Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Отставка Трифонова

Может приблизить передачу активов ОАО «Тяжмаш» в пользу ГК «Ростехнологии»

Георгий Кизельгур

22 июня появились новые основания предполагать обострение в борьбе за бюджетные потоки по строительству космодрома «Восточный». Последние события могут быть явно не на руку заместителю председателя правительства РФ Дмитрию РОГОЗИНУ. Это может приблизить передачу активов сызранского ОАО «Тяжмаш» в пользу ГК «Ростехнологии». На эту же версию может работать и отставка заместителя губернатора Ростовской обл., одного из бенефициаров Тяжмаша Сергея ТРИФОНОВА (на фото).

22 июня rbc.ru сообщил: «Строители космодрома Восточный написали коллективное заявление в прокуратуру, в котором пожаловались на невыплату зарплаты... Они утверждают, что их труд не оплачивается с апреля 2015 г... Заместитель прокурора космодрома Восточный Виталий Бондаренко подтвердил, что 19 июня поступило коллективное заявление от работников... Он сообщил, что доводы строителей подтверждаются...» Примечательно, что сообщение появилось сразу же после окончания XIX Петербургского международного экономического форума (ПЭМФ), изобиловавшего политическими заявлениями.

Сегодняшний информационный фон явно указывает на то, что представителям российской элиты не удалось повлиять на политический курс Кремля. Это означает, что крупные корпорации, понесшие ущерб от международных санкций, будут еще активнее стремиться компенсировать свои внешние потери за счет внутреннего рынка. Особый интерес для них будут представлять субъекты, способные исполнять крупные государственные заказы.

До ПЭМФ тема космодрома Восточный исчезла из медиа-пространства почти на два месяца. Ранее ситуация здесь обострялась, как правило, после очередных громких заявлений Дмитрия Рогозина. Чего только стоит растиражированный в первых числах апреля центральными телеканалами скандал с невыплатой заработной платы рабочим.

Это случилось вскоре после того, как Дмитрий Рогозин посетил космодром с инспекцией (см. «Хронограф» №14 (542) от 20.04.15). Нелучшим образом Дмитрий Рогозин выглядит и сейчас.

Зато на космодроме могут усилиться позиции ГК «Ростехнологии». Этому может способствовать глава Роскосмоса Игорь Комаров. В дальнейшем же под контроль «Ростехнологии» могут отойти и активы одного из крупных подрядчиков по космодрому Восточный — Тяжмаша. Недавняя отставка Сергея Трифонова также может работать на эту версию.

15 июня пресс-служба губернатора Ростовской обл. сообщила: «Указом врио губернатора Ростовской обл. Василия Голубева на срок до выборов главы региона продлены контракты с действующими региональными министрами и заместителями губернатора, за исключением Сергея Трифонова. Он, в связи с истечением срока действия контракта, принял решение вернуться в бизнес».

13 сентября 2015 г. должны состояться выборы губернатора Ростовской обл. Полномочия самого Василия Голубева истекли 13 июня. В настоящее время он руководит регионом в качестве временно исполняющего обязанности губернатора. На местах остается и его команда. Из обоймы выпал только Сергей Трифонов.

Имеется несколько версий произошедшего. Вопрос сохранения места Сергеем Трифоновым в команде Василия Голубева, например, может являться вопросом вклада группы компаний Тяжмаш в предвыборную кампанию. Отставка не мешает активному участию Сергея Трифонова в этом процессе, а возможно, и упрощает его. При благоприятных обстоятельствах и, естественно, итогах выборов в дальнейшем он может рассчитывать и на место в Совете Федерации в качестве представителя губернатора Ростовской обл. Именно в качестве сенатора Сергей Трифонов способен решать задачи обеспечения поддержки группы компаний (ГК) Тяжмаш, в которой она сейчас так нуждается.

Если же оппонентам Тяжмаша в лице, например, «Ростеха» удастся вывести Сергея Трифонова из игры, то ближайшие перспективы ГК «Тяжмаш» выглядят весьма очевидными. Особенно на фоне очередных вопросов к Дмитрию Рогозину. В зависимости от обстоятельств владельцам Тяжмаша может поступить предложение сдать бизнес. Либо же сохранить его за собой, но при условии выполнения определенных задач в ходе предстоящих выборов. И не только в Ростовской обл., но и в Государственную думу РФ, в Самарскую губернскую думу. Эти задачи, скорее всего, могут быть поставлены в интересах кандидатов от ОНФ, но продвигаемых в интересах «Ростеха» Чемезова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.