очевидцев, береговую зону Приморского готовят к застройке. Причем законность проведения подготовительных мероприятий, так же как и предполагаемое намерение начать продажу земель вдоль берега р. Волги, вызывает у жителей Приморского обоснованные сомнения. Такие же сомнения вызывает и природа происхождения строительных отходов, которыми производилось изменение берегового рельефа.

Глава Приморского Александр Савицкий в ответе на запрос «Хронографа» сослался на некое взаимодействие с мэрией г.о. Тольятти, пояснив это так: «В 2014 г. (август-сентябрь) городские власти (в лице департамента градостроительной деятельности) обратились к администрации с.п. Приморский с предложением выгрузить на территорию сельского поселения землю из котлована, образовавшегося при строительстве капитального объекта в 18-м кв. г. Тольятти. Администрацией с.п. Приморский было принято решение использовать эту землю для берегоукрепления, что и было сделано». Но тут же он вновь поспешил добавить: «Никакие земельные участки администрацией сельского поселения не продавались кому-либо, соответственно, никаких денежных средств ни мной как главой сельского поселения, ни администрацией сельского поселения не получалось».

Ответ Савицкого не только не пролил свет на происходящие события, а вызвал еще больше вопросов. Как выяснилось, в тольяттинской мэрии даже не имеют представления, о какой стройплощадке в 18 кв-ле Тольятти Савицкий вел речь. В мэрии заявили: «Единственной строительной площадкой в 18 кв., на которой велись строительно-монтажные работы — «проектирование и строительство детского сада на 250 мест в 18 кв. Автозаводского р-на г.о. Тольятти», застройщиком которой выступало ООО СК «АТП-5» согласно выданному разрешению на строительство от 6 мая 2011 г...» Из этого же письма известно, что разрешение на ввод в эксплуатацию детского сада было выдано застройщику еще в июне 2012 г.

«В этой связи осуществить работы по отсыпке грунта со стройплощадки, находящейся в 18 кв., на территорию с.п. Приморский в 2014 г., учитывая сдачу в эксплуатацию объекта капитального строительства в 2012 г., было бы невозможно», — резюмировали в мэрии Тольятти. Если опираться на данные, изложенные в указанном письме мэрии Тольятти, выходит, что Савицкий умышленно пытался ввести читателя в заблуждение. Для чего было необходимо выстраивать такие комбинации? Наверное, на этот вопрос может ответить только Савицкий.

Никаких проблем!

Как бы то ни было, но последние новости из Приморского свидетельствуют о том, что работы по подготовке к застройке прибрежных земель не останавливаются. Из общения с жителями поселка становится понятно: ситуация настолько накалена, что скоро в поселке может начаться бунт. Савицкий же в свою очередь, похоже, четко придерживается своего плана.

На этом фоне удивляет позиция, занятая Виталием Коротких. Абсолютно непонятно, депутат СГД за жителей Приморского или готов всецело поддерживать администрацию и главу поселения. Ведь конфликт продолжается почти год, а человек, которому жители от м.р. Ставропольский доверили представлять их интересы в СГД, делает вид, что не замечает затянувшегося инцидента. Почему бы не съездить не выслушать проблемы избирателей? Создается впечатление, что Коротких как будто намерено объезжает стороной Приморский. Словно у него там тоже имеется интерес. Почему бы и нет? Коротких возглавляет ООО «Газпром газораспределение Самара». Эта компания занимается газоснабжением поселков. В связи с этим новые отвоеванные у воды прибрежные территории для Коротких создадут новые объекты для газификации. Тем более что места эти могут достаться людям с хорошими деньгами. Следовательно, зачем ему мешать работам по расширению берега в Приморском? Причем мероприятия иного характера Коротких посещает исправно. Буквально в начале июне в с.п. Жигули депутат СГД в качестве почетного гостя открывал этап турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом». Накануне предстоящих муниципальных выборов в органы местного самоуправления подобные визиты бывают весьма полезны как для кандидата, так и для политической партии, которую он представляет. В данном случае речь идет о популяризации партии «Единая Россия» (ЕР), членом которой является Коротких.

Играют с огнем

Савицкий, который избирался на должность главы Приморского, также шел на выборы под флагами ЕР. Причем, насколько известно, Савицкий не оставляет надежд быть избранным и в сентябре 2015 г. Однако с учетом накалившейся обстановки в Приморском уже кажется невероятным то, что местный электорат отдаст свои голоса Савицкому. Но дело даже не в Савицком, а в том, что он своими действиями способен дискредитировать партию ЕР, вселяет в сознание людей ростки недоверия к действующей власти. По сути, перечеркивая все усилия губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, призывающего власть к диалогу с населением, что подчеркивает призыв «слушать и слышать» друг друга. Судя по всему, Савицкий не слушает и не слышит мнение людей. А Коротких, похоже, и не хочет слышать, если игнорирует действия такого чиновника на вверенной ему народом территории.

Так в чем же причина бездействия Виталия Коротких? Нежелание ввязываться в конфликт местного масштаба? Но, по логике, Коротких был избран в СГД именно для того, чтобы вникать и решать такие вопросы, реагировать на возникающие у избирателя проблемы. Безусловно, разрезать праздничные ленты на торжественных мероприятиях гораздо спокойней и приятней, нежели выслушивать жалобы граждан. Но что Коротких скажет этим гражданам в 2016 г., когда подойдут к концу полномочия СГД V созыва и придет время вновь бороться за депутатский мандат? Скорее всего, в очередной раз будут в изобилии обещания по поводу того, как для Коротких и ЕР ценен каждый голос гражданина. Вероятно, будет сказано, что ему как никому известны проблемы села. Возможно, Коротких даст слово реагировать на любой запрос избирателя. Но кто в это поверит? Прочувствовавшие цену обещаний жители Приморского? Или другие сельчане Ставропольского р-на, наслышанные о ситуации. А если в Приморском в ходе предвыборной кампании 2015 г. вспыхнет смута, стоит ожидать, что соответствующие оргвыводы будут сделаны в отношении депутата СГД Коротких?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.