Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Общество против

Суд вынес решение не в пользу Свидетелей Иеговы

Вероника Синицына

24 июня стали известны новые подробности ситуации, касающейся, в частности, деятельности Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Сызрань (СИС). Недавно решением Сызранского городского суда Наталье ТРЕТЬЯКОВОЙ запрещено водить малолетнего сына на собрания СИС. В то же время общественность готовит против СИС ряд акций, которые запланированы к проведению на начало июля.

СИС до последнего времени спокойно осуществляла свою деятельность в Сызрани. Ситуация изменилась лишь в тот момент, когда гласности было предано дело Константина Третьякова. Он пытается защитить от влияния СИС своего ребенка (см. «Хронограф» №5 (533) от 16.02.15).

Константин Третьяков, в частности, рассказал «Хронографу»: «Я хочу, чтобы мой сын, как и другие дети, рос в нормальной семье и получал нормальное воспитание. Стал бы настоящим гражданином России. Иеговисты же, что ясно и из открытых источников, имеют установки не участвовать в выборах... считают неприемлемым участие в партиях и общественно-политических организациях. Неприемлема для них и служба в армии... Кем вырастут наши дети, если их с малых лет приучать к чуждым ценностям?»

Председатель комитета СИС Алексей Пищулин подтвердил «Хронографу»: «Свидетели Иеговы всегда остаются политически нейтральными... никогда не берут в руки оружие и не участвуют в военных конфликтах...»

Определением Верховного Суда РФ от 12 ноября 2014 г. оставлено без изменения решение Самарского областного суда, которым была признана экстремистской местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Самара. Эта организация входила в структуру централизованной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы России». В нее же, по словам Алексея Пищулина, входит и СИС. Верховный Суд учитывал, что деятельность организации Свидетелей Иеговы г. Самара представляет реальную угрозу правам и свободам гражданина, причиняет вред личности, здоровью граждан.

У Алексея Пищулина имеется своя версия. Он сообщил: «Свидетели Иеговы используют богослужебную литературу, которая издается международной организацией Свидетелей Иеговы. Эта литература является общей для всех Свидетелей Иеговы, проживающих более чем в 200 странах... мира... Только на территории РФ некоторые наименования этой литературы признаны «экстремистскими». Мы считаем, что это сделано ошибочно, и надеемся, что эти решения... будут отменены...»

Константин Третьяков посчитал пагубным влияние СИС на его сына. Он стал добиваться, чтобы его бывшая жена Наталья Третьякова прекратила водить ребенка на религиозные мероприятия. Поскольку мирным путем данную ситуацию разрешить не удалось, Константин Третьяков обратился в суд (см. «Хронограф» №13 (541) от 13.04.15).

Решением Сызранского городского суда от 27 мая 2015 г. Наталье Третьяковой запрещено «водить несовершеннолетнего сына... на собрания религиозной организации «Свидетели Иеговы». Сын Третьяковых при этом не единственный ребенок, на которого может распространяться влияние СИС. Алексей Пищулин, правда, сообщил, что не обладает информацией о количестве детей, посещающих мероприятия СИС. По ним решений пока не принято.

Общественность Сызрани считает борьбу незаконченной. В городе прошло уже несколько пикетов. Ряд акций запланирован к проведению на начало июля. Вопрос об опасности деятельности организаций, имеющих признаки тоталитарных сект, обсуждался и в Думе г.о. Сызрань. Он был поднят на заседании комитета по общественной безопасности населения. Не исключено, что эта инициатива в ближайшее время получит логичное продолжение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.