Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Социальные вопросы

Были наиважнейшими на заседании Думы г.о. Сызрань

Борис Кротов

24 июня на пленарном заседании Думы г.о. Сызрань под председательством Сергея АНАНЬЕВА было принято сразу три обращения в региональные органы власти. Все они так или иначе имеют социальную направленность. Также депутаты приняли очередные поправки в городской бюджет и внесли изменения в Устав г.о. Сызрань.

Общеизвестно, что лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Сызрани около двух лет назад перешли из разряда муниципальных в государственные. Все они сейчас имеют предписания надзорных органов по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Чтобы выполнить таковые, ЛПУ требуется 14,7 млн р.

Выделяемых же средств явно недостаточно. Именно поэтому и родилось предложение о дополнительном финансировании соответствующих мероприятий. Средства на выполнение противопожарных мероприятий должны быть выделены из областного бюджета.

Еще одно обращение депутатов Думы г.о. Сызрань направлено в адрес губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Оно касается выделения в 2015 г. дополнительных средств на приобретение 15 квартир детям-сиротам. Запланированная сумма на эти цели составляет 38,5 млн р. На них должно быть закуплено 35 жилых помещений для указанной категории граждан.

В Сызрани при этом остается еще большое количество детей-сирот, в отношении которых приняты и вступили в законную силу решения судов о предоставлении жилья. В городе в третьем квартале 2016 г. планируется ввод в эксплуатацию трехэтажного жилого дома, в котором можно будет приобрести квартиры. Поэтому депутаты и обратились за дополнительными средствами. Получив их, город сможет принять участие в долевом строительстве.

Также сызранские депутаты просят решить вопрос и об увеличении объема субвенций из областного бюджета в 2016 г. Целью является обеспечение жильем всех детей-сирот.

Депутаты серьезно подошли к проработке обращений
Депутаты серьезно подошли к проработке обращений

На пленарном заседании депутаты единогласно поддержали еще одно обращение в региональное правительство. Оно ранее уже было одобрено на комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы. Обращение касается оказания помощи многодетным семьям в устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Дело в том, что в ходе профилактических рейдов по местам проживания таких семей было выявлено 67 объектов с нарушениями требований пожарной безопасности. В 38 случаях для их устранения необходимо выполнить капитальный ремонт, в т.ч. в 25 частных домовладениях. Большая часть нарушений связана с эксплуатацией неисправной проводки и таких же печей.

Устранить самостоятельно данные нарушения собственники не в состоянии ввиду отсутствия необходимых для этого средств. Поэтому сызранские депутаты и предлагают разработать и принять областную целевую программу. Она должна быть направлена на оказание помощи многодетным семьям в устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Кроме того, на пленарном заседании были внесены некоторые изменения в план мероприятий по наказам избирателей, в бюджет и Устав г.о. Сызрань. Также утвержден план работы Думы г.о. Сызрань на второе полугодие 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- В первом полугодии, как и всегда, депутатами было выдвинуто достаточно много инициатив. Большинство из них имеют ярко выраженную социальную направленность. Уже сейчас можно сказать, что часть их начала реализовываться на практике. Уверен, что мы добьемся решения и тех вопросов, которые были подняты сегодня.

Ильдус ГИЛЬМАНОВ, председатель комитета Думы г.о. Сызрань по социальной политике

- Проблемы есть. И последние пожары в частном секторе это наглядно подтвердили. Пусть от нас не все зависит, все эти вопросы нужно решать. Финансирование идет сверху. Оно отстает от желаемого. Спасибо депутатам Самарской губернской думы, которые идут нам навстречу.

Владимир ОРЕХОВ, член комитета Думы г.о. Сызрань по общественной безопасности населения

- Чем может грозить невыполнение требований пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, хорошо известно. Тем более в поликлиниках и больницах. Многодетные семьи часто также не в состоянии справиться с противопожарными мероприятиями. Им бы детей прокормить. Конечно, мы обязаны помочь.