Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Опасный заказчик

Партнер Сызранского НПЗ не смог выйти из пике

Вероника Синицына

9 июня получила продолжение ситуация вокруг дела о банкротстве сызранского ООО «Техносервис» Алверди АЗИЗОВА. Евгений СТАРОСТИН, работавший здесь в качестве внешнего управляющего, теперь утвержден в должности конкурсного управляющего. В то же время отменено ранее принятое решение собрание кредиторов Техносервиса об утверждении изменений в План внешнего управления.

Инициатором начала процедуры банкротства Техносервиса в октябре 2013 г. выступило сызранское ООО «Евро-Строй». 4 апреля 2014 г. в отношении Техносервиса была введена процедура внешнего управления. Техносервис пояснял суду, что предприятие «за указанный срок восстановит платежеспособность... и произведет расчеты со всеми кредиторами» (см. «Хронограф» №14 (501) от 21.04.14). Но сделать этого не удалось.

14 мая 2015 г. Техносервис признан банкротом. В отношении него открыто конкурсное производство сроком на полгода. Конкурсным управляющим 9 июня 2015 г. утвержден все тот же Евгений Старостин.

В рамках дела о банкротстве Техносервиса ФНС России в лице Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3) обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании недействительным решения собрания кредиторов Техносервиса от 25 марта 2015 г. А именно — по вопросу «Об утверждении изменений в План внешнего управления ООО «Техносервис».

Как следует из материалов дела, по инициативе Евгения Старостина 25 марта 2015 г. было проведено собрание кредиторов Техносервиса с рассмотрением вышеуказанного вопроса. По результатам проведенного собрания большинством голосов принято решение утвердить изменения в План внешнего управления «Техносервиса». Целью Плана внешнего управления являлось восстановление платежеспособности Техносервиса и погашение в I кв. 2015 г. кредиторской задолженности. Тем не менее судом установлено, что реальная возможность восстановления платежеспособности Техносервиса отсутствует.

Так, в отношении ООО «ГСИ-Нефтехиммонтаж» подано исковое заявление о взыскании около 6,5 млн р. в пользу Техносервиса. Однако решением суда с «ГСИ-Нефтехиммонтаж» взыскано лишь около 2,5 млн р.

В рамках дела о банкротстве новокуйбышевского ООО «Сервисный центр» требования Техносервиса в размере около 12 млн р. были включены в реестр требований кредиторов «Сервисного центра». Данное заявление Техносервиса удовлетворено частично — в размере около 4 млн р., а в удовлетворении остальной части требования отказано. Также отказано и во взыскании дебиторской задолженности с АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) в размере около 11 млн р. (см. «Хронограф» №17 (545) от 25.05.15). Техносервис ранее являлся одним из партнеров СНПЗ.

За 10 месяцев процедуры внешнего управления размер дебиторской задолженности составил около 2,5 млн р., а кредиторской задолженности — свыше 12 млн р. Судом сделан вывод о том, что наличие дебиторской задолженности не позволит погасить значительную сумму кредиторской задолженности, таким образом, изменения в план внешнего управления не соответствуют действительности.

По мнению суда, установление нового срока погашения кредиторской задолженности повлечет только дополнительные расходы. А это может нарушить права и законные интересы не только МРИ №3, но и других кредиторов. Суд посчитал, что МРИ №3 доказала нарушение ее прав и законных интересов. К тому же следует учесть, что с введением в отношении Техносервиса конкурсного производства План внешнего управления в принципе потерял свою актуальность.

Напомним, что судебное заседание по рассмотрению отчета о ходе конкурсного производства назначено на 6 ноября 2015 г.