Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Избирательная забота

Депутат Светкина проявляет активность там, где ей выгодно

Татьяна Федорова

23 июня на заседании Самарской губернской думы (СГД) председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галина СВЕТКИНА (на фото) высказалась в поддержку проекта по строительству птицефабрики в Сергиевском р-не. При этом от решения проблем другого предприятия — Обшаровской птицефабрики, где были уволены около 1 тыс. чел., депутат предпочла дистанцироваться. Традиционно проблемный Приволжский р-н, входящий в избирательный округ Светкиной, остается без внимания депутата.

23 июня депутат СГД Галина Светкина напомнила коллегам о своем существовании достаточно оригинальным образом. Она вдруг проявила озабоченность по поводу строящейся в Сергиевском р-не птицефабрики. Светкина выразила уверенность в том, что возведение объекта не вызовет ни у кого сомнений. Подобную заботу политика о строительстве птицефабрики, которая курируется правительством Самарской обл., можно рассматривать исключительно как выступление популистского характера. Не сложно предположить, что и без депутата Светкиной найдутся ответственные люди, готовые защищать проект. Создается впечатление, что заботу о сельхозпредприятиях Галина Светкина проявляет избирательно. И это притом что за 4 года работы Светкиной в качестве депутата СГД на территории ее избирательного округа было ликвидировано около 1 тыс. рабочих мест, что повлияло на объемы отчисляемых налоговых поступлений в бюджет и на социально-экономическое положение.

Напомним, что в конце 2013 г. владелец Обшаровской птицефабрики Борис Волков собрал трудовой коллектив и объявил, что с января 2014 г. предприятие будет закрыто, а все его сотрудники уволены. Говоря о причинах такого решения, владелец фабрики пояснил, что заниматься производством ему в силу возраста трудно, а продать предприятие никому не смог с учетом долгов около 800 млн р.

На птицефабрике работали 900 жителей с.п. Обшаровка, а с учетом жителей соседних селений на холдинговом производственно-торговом предприятии трудились 1500 чел. Для с.п. Обшаровка с населением 7000 чел. местная птицефабрика являлась поселкообразующим предприятием, и ее закрытие обернулось настоящей социальной бедой. Кому как не Галине Светкиной как председателю профильного комитета, а также экс-министру гуманитарного и социального развития Самарской обл. стоило бы заняться проблемой уволенных сотрудников.

Тем более что Обшаровская птицефабрика была расположена в Приволжском р-не. Этот район входит в Южный округ № 21, от которого в СГД была избрана Галина Светкина. Однако Светкина никаких действий для спасения Обшаровской птицефабрики не предприняла. Зато ее более продуманные коллегии сумели активно воспользоваться моментом. В результате уничтожения птицефабрики появилось письмо на имя президента РФ о ситуации на птицефабрике. Его подписал депутат Госдумы от Самарской обл., член КПРФ Валентин Романов.

22 февраля 2014 г. на центральной площади сельского поселения Приволжье прошел народный сход, в котором участвовали более 700 чел. Это мероприятие широко освещалось, в т. ч. и оппозиционными информагентствами, такими как «Каспаров.Ru». На сходе выступили жители Приволжья и близлежащих сел. Бывшие работники птицефабрики требовали своего трудоустройства, а также увольнения главы Приволжского р-на Евгения Богомолова за развал здравоохранения и промышленности в районе. Люди говорили, что районная больница недоукомплектована врачами и оборудованием, действовавшие в районе государственные предприятия обанкрочены. Странным было то, что никто из митинговавших граждан почему-то не вспомнил о депутате Светкиной, которая представляет в СГД интересы их района. Не вспомнили, наверное, потому, что никто и не знает о ее существовании. Это можно расценивать как один из наглядных показателей работы Светкиной. Между тем дело чуть было не дошло до перекрытия федеральной трассы. «Хронограф» подробно освещал это мероприятие в марте 2014 г.

Отметим, что Галины Светкиной, как депутата от этого округа, на сходе не было. Она не предприняла ровным счетом никаких шагов, чтобы успокоить население и предотвратить акцию протеста. Судя по тому, что Евгений Богомолов до настоящего момента возглавляет район, можно сделать вывод, что Светкину все устраивает в его работе. Зато ситуацию в свою пользу с успехом отыграли коммунисты.

Коллега Светкиной, депутат СГД, первый секретарь самарского обкома КПРФ Алексей Лескин провел встречи с недовольным народом. Естественно, что никакой помощи от него получено не было, зато рейтинг КПРФ в районе укрепился. Наверное, в этом есть и доля вклада Галины Светкиной, пожелавшей дистанцироваться от сложной проблемы. Можно предположить, что депутату гораздо удобнее проводить выездные мероприятия в благополучных сельхозпредприятиях и рапортовать о стабильном увеличении урожая. Или проявить заботу о птицефабрике, которую и так курирует правительство Самарской обл.

Вопрос о судьбе уволенных сотрудников поднимался на одном из заседаний СГД. О своих действиях Галина Светкина ничего сказать не могла. Стоит отметить, что как депутат она имела возможность вмешаться в ситуацию вплоть до обращения в правоохранительные органы с заявлением на предмет проверки деятельности руководства птицефабрики. Тем более что разоренному предприятию выделялись бюджетные средства, расходование которых должно быть на контроле в т.ч. и депутатов СГД. Но Светкина предпочла в данном случае активность не проявлять.

Отметим, что Приволжский р-н зачастую показывает одну из самых низких явок на выборах. Стоит вспомнить, с каким трудом выбирали главу Обшаровки в 2011 г. Осенью этого года в районе будут проходить выборы в органы МСУ. Вполне возможно, что результаты окажутся не самыми удачными для представителей партии «Единая Россия» (ЕР). Наверное, член ЕР Светкина знает, почему рейтинг ее партии в районе падает. В 2016 г. планируются выборы в очередной созыв СГД. Скорее всего, Галина Светкина вновь будет избираться и возможно, что по тому же Южному округу №21. Но как оценят ее работу избиратели Приволжского р-на, большой вопрос. Есть основания полагать, что Светкину этот вопрос сейчас волнует мало, она, скорее всего, сегодня думает о том, как обеспечить себе место в Общероссийском общественном движении «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ). Заручившись поддержкой ОНФ, она легко может переизбраться в СГД в 2016 г. Проблема в другом — нужна ли ОНФ Светкина?