Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Бесценный глава

Вкладываться в избирательную кампанию в ЖГД теперь не очень выгодно

Сейдамет Абреков

23 июня Дума г. о. Жигулевск (ЖГД) V созыва приняла решение о назначении даты выборов в ЖГД VI созыва на единый день голосования -13 сентября 2015 г. Накануне очередные изменения устава Жигулевска сильно нивелировали ценность депутатского мандата. Председатель ЖГД отныне лишен всех значимых полномочий, которыми теперь наделен глава исполнительного органа. Более того, роль депутатов в назначении главы теперь тоже крайне незначительна. Таким образом, инвестиции в избирательную кампанию депутата ЖГД можно назвать довольно сомнительным занятием. Для таких, как Евгений СТЕПАНОВ, привыкших иметь влияние в городе через своих людей в ЖГД, новые реалии могут принести немало неприятных сюрпризов. В то же время выходом из ситуации может стать спонсирование назначения нужного главы и его заместителей.

Выборы в ЖГД VI созыва должны состояться в единый день голосования -13 сентября 2015 г. Для того чтобы это событие произошло, не ранее чем за 90, но не позднее чем за 80 дней до дня голосования, действующий V созыв ЖГД должен был принять решение о назначении даты выборов. Это интервал с 15 по 25 июня. Такое решение было принято 23 июня на очередном заседании ЖГД. К слову, это был единственный вопрос повестки дня данного заседания.

В отличие от прошлых лет ожидается гораздо более скромный накал избирательной кампании в ЖГД. Такое развитие событий прогнозируется ввиду весьма значительных изменений в устав Жигулевска, принятых на заседании ЖГД 3 июня (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15). В результате этих изменений все полномочия в решении вопросов местного самоуправления, которыми ранее был наделен председатель ЖГД, в данный момент являющийся еще и главой города, урезаны. Соответственно, и главой города председатель ЖГД больше являться не будет. Главой Жигулевска со всей полнотой расширенных полномочий теперь будет назначаемое комиссией лицо.

Основным местом влечения бизнес-элит должна стать администрация города, а не дума
Основным местом влечения бизнес-элит должна стать администрация города, а не дума

Причем теми же изменениями в устав был закреплен новый порядок формирования комиссии. Если ранее 2/3 ее состава формировались из числа депутатов ЖГД и 1/3 — из депутатов Самарской губернской думы, направляемых по представлению губернатора Самарской обл., то согласно новому порядку депутаты ЖГД составят половину комиссии, или 3 человека. Другая половина (еще 3 человека) назначается напрямую губернатором.

Характерно, что решение комиссии по назначению главы Жигулевска считается правомочным, если в заседании примет участие хотя бы половина членов. Таким образом, если депутаты ЖГД по той или иной причине захотят саботировать назначение главы города, сделать это у них вряд ли получится.

Из смысла всех принятых изменений получается, что ценность депутатского мандата, а особенно должности председателя ЖГД, значительно снизилась. Зато колоссально усилились влияние и роль администрации — главы города и его заместителей. Для жигулевской элиты такой расклад может стать неприятным сюрпризом, особенно для тех, кто хорошо научился строить собственное благополучие в годами складывающейся системе. Прежде всего пострадать могут бизнес-интересы влиятельного жигулевского бизнесмена Евгения Степанова. Тем более что интересы эти весьма обширны. Это и перевозки, прежде всего пассажирские, и управляющие компании ЖКХ, и т.д.

Вопрос о том, а стоит ли семье Степановых спонсировать избирательные кампании дружественных депутатов, уже нашел очень жесткий ответ. Так, 10 июня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии (КГХППЭ) ЖГД был рассмотрен вопрос, напрямую затрагивающий экономические интересы Евгения Степанова. В этот день КГХППЭ рассмотрела обращение директора ООО «Жигулевское автотранспортное предприятие» (ЖАТП) Сергея Гладченко. Обращение появилось после того, как жигулевская администрация во главе с Владимиром Классеном указала ЖАТП, занимающемуся пассажирскими перевозками, на необходимость содержания конечных пунктов остановки автобусов. Это создает дополнительную финансовую нагрузку на ЖАТП. Основным учредителем ЖАТП, по данным ЕГРЮЛ, является именно Евгений Степанов. Таким образом Владимир Классен, похоже, недвусмысленно дал понять Евгению Степанову, что он, а не заместитель председателя ЖГД Ольга Гладченко теперь «решает вопросы» в Жигулевске. Для самой Гладченко изменения в устав Жигулевска способны принести последствий даже больше, чем для Степанова. В том же ЖАТП директором трудоустроен ее муж. И если Евгений Степанов перенаправит ресурсы, ранее направляемые в ЖГД в администрацию, то необходимость в таких, как Гладченко, для Степановых отпадет сама собой.

Другое дело, согласится ли новый глава Жигулевска, тем более с новыми, практически неограниченными полномочиями, слушать Степановых или тех, кто будет просить за него? Ведь при таком положении вещей не только бизнес по перевозке пассажиров, но и любой другой городской бизнес можно при желании легко форматировать под себя. Т.е. создать систему без лишних посредников, какими в нынешней ситуации оказывается Евгений Степанов и ему подобные. То, по какому сценарию будут развиваться события, во многом будет зависеть от аргументов, которые представители вчерашний элиты смогут представить на переговорах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.