Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Территория политразмена

Глава Сергиевского района Веселов подготовил площадку для коммуниста Ракитина

Егор Кошеров

21 июня вся Самарская обл. имела возможность наблюдать за тем, как депутат Самарской губернской думы (СГД) от КПРФ Сергей РАКИТИН (на левом фото) формирует себе электоральную и финансовую базу для переизбрания в 2016 г. В эфире телепередачи «Округ» он рассказал, что уже этой осенью при утверждении областного бюджета на 2016 г. он лично будет добиваться включения в него финансирования на ремонт клуба в пос. Сок Сергиевского р-на. Ранее за Ракитиным такой прыти не наблюдалось. Да и что мешало ему отремонтировать этот сельских клуб в течение уже прошедших 4 лет работы депутатом в СГД? Ответ простой: отремонтируй он его раньше, на что бы он тогда избирался в СГД в 2016 г.? На этом фоне удивляет позиция руководства администрации м.р. Сергиевский. Местная власть в лице главы района Алексея ВЕСЕЛОВА (на правом фото) будто бы специально подыгрывает Ракитину.

Нашел проблему

В телесюжете программы «Округ» говорилось о том, что депутат СГД Сергей Ракитин для решения вопроса по ремонту ДК в пос. Сок планирует выступить с инициативой по внесению отдельной расходной строки в бюджете Самарской обл. на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. Отмечалось, что в случае, если инициатива Ракитина будет одобрена депутатским корпусом СГД и правительством Самарской обл., открытие ДК в пос. Сок следует ожидать 1 сентября 2016 г. При этом, как следует из текста комментария депутата Ракитина, вопрос составления проектно-сметной документации на объект якобы уже согласован с местными властями. Странно выглядит запланированная дата открытия клуба. Это же не школа.

Следует заметить, что бюджет на 2016 г. будет исполняться в год проведения выборов в Государственную думу РФ и СГД. Согласно законопроекту, внесенному фракциями «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, выборы в Государственную думу РФ переносятся с 4 декабря на 20 сентября 2016 г. Не исключено, что они будут совмещены с выборами в СГД. По мнению экспертов, вероятность принятия данного законопроекта крайне высока. Таким образом, предполагаемый день открытия ДК в пос. Сок Сергиевского р-на выпадет на активную фазу избирательной кампании в Госдуму и СГД.

Наверняка Сергей Ракитин уже сейчас обдумывает свою будущую избирательную кампанию с учетом новых сроков проведения выборов. Несложно предположить, почему он озаботился открыть сельский ДК именно 1 сентября будущего года. Заявленную инициативу депутата можно расценивать как непосредственную подготовку к выборам в СГД в 2016 г.

Открытие восстановленного за бюджетный счет ДК он может использовать для пиара своей кандидатуры, за которую будет предложено проголосовать избирателям Сергиевского р-на. Но это еще только половина выгоды. О второй части выгоды будет ниже.

Помощники из администрации

Важно понять, почему еще в 2011 г. именно территория Сергиевского р-на была выбрана Ракитиным в качестве площадки для избрания в СГД, когда он баллотировался в СГД в качестве кандидата в депутаты от Самарского регионального отделения КПРФ по Сергиевскому одномандатному избирательному округу № 25. Работа Анатолия Шипицина, предшественника Веселова, в должности главы Сергиевского р-на сформировала серьезные протестные настроения. На негативе работы местной власти КПРФ наращивала здесь свой потенциал. Правда, даже это не помогло Ракитину в декабре 2011 г. победить. Впоследствии Ракитин прошел в СГД по партсписку. Тем не менее Сергиевский р-н он продолжает рассматривать в качестве своего электорального поля. Известно, что Самарский областной комитет КПРФ назначил Ракитина куратором данной территории.

Собственно, мотивы Ракитина здесь понятны и прозрачны. Удивление вызывает позиция администрации Сергиевского р-на, которую возглавляет Алексей Веселов. Местные власти, судя по репортажу из передачи «Округ», пошли навстречу Ракитину и принялись оказывать ему содействие. Хотя, по идее, администрация Сергиевского р-на должна была сама отремонтировать клуб, не дожидаясь, пока инициативу возьмет представитель оппозиционной по отношению к ЕР партии. Или подыскать для этой роли политика из ЕР. В этом тоже можно усмотреть серьезный прокол со стороны Веселова.

В настоящее время заместитель главы администрации м.р. Сергиевский Анатолий Екамасов является секретарем местного отделения ЕР в Сергиевском р-не. Сергей Ракитин занимает должность секретаря по идеологии Самарского областного комитета КПРФ. Следует отметить, что самарские коммунисты на протяжении нескольких лет находились в достаточно жесткой конфронтации с администрацией Сергиевского р-на еще с тех времен, когда ею руководил Анатолий Шипицин.

В то время нынешний глава района Алексей Веселов был его заместителем, перебравшись в кресло главы после ухода Шипицинав 2013 г. Сегодня администрация Сергиевского р-на, по сути, содействует политическому конкуренту ЕР, помогая создать возможность для бесплатного самопиара на подконтрольной территории. В чем же причина столь неожиданного разворота?

Способность к переменам

У данной коллизии может быть несколько объяснений. По некоторым сведениям, Сергей Ракитин тесно связан с деловыми кругами, работающими в сфере строительного бизнеса. Поэтому вполне возможно, что депутат достиг определенных договоренностей с руководством Сергиевского р-на, которые помогут сторонам освоить бюджетные деньги на ремонте сельского ДК. Причем данные средства могут быть освоены таким образом, что значительная часть из них будет использована в ходе выборных кампаний — каждым в своей. Такая идея вполне могла понравиться администрации Веселова. В этом и может заключаться вторая выгода от получения Ракитиным шефства над ремонтом клуба в пос. Сок.

По другой версии, потепление отношений можно объяснить политическими причинами. Не исключено, что повысить свои шансы на переизбрание Ракитин задумал выдвижением от ЕР, для чего ему нужно пройти процедуру праймериз. Причем для этого ему может и не понадобиться вступать в ЕР. В свою очередь, чтобы стать участником праймериз, ему необходимо заручиться поддержкой влиятельных сил. Такой силой может быть Общероссийское общественного движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ). Не исключено, что Ракитин в настоящее время имеет возможность вести диалог с ОНФ, там наверняка уже оценили его конструктивную критику действующей власти. Такой вариант развития события выглядит вполне реальным.

Смена партийности для Ракитина вполне обыденное явление. Он уже успел побывать в ЕР и в «Справедливой России» (СР). Тем более его близкий партнер по бизнесу, действующий депутат Думы г.о. Самара Сергей Арсентьев, избравшийся туда от СР, недавно стал участником праймериз «Единой России». Вполне возможно, что примеру Арсентьева последует и Ракитин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.