Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Без почета

Может оставить должность глава администрации Октябрьска

Георгий Кизельгур

26 июня получила развитие ситуация, связанная с очередным уголовным делом по хищениям бюджетных средств в г.о. Октябрьск. Эти дела могут стать одной из причин отставки главы администрации г.о. Октябрьск Владимира ЧИХИРЕВА (на фото). Ставленник областного центра, как понятно уже сейчас, вряд ли оправдал возложенные на него надежды.

Ставленник областного центра Владимир Чихирев начал руководство Октябрьском в качестве главы администрации осенью 2013 г. Контракт с ним был заключен лишь до 14 ноября 2015 г. Такой срок, скорее всего, напрямую связан с выборами в Думу г.о. Октябрьск (ОГД). Они должны состояться в сентябре 2015 г. (см. «Хронограф» №38 (482) от 18.11.13).

К выборам в ОГД перспективы Владимира Чихирева должны были определиться (см. «Хронограф» №1(529) от 19.01.15). После проведения выборов начнутся конкурсные процедуры на пост главы администрации. Уже за несколько месяцев до этого, кажется, становится ясным, что доверия Владимир Чихирев не оправдал.

15 июня официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «СТИМ-ЛИЗИНГ» и ООО «ТЕПЛОПРОЕКТ». Эти компании близки небезызвестному предпринимателю Герману Сачкову. По версии следствия, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана было совершено хищение бюджетных средств на общую сумму свыше 8 млн р. Средства эти были выделены из областного бюджета (см. «Хронограф» №21 (549) от 22.06.15).

Владимир Чихирев, конечно, может сослаться на то, что сам факт преступления имел место еще при прежней власти. Только и сам он, если считает себя эффективным менеджером, мог бы быть порасторопнее. И за почти два года успеть разобраться в ситуации, а не дожидаться полицейских и прокуроров. Особенно когда дело, как в данном случае, касается коммунальной сферы, которой он вроде бы пытается уделять внимание.

Дальнейшие события выбивают у Владимира Чихирева почву из-под ног для вышеназванной версии защиты. Через несколько дней, 18 июня, официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил:

«В г. Октябрьске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на противопожарную защиту здания музея. Прокуратура г. Октябрьска Самарской обл. проверила расходование бюджетных средств МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге», выделенных в рамках муниципальной программы «Пожарная безопасность на 2013-2017 гг.». Установлено, что по условиям муниципального контракта ООО «ВАЛГАТ» должно было выполнить работы по устройству противопожарного водопровода для здания музея стоимостью около 200 тыс.р. ...В декабре 2014 г. сторонами был подписан акт приемки выполненных работ. Денежные средства перечислены в полном объеме».

Генеральным директором сызранского ООО «ВАЛГАТ» является Валентин Терентьев, а единственным учредителем — его сын Алексей Терентьев. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ 29 июля 2010 г. Уставный капитал ВАЛГАТа составляет 35 тыс. р.

Сейчас в Октябрьске пытаются оправдаться, вплоть до того что работы подрядчиком были выполнены в полном объеме, качественно. Если следовать версии муниципалов, можно предположить, что у сотрудников прокуратуры что-то не в порядке со зрением.

Официальный сайт прокуратуры сообщил: «В ходе проверки прокуратура инициировала проведение обследования здания. Выявлено, что подрядчик к работам даже не приступал. ...по факту хищения сотрудниками ООО «ВАЛГАТ» бюджетных средств возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности)».

Данный факт имел место уже в то время, когда Владимира Чихирева сложно было назвать в Октябрьске новичком.

Возникает как минимум вопрос о том, способен ли глава администрации контролировать действия своих подчиненных. Как и о том, сколько в Октябрьске могут сейчас воровать на крупных государственных заказах, если не гнушаются делать это даже на мелких. Если все это имеет место, то в ближайшее время следует ожидать новых уголовных дел.

Два года — вполне достаточный срок для того, чтобы «варяг» Владимир Чихирев мог доказать, что пришел не в качестве временщика, озабоченного набиванием кармана. Этого ждали. Особенно на фоне бесконечных претензий к предыдущему главе г.о. Октябрьск Сергею Родионову.

Владимир Чихирев многими воспринимался как руководитель, способный навести должный порядок на территории. Ставленнику области, а не олигархических групп, более того — вошедшему в первую группу назначенцев новой команды, дали время доказать правильность выбора. Теперь же, наверное, для него будет честным уйти, не дожидаясь новых уголовных дел. И конечно, не претендуя на присвоение звания почетного гражданина г.о. Октябрьск, идея чего сейчас обсуждается в муниципальной прессе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КУЛЬПАНОВ, директор МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге»

- По факту строительства компанией «Волгат» (так в ответе. – Прим. ред.) наружного противопожарного водопровода музея, расположенного по ул. Вокзальной, 12, ведется проверка. Комиссия, принявшая в эксплуатацию пожарный гидрант, претензий к подрядчику не высказала. Работы выполнены в полном объеме, качественно.

Владимир ЧИХИРЕВ, глава администрации г.о. Октябрьск

- Руководителем МБУ г.о. Октябрьск... «Музей Октябрьск-на-Волге» заключен договор с ООО «ВАЛГАТ» на выполнение работ по установке противопожарного оборудования... Администрацией... по запросу следствия будут предоставлены все необходимые документы для привлечения виновных лиц к заслуженной ответственности.