Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (550) | 29 июня 2015г.
 

Безальтернативный Гусев

ТСЗ продолжает обогащаться на детском спорте

Илья Ширтанов

В последних числах мая 2015 г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла информацию, способную подтвердить возможное наличие коррупционных связей между ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ) Владимира ГУСЕВА (на фото) и мэрией г.о. Тольятти. Управление физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии, руководителем которого в настоящее время является Александр ГЕРУНОВ, на протяжении многих лет следит за тем, чтобы ТСЗ исправно получало бюджетные деньги в виде арендной платы за пользование теннисными кортами. Такая трата средств, похоже, устраивает и чиновников, и, что вполне логично, бенефициара ТСЗ. Стоит надеяться, что выводы, сделанные контрольным органом, подтолкнут правоохранителей к соответствующим действиям.

Весьма примечательно, что СПСО уделила особое внимание докладу представителя Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти, озвученному на совете контрольно-счетных органов Самарской обл. Одним из фигурантов доклада КСП на тему «Реализация полномочий контрольно-счетных органов в сфере аудита закупок для муниципальных нужд» стало МБОУДОД СДЮСШОР № 6 «Теннис», использующее в своей деятельности имущество ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (ТСЗ).

«Проведен аудит закупок, осуществляемых МБОУДОД СДЮСШОР №6 «Теннис», на оказание услуг по предоставлению теннисных кортов (со вспомогательными помещениями)», — отчитались о проделанной работе в КСП. Как выяснилось, интерес КСП к деятельности СДЮСШОР №6 в сфере закупок оказался небезоснователен.

О том, каким образом школа выстраивает свой образовательный процесс, известно немало (см. «Хронограф» №36 (480) от 5.11.13). КСП в свою очередь делает замечание следующего характера: «В ходе проведения мероприятия установлено, что принцип эффективности и результативности использования бюджетных средств не соблюден, поскольку отсутствие у МБОУДОД СДЮСШОР № 6 «Теннис» муниципальных площадей для осуществления уставной деятельности ведет к возникновению дополнительных затрат из бюджета городского округа по договорам аренды недвижимого имущества с коммерческими организациями».

Не нужно иметь экономического образования, чтобы уяснить — затраты одного субъекта трансформируются в доходы другого.

Коммерсанты, упоминаемые в сообщении КСП, широко известны в Тольятти и нисколько не скрывают заинтересованности в сотрудничестве со школой «Теннис».

Наверное, все любители тенниса, и не только, прекрасно осведомлены, что практические занятия СДЮСШОР № 6 проводит на кортах, принадлежащих фирме Гусева.

Немаловажным фактом является и то, что директор СДЮСШОР № 6 «Теннис» Андрей Зимин некогда состоял в родстве с Гусевым. Вероятно, этим обстоятельством объясняется то, что ТСЗ на протяжении многих лет удается сдавать в аренду СДЮСШОР №6 теннисные корты практически на безальтернативной основе. Более того, сама спортивная школа располагается в том же здании, что и бизнес-структура Гусева.

Складывается впечатление, что не только Гусева, но и представителей мэрии, в частности Александра Герунова, вполне устраивают подобные партнерские отношения. Во всяком случае ни Герунов, ни его предшественник на посту руководителя УФКиС Александр Лысов, ни предшественник Лысова Василий Одиноков не проявляли недовольства выстроенной схемой. И что еще более значимо — не предпринимали видимых попыток инициировать процесс строительства муниципальных теннисных кортов. И если чиновники соглашаются на дополнительные траты бюджетных средств в пользу частной организации, то почему бы здесь не поискать признаки коррупции?