Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Стопроцентный Гайлис

Может рассчитывать на пост министра здравоохранения

Георгий Кизельгур

24 июня подтвердилась информация, которая может сказаться на особенностях очередной реформы системы здравоохранения. Не все руководители могут быть востребованы в случае укрупнения учреждений в качестве первых лиц. Это может касаться и перспектив главного врача ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская городская поликлиника» (СГП) Алексея ГАЙЛИСА.

Без права управления

СШ является основным учреждением здравоохранения Центрального района Сызрани. СГП обслуживает свыше 47 тыс. взрослого населения и почти 12 тыс. детей. До 10 января 2013 г. СГП была МБУЗ «Городская поликлиника №1» г.о. Сызрань. Затем муниципальное учреждение стало государственным. Учредителями его выступают министерство здравоохранения Самарской обл. и министерство имущества Самарской обл.

Накануне изменения статуса СГП заново формировался имущественный комплекс. Шла государственная регистрация прав Самарской обл. Свидетельства о них были получены на здание взрослой поликлиники №1 по ул. Советской, 17, здание женской консультации по ул. Советской, 14, здание детской поликлиники №1 по ул. Советской, 63, здание филиала взрослой поликлиники №1 по ул. Декабристов, 438, здание детской поликлиники №2 по ул. Карла Маркса, 13, гаражи по ул. Карла Маркса, 13.

Проблемы же возникли с оформлением прав оперативного управления СГП на недвижимое имущество. Это, в частности, касается нежилого помещения по ул. Советской, 14. Уже второй год продолжается судебное разбирательство.

СГП имеет основную лицензию ЛО-63-01-002539 на ведение медицинской деятельности. Она действует с 24 апреля 2014 г. В ней содержится и направление «Оказание специализированной медицинской помощи в условиях дневного стационара». В его рамках в здании все по той же ул. Советской, 14, могут оказываться услуги по множеству специализаций. Это, например, акушерство, гинекология, анестезиология, реаниматология, медосмотры.

Возникают закономерные вопросы. На основании какой разрешительной документации СГП ведет деятельность в здании, на которое не имеет права оперативного управления? Каким образом и за счет чего была оформлена лицензия на медицинскую деятельность, которая распространяется на это здание? Не может ли она при определенных условиях, в случае чьего-либо пристального интереса, быть приостановлена?

Пусто и густо

В лицензии СГП отмечен широкий блок экспертной деятельности. Особый интерес здесь могут иметь направления «при проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз». СГП ведет медосмотры периодические и предварительные, предрейсовые и послерейсовые. Также — освидетельствование кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители, экспертизу профпригодности. Еще и те, результаты которых могут являться основанием для отказа иностранным гражданам разрешения на временное проживание, работу и т.п.

В СГП умеют зарабатывать деньги
В СГП умеют зарабатывать деньги

Значительное число высокодоходных направлений, в т.ч реализуемых на коммерческой основе, должно находить отражение в отчетности СГП. В «Плановых показателях по поступлениям и расходам (выплатам) учреждения» «Плана финансово-хозяйственной деятельности на 2014 г. и на плановый период 2015-2016 гг.» от 23 июня 2014 г. средства от приносящей доход деятельности в период 2014 г. указаны почти в 19 млн р. На 2015-2016 гг. они запланированы в 15 млн р. Вероятно, работа СГП настолько эффективна, что сызранцы вскоре перестанут не просто болеть, но и вообще посещать учреждение с какими бы то ни было целями. Или в СГП изыскали возможность снизить расценки даже на фоне роста цен на препараты?

Есть, конечно, и иные версии. Часть платных услуг может элементарно проходить мимо кассы. Вряд ли сильно жалко денег потенциальному хозяину катера, гражданского оружия. Да и гастарбайтеру без разрешения на работу никуда. Пользователи же общественного транспорта охотно поделятся мнением о том, проходят ли водители маршруток послерейсовые осмотры или оформляют их заранее. А ведь коммерческая деятельность почти наверняка осуществляется на государственном имуществе и оборудовании с участием штатного персонала.

Средства от приносящей доход деятельности, конечно, направляются в СГП и на оплату труда. Как она разносится по сотрудникам, можно увидеть по официальной информации. Средняя заработная плата в СГП за 2013 г. указана примерно в 18,9 тыс. р. Доход Алексея Гайлиса за 2014 г. указан почти в 2,6 млн р. В том же 2013 г. в СГП были выявлены нарушения по графику выплаты заработной платы, по режиму рабочего времени, по выдаче листков нетрудоспособности.

Вылечат всех

Неизвестно, насколько выиграла, а насколько проиграла сызранская медицина в результате реформы. 24 июня официальный сайт Думы г.о. Сызрань сообщил: «Все они (лечебно-профилактические учреждения. –Прим. ред.) имеют предписания надзорных органов по устранению нарушений требований пожарной безопасности». Это может быть связано и с сокращением поступлении из областного бюджета. Падение финансирования можно объяснить в отдельных случаях и кризисом доверия области к руководству некоторых учреждений, возможно и СГП. Источником кризиса доверия вполне могла стать ущербная отчетность о финансово-хозяйственной деятельности.

Другой вариант: областной Минздрав пытается создать коридор для перехода СГП под контроль Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). В Сызрани к тому же можно заметить подготовительную работу по реформированию системы здравоохранения. Она может быть реализована путем укрупнения учреждений.

Не стоит сомневаться, что в ФМБА такие учреждения, как СГП, востребованы. В Сызрани СГП также может быть востребована в качестве головной при укрупнении.

Вопрос в том, нужны ли на данном этапе в ФМБА столь опытные менеджеры, как Алексей Гайлис? Желающие занять место главного врача при объединении учреждений в Сызрани также найдутся. У Алексея Гайлиса, впрочем, есть как минимум одна, но очень мощная карта. Воспользовавшись ею, он вправе рассчитывать не только на достойную должность в реформируемой системе здравоохранения. В «Информации о государственном (муниципальном) задании на оказание услуг (выполнение работ) и его исполнении» с датой формирования 7 апреля 2012 г. СГП показана стопроцентная эффективность лечения. Это и фактическая, и текущая, и плановая отчетность в зависимости от периодов между 2010 и 2014 г. включительно. Пусть даже такая эффективность указана по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах. Если она была реально достигнута, то Алексею Гайлису следует рассчитывать не только на место главного врача любого медучреждения региона, но и на должность министра здравоохранения. Причем не только в Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Роман ЯРЦЕВ, директор филиала № 20 ГУ — Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

- Предоставить запрашиваемые вами сведения не представляется возможным, т.к. в силу ст. 32 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» эти сведения представляют информацию с ограниченным доступом о плательщике страховых взносов.

Алексей ГАЙЛИС, главный врач ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская городская поликлиника»

- При переходе права собственности... предприятие сохраняет право хозяйственного ведения или право оперативного управления на принадлежащее ему имущество... Основная доля в структуре медицинских услуг, оказанных на платной основе, — это услуги по проведению обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров работников предприятий... Выше перечисленные медицинские услуги... оплачиваются... работодателем на основании заключенных договоров в безналичной форме расчетов... Состояние пожарной безопасности помещений... в целом находится в соответствии с правилами... По факту 100% эффективности лечения сообщаем следующее... был запрошен единственный показатель... было ли выполнено плановое количество посещений по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи и плановое количество пациенто-дней по стационарзамещающим видам помощи...