Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Рачительный Сачков

ООО «УК «Промкомстрой» не наскребло денег на вступительный взнос

Вероника Синицына

22 июня выявлены новые подробности, касающиеся принципов работы ООО «УК «Промкомстрой» (ПКС). Компания принадлежит предпринимателю Герману САЧКОВУ (на фото). Есть основания полагать, что главной и единственной целью ПКС является сбор денег в пользу бенефициара.

ПКС зарегистрировано в пгт Междуреченск Сызранского р-на. Уставный капитал ПКС составляет 10 тыс.р. Единственным учредителем ПКС выступает известный бизнесмен Герман Сачков, директором – Валерий Радченко (см. «Хронограф» №13 (541) от 13.04.15). Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ в августе 2013 г.

ПКС, которое появилось на коммунальном рынке Междуреченска в качестве управляющей компании только осенью 2014 г., сразу же отличилось несвоевременной подготовкой хозяйства к отопительному сезону. За что постановлением Государственной инспекции труда в Самарской обл. Валерий Радченко был привлечен к административной ответственности (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

В Департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл. «Хронографу» сообщили: «В отношении... УК «Промкомстрой» Государственной жилищной инспекцией были проведены две внеплановые проверки... в части соблюдения правил содержания и ремонта жилых домов. ...Выявлены нарушения температурного режима в жилых помещениях. ... В отношении... УК «Промкомстрой» возбуждены два дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ («Нарушение нормативного обеспечения населения коммунальными услугами»),

а также выданы предписания на устранение выявленных в ходе данных проверок нарушений».

Также в Департаменте добавили: «Кроме того, в отношении... УК «Промкомстрой» составлено три протокола по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)».

Исходя из указанной информации, можно прийти к выводу о том, как ПКС подходит к выполнению своих функций в Междуреченске и как реагирует на требования контролирующих и других органов. Счета же потребителям, надо думать, ПКС выставляет вовремя (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

Показательной в отношении принципов деятельности ПКС является и следующая ситуация. 15 июня Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск НП Саморегулируемая организация «Поволжский межрегиональный центр регулирования деятельности в сфере ЖКХ» (ПМЦЖКХ) к ПКС о взыскании 53 тыс.р. Это задолженность по уплате членских взносов.

Из материалов суда следует, что ПМЦ ЖКХ было принято решение о принятии в члены партнерства ПКС на основании заявления последнего от 13 августа 2014 г. ПКС за период своего членства в саморегулируемой организации не сочло необходимым оплатить даже вступительный взнос, не говоря уже о взносе в компенсационный фонд и членских взносах. К апрелю 2015 г. и образовалась названная задолженность.

Членство в ПМЦ ЖКХ предоставляет различные возможности. Например, для получения допусков на определенные виды работ. ПКС, судя по всему, оно интересовало в одном разрезе — получить лицензию, взять коммунальный рынок в Междуреченске. А вот соблюдение условий ПМЦ ЖКХ, оплата каких-то там взносов в планы ПКС, видимо, не входили.

В 2015 г. ПКС успешно прошло лицензирование (см. «Хронограф» №21 (549) от 22.06.15). Не факт, правда, что с таким подходом оно его не потеряет. В протоколе заседания комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Самарской обл. содержится следующее решение: «... обратиться в Государственную жилищную инспекцию Самарской обл. с предложением о включении в план... проверок на 2016 г. управляющих организаций: ...ООО «УК «Промкомстрой» пгт Междуреченск...». До этого времени, наверное, ПКС может спокойно осваивать собранные с населения средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.